Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером

Станислав Манаков , 13-05-2023, 17:17, Просмотров: 724
Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 

На этой неделе Павлодарскую область посетил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов. Чиновник в сопровождении акима области побывал в Экибастузе, Аксу и Павлодаре, передает @Obozrenie.kz

В основном гость из столицы посетил социальные объекты, такие как больницы и обучающие центры. В селе Евгеньевка Аксуской сельской зоны зампремьера поговорил с сельчанами о новых госпрограммах, но больше всего проблемных вопросов ему задали в Экибастузе.

Когда досуг не в досуг

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 

Как отметил один экибастузец, в городе проживают 150 тысяч молодых людей, у которых масса свободного времени, но выбора, как провести свой досуг, особо нет. Вопрос касается в первую очередь спортсменов. К примеру, конькобежцы ждут, когда же в регионе появится свой ледовый дворец.

- По ледовому дворцу у нас два проекта, один из них в Павлодаре, работаем над ним по поручению Президента. Есть действительно очень неплохие команды, которые занимаются зимними видами спорта. В Экибастузе был ледовый каток, чисто на энтузиазме и поддержке предпринимателей, но как такового государственного ледового дворца здесь не было. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы заключить договор ГЧП на его строительство, - ответил горожанам аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Комплекс будет оснащен одним катком, но с беговыми дорожками, как и положено. Проект и ПСД уже есть, необходимо сделать привязку. Аким заверил, что если не будет сложностей, в следующем году начнут строительство, а сам проект рассчитан на два года.

- Нам нужно создавать условия для здорового образа жизни. Президент недавно на выступлении совместного заседания палаты парламента призвал бизнесменов тоже вовлекаться в строительство социальных объектов. Это должно поощряться со стороны государства, то есть не все должно делаться только за счёт государственного бюджета. Мы будем создавать условия, что зависят от госаппарата, но вместе с тем должна быть социальная ответственность бизнеса и в том числе государственно-частного партнёрства, - дополнил ответ акима заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов.

По его словам, в первую очередь в Правительстве делают упор на трудоустройство, обучение, повышение квалификации. Но есть категория, которая нигде не занята: не обучается, не трудоустроена, не повышает свою квалификацию. По его оценке таких людей свыше 200 тысяч.

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером
- В закон с прошлого года внесены изменения. Если раньше к категории «молодёжь» относились люди от 18 до 29, то сейчас до 35 лет, то есть категория увеличилась. Это говорит о том, что мы должны ещё больше внимания уделять этой категории. Поэтому принята концепция до 2029 года, план уже утвердили со всеми акимами, - объяснил зампремьера.  

Первостепенно займутся трудоустройством, обеспечением жильём и направлением людей с дипломом в сельскую местность, а также в моногорода. Именно там недостаточно педагогов, врачей и прочих специалистов. Также намерены увеличить количество учреждений образования и досуга.

- В Экибастузе только 26% детей охвачены допобразованием. Мы должны ещё как минимум два центра построить. По молодёжи то же самое. Есть недостача спортивных объектов, как летних, так и зимних, и это не только в Экибастузе, поэтому мы вместе с акиматами будем заниматься и решать вопросы. Глава государства поручил построить по стране 100 центров допобразования, мы называем их центрами инновационного творчества, чтобы дети могли заниматься робототехникой и творчеством. Кроме этого, создать 50 оздоровительных лагерей – это тоже очень важно, чтобы дети школьного возраста могли проводить летние каникулы под присмотром и заниматься своим здоровьем, в том числе дополнительным образованием, - сообщил Алтай Кульгинов.

Помешала авария

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 

Помимо спортивных центров, людей волнует судьба досуговых центров.

- В центре «Кайнар» помещение очень маленькое, его посещают мои дети. Мы бы хотели, чтобы построили для них Дворец школьников, чтобы не сидели в телефонах, чтобы занятия приносили пользу как для нас, так и для окружающих, - обратилась к чиновникам жительница Экибастуза.
- Место под строительство уже определено, проектно-сметная документация сейчас готовится. Но в связи с событиями, которые произошли этой зимой, планы изменились. Мы вообще хотели в этом году начать, но все средства были направлены на ремонт сетей, которые мы считаем на данном этапе более важными. Начнем в следующем году, - довел информацию до экибастузцев Асаин Байханов.
- Да, одно завершим, потом уже будем думать о другом, мы из республиканского бюджета будем также помогать в строительстве крупных объектов, остальное за счёт местного бюджета. Будем таким образом балансировать расходы бюджета. Объект очень важен и нужен, но как сказал аким, сперва нужно достроить магистральные сети, - поддержал главу региона Алтай Кульгинов.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что акимат должен подготовить город к отопительному сезону. Правительство все управленческие решения приняло, и этот вопрос находится на контроле Главы государства.

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 
- Мы в стороне стоять не будем, Правительство будет оказывать всемерную поддержку акимату, чтобы этот вопрос был решён своевременно. Конечно, это зависит от работников и подрядчиков. Они бесплатно не работают, им платят за это зарплату, выделяются средства на оборудование, на приобретение всех стройматериалов, то есть здесь ответственность всех, - говорит Кульбинов.
- Масштабная ремонтная кампания уже началась, в Экибастузе фактически никогда больше чем четыре километра сетей не меняли, 15 лет точно. В этом году уже перешли рубеж 30 километров, ещё есть у нас порядка 30 километров, поэтому все эти работы на нашем каждодневном контроле. Порядка 14 миллиардов выделили из республиканского бюджета, и мы вложили порядка четырех миллиардов на борьбу с последствиями, - заверил Байханов.

Кроме этого, столичный гость отметил, что в городах есть проблемы с управлением домами.

- Раньше были КСК, потом стали ОСИ. Мы увидели там много недочётов. Новый закон был принят, там тоже мы увидели недоработки, недостатки и ошибки. Их мы вместе с депутатским корпусом будем исправлять, потому что все люди собрались и выбрали управляющую компанию, а они в старых домах не хотят работать, потому что невыгодно. Поэтому, когда мы обновим в городе тепловые магистрали, надёжность будет значительно увеличена, - сообщил зампремьера.

Цена здоровья

Помимо проблем с теплом, досугом и обучением, граждане сетуют на трудности в области здравоохранения.

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 
- Наш роддом функционирует с 87 года и, конечно, нуждается в капитальном ремонте, особенно гинекологический корпус. Роддом присоединён к Экибастузской городской больнице, мы уже четвертый год находимся в ее составе. Все узкие специалисты находятся там. Территориально роддом расположен на расстоянии около двух километрах. У нас проблемы со всем: и с узкими специалистами, и с обследованием, и с оказанием услуг, - рассказала исполняющая обязанности заместителя руководителя по родовспоможению Экибастузской городской больницы Татьяна Санжаревская.

По ее словам, узких специалистов - хирургов, терапевтов, травматологов, кардиологов - приходится привозить. Если бы расположили роддом на территории больницы, это бы решило проблему.

Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером
- Проблема в том, что проект в своё время сделали, и по ПСД там до 100 мест, а республиканский бюджет финансирует перинатальные центры и родильные дома от 200 мест. Мы можем сделать его на 200 мест, город перспективный и растет, работа есть занятость очень высокая, а безработица низкая. Поэтому будем рассматривать этот вопрос. Если расширим на 200 мест, то тогда попросим вашей поддержки, - обратился к Кульбинову аким области.
- В целом по перинатальным центрам такие проблемы есть во многих регионах. В ближайшие три года планируем построить 13 перинатальных центров по стране. Учитывая, что в городах население растёт, рождаемость увеличивается, и те перинатальные центры, которые имеются, уже устаревают, особенно оборудование. То, что отсутствует оборудование, - это нехорошо, я предлагаю в первую очередь заняться оснащением. Не будем ждать новый объект, на это уйдёт как минимум три-четыре года, - резюмировал заместитель премьер-министра. 
Несовершенство ОСИ, досуг и медицина: о чем говорили павлодарцы с зампремьером 

Стоит отметить, что по линии УЗО в этом году намерены закупить оборудование почти на 700 миллионов тенге, около 100 единиц. Сейчас в роддоме ремонтируют крышу над гинекологическим корпусом, затем сделают крышу над роддомовским корпусом. А вот основательный ремонт ждут только в следующем году, проектно-сметная документация готова. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.