Не остаться бы внизу

Мурат Куат, 12-05-2023, 08:44, Просмотров: 441
Не остаться бы внизу

В прошлом году после 8 туров на счету «Аксу» было три победы, одна ничья и четыре поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 8:8. Сравнение явно не в пользу нынешнего сезона. 

После смены наставника обычно у команды следует игровой всплеск. Но хорошо бы при этом иметь соперника чуть полегче, чем один из лидеров. Команде из Павлодарской области в этом плане не повезло – поражение в Актобе со счетом 1:2.

– Я думаю, в целом нам удалось выстроить свою игру, – считает главный тренер «Аксу» Вахид Масудов. – Безусловно, тяжело за два-три дня сильно изменить все моменты, но, тем не менее, я благодарен своей команде, что она играла с душой и отдавалась полностью на поле. Во втором тайме мы владели инициативой, но, к сожалению, пропустили необязательные мячи. Однако, даже если мы внесем несколько тактических изменений, мы не будем уступать никому, если будем играть точно так же, как сегодня, в других матчах.

– Первая игра под руководством нового главного тренера. Мы перестраиваемся, пытаемся максимально быстро впитать его требования и перенести их на футбольное поле, – уверен полузащитник «Аксу» Артур Мурза. – В целом, матч получился интересным, учитывая, что «Актобе» – сильный соперник. Уступая в два мяча по ходу встречи, мы смогли навязать борьбу и взять игру под свой контроль. Нам удалось отыграть один мяч, но, к сожалению, этого было недостаточно, чтобы добиться положительного результата. Результат, наверное, закономерный. Тем не менее, я думаю, что в скором времени мы начнем выигрывать и забирать все те очки, которые потеряли.

– Самую главную задачу мы выполнили – выиграли, – подчеркнул наставник «Актобе» Андрей Карпович. – Не получалось выиграть несколько матчей подряд. Соответственно определенный груз давления был на команду. Хотели выиграть, реабилитироваться перед болельщиками после Кубка ... Как всегда, на любой матч мы ставим задачу выиграть, не всегда это получается – есть ряд причин внутренних, но набрали три очка. Никаких легких побед у нас не бывает и матч с «Аксу» подтверждение. Мы не смотрим турнирную таблицу, ориентируемся на себя, на свои возможности. Перед матчем мы были недовольны той ситуацией, которая есть и естественно хотели в глазах общественности и своих глазах реабилитироваться. Что касается самого матча, по мне, так матч давался. Я думаю, что необходимо было забить третий мяч, четвертый, а так пропустили ненужный мяч. Нужно выделить индивидуальное мастерство Сильвы, хорошо разобрался, он умеет это делать, квалифицированный футболист. А последние минуты – это опасность, тревога, «валидол» для всех. Но так в футболе бывает, легких побед быть не может. Рад, что выиграли, но есть определенный осадок ...

– По какой причине Филипович уже третий матч на замену выходит, а не в стартовом составе?

– Все очень просто – я считаю, что Арман (Кенесов) в данной позиции сейчас выглядит сильнее. Конкуренция, да. На Кубок он играл, мы делаем ротацию, исходя из состояния. Выпал у нас Уго Видемон. Байтана набирает форму, надеемся на него, потому что его возможности и лидерские качества нам необходимы. Есть определенные трудности с выбором состава, но это хорошие головные боли. Есть претензии к игрокам, я им сегодня сказал, что победа с таким горьким осадком.

– Вахид Масудов сказал, что во втором тайме его команда владела инициативой. Вы с этим согласны? У вас осадок от матча остался именно на это?

– Нет, не скажу. У нас было два-три момента хороших во втором тайме, где мы могли просто остановить игру. Мы не забили их. То, что «Аксу» добавил, наверное, не сразу, а по ходу. 2:0 – успокаивающий счет. К сожалению, мы не можем преодолеть эту «болезнь», мы должны добивать соперника, еще добавить, а мы даем возможность вернуться игру. Вот эти есть вещи. В принципе, все складывалось комфортно для нас – в первом тайме гол, во втором, продолжать нужно. Команда в некотором роде новая, очень много мы обновились и есть ребята, которые не играли постоянно под задачи. Они может раз в три игры. Это не значит, что они плохо играли. И в таких реалиях, честно говоря, очень сложно футболистов настроить. Когда поле, стадион. Мы приглашали их под определенные вещи, а у нас сейчас другая картина, и даже я уже не хочу ни с кем ругаться, но отношение к команде очень плохое со стороны организации – просили полить, чтобы убыстрить игру. Не набрали воду, там это. Какие-то вещи. Как будто никто не хочет и не переживает за команду. Как будто только нам это нужно, игрокам и тренерам. И мы не от хорошей жизни просим полить поле. А у нас много нюансов, которые тоже мешают. Мы выиграли, нужно порадоваться, три очка. Повторюсь, не будет у нас простых матчей. На нас настраиваются все, с нами играют все. «Аксу» – очень квалифицированная команда. Это не их место. Я сразу ребятам сказал: не смотрите на турнирную таблицу. Плюс-минус команды одинаковые.

– Очень тяжелая победа, – признался полузащитник «Актобе», воспитанник павлодарского футбола Арман Кенесов. – Я рад, что мы наконец выиграли. В последних играх мы не смогли выиграть. Сегодня мы приложили все усилия и набрали три очка. Четвертый гол? Да, сейчас хладнокровно жду рационального момента и пытаюсь ударить издалека. Юрий Анатольевич (Логвиненко – пресс-служба) тоже часто говорит, что надо чаще бить издалека. Появилась уверенность. Конечно, радуюсь, когда приношу пользу голами своей команде. А сегодняшний гол я хочу посвятить маме.

– Сложный матч, но мы набрали важные три очка, – сказал полузащитник «Актобе» Милош Раичкович. – И думаю, что мы хорошо сыграли, хоть и не смогли забить много голов, да и пропустили много возможностей. Но важные три балла набрали. Теперь будем готовиться к следующему матчу.

– После второго гола наша команда выглядела неуверенной. Что случилось?

– Мы пропустили легкий гол, но все равно были напряжены, особенно на последних минутах, но как я уже говорил, наша задача – забить как можно больше голов, чтобы обезопасить себя перед победой. Да и в целом, как я уже ранее высказался, мы провели хороший матч и смогли набрать важные три очка.

***

Между тем лидер сезона потерпел первое поражение. Главный тренер «Кызылжара» Али Алиев прокомментировал матч против «Шахтера» (0:1): «Что касается удаления Ивана Графа. Ключевым моментом игры стало удаление Графа. Надо будет посмотреть повтор еще раз. Судья не справился с этим моментом. Может быть, не знаю, не могу судить. Есть компетентные органы, но хочется просто отсюда призвать вот о чем. СКО – это маленькая область, которая сегодня испытывает подъем футбола. Команда учувствовала в Лиге Конференций и в этом сезоне ставит определенные задачи. Пришел новый аким с амбициями, который поставил задачу. И в регионе делается все для того, чтобы футбол развивался. Поэтому, огромная просьба, окажите какое-то содействие, чтобы в этом регионе появился хороший стадион, хорошее поле, хорошая Академия и хорошие детские тренера. Потому что, если имеющийся азарт упадет, то … Но, я все же надеюсь, что благодаря нашим ребятам он будет еще возрастать».

Продолжает удивлять «Кайрат». Многие специалисты, болельщики ожидали, что алматинский клуб после осуждения Боранбаева будет среди аутсайдеров. Но нет, команда не сдается. Да, нет уже былого пиетета перед «Кайратом». Но и алматинцы тоже не лыком шиты. В середине апреля на выезде больно «укусили» «Астану», выиграв 3:0, а теперь и в Костанае наказали «Тобол» – победа 3:2. Интересно, а на своем поле будут такие громкие успехи?

А главный тренер «Атырау» Виталий Жуковский обратил внимание на то, в каких условиях его клуб готовится к играм в Премьер-лиге: «У нас есть определенное время утром, но не получилось заниматься в этот промежуток. Стадион не принадлежит клубу, но мы всегда заранее даем свое расписание ответственным лицам стадиона. По независящим от клуба причинам … не смогли провести предыгровую тренировку на стадионе, наверное, была уважительная причина, раз главная команда Атырауской области не может потренироваться. Понимаю, что решили провести телевизионный проект, из-за этого отменилась тренировка не только у главной, но и у молодежной команды. Но такие моменты надо решать и идти навстречу команде, которая представляет Атыраускую область в чемпионате Казахстана». 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

9

7

0

2

13 – 9

21

2

«Кызыл-Жар»

8

6

1

1

10 – 3

19

3

«Ордабасы»

8

5

2

1

20– 8

17

4

«Актобе»

8

5

2

1

209

17

5

«Кайрат»

8

4

3

1

19– 12

15

6

«Тобол»

8

3

2

3

12– 13

11

7

«Атырау»

8

3

2

3

814

110

8

«Окжетпес»

8

3

1

4

11 – 10

10

9

«Кайсар»

8

3

1

4

11– 13

10

10

«Жетысу»

8

3

1

4

7– 11

10

11

«Шахтер»

8

2

2

4

10– 12

8

12

«Каспий»

8

1

2

5

8– 16

5

13

«Аксу»

8

1

1

6

8– 18

4

14

«Мактаарал»

9

1

0

8

5 – 14

3

IХ тур, 13 мая (суббота)

Аксу – Каспий

Атырау – Шахтер

Кызыл-Жар – Жетысу

Мактаарал – Ордабасы

14 мая (воскресенье)

Кайсар – Тобол

Кайрат – Актобе

Окжетпес – Астана 

17 мая (среда), Кубок РК,

1/4 финала, первые матчи

Астана – Туран

Ордабасы – Кызыл-Жар

Тобол – Шахтер

Кайрат – Атырау 

Х тур, 20 мая (суббота)

Шахтер – Аксу

Жетысу – Атырау

Астана – Кызыл-Жар

21 мая (воскресенье)

Актобе – Каспий

Тобол – Мактаарал

Кайрат – Кайсар

Ордабасы – Окжетпес 

24 мая (среда), матч ХV тура

Аксу-Астана 

ХI тур, 27мая (суббота)

Аксу – Жетысу

Каспий – Шахтер

Кайсар – Актобе

28 мая (воскресенье)

Мактаарал – Кайрат

Окжетпес – Тобол

Кызыл-Жар – Ордабасы

Атырау – Астана

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.