Суд арестовал на 15 суток гражданского активиста Ембергена Курманова из Аксу

Рита Кантар, 5-05-2023, 10:58, Просмотров: 679
Суд арестовал на 15 суток гражданского активиста Ембергена Курманова из Аксу 

Суд в Павлодарской области арестовал на 15 суток гражданского активиста Ембергена Курманова из Аксу. Его признали виновным в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний. Об этом сам Емберген Курманов рассказал в прямом эфире на своей странице в Facebook, передает @Obozrenie.kz 

27 апреля сотрудники полиции в городе Аксу явились домой к активисту Ембергену Курманову и потребовали проехать с ними в участок. Видео визита полиции к Курманову появилось в telegram-канале NotExtremists. На видеоролике два полицейских в форме стоят у двери квартиры Ембергена Курманова. Один из них представился участковым инспектором, старшим лейтенантом полиции Дауренбеком Куанышем.

Полицейские информировали, что Курманова задерживают «за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 488» («Нарушение закона о мирных собраниях»).

«Вам надо проехать, оденьтесь, пожалуйста. Без повестки, мы приехали за вами сами», – говорит на видео полицейский.

Емберген Курманов на камеру сообщил, что его задерживают «в связи с объявленным мирным протестом 1 мая 2023 года».

В пресс-службе департаменте полиции Павлодарской области основания задержания Курманова не пояснили, сославшись на то, что случай «по линии КНБ».

Позже на сайте суда появилась информация, что дело было рассмотрено. Аксуский городской суд установил, что Курманов 17 апреля распространил в соцсетях видеоролик с призывом собраться 1 мая 2023 года в два часа дня на мирный митинг. Ранее в акимат города заявку на организацию митинга Курманов не подавал.

Ембергена Курманова признали виновным и дали 15 суток лишения свободы. 

Активисты в разных городах Казахстана планировали выйти на мирный митинг 1 мая в поддержку Украины и с требованием, чтобы Казахстан покинул ОДКБ – Организацию Договора о коллективной безопасности, где последнее слово за Российской Федерацией. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.