Почему Павлодарская область в антирейтенге по числу онкозаболеваний, рассказал главный онколог

Рита Кантар, 15-04-2023, 14:56, Просмотров: 2865
Почему Павлодарская область в антирейтенге по числу онкозаболеваний, рассказал главный онколог 

Согласно последним данным министра здравоохранения Казахстана, рак занимает второе место в причинах смертности, уступая болезням кровообращения. Корреспондент редакции @Obozrenie.kz побеседовал с главным онкологом Павлодарской области Тельманом Альгожиным. Врач рассказал, почему на северо-востоке Казахстана онкозаболеваемость выше, чем в других регионах, объяснил причины, по которым к лечению онкобольных нельзя приступать сразу после поставленного диагноза, и почему заболеваемость раком будет только расти. 

«Каждый доживет до своего рака»

- Существуют ли доказанные факторы, провоцирующие возникновение рака?

- Да. Основная причина любой патологии - это недостаточная работа наших защитных сил, то есть иммунной системы организма. Раковые клетки образуются практически у каждого живого организма. И пока наш иммунитет справляется с ними, опухолей не появляется. Но когда организм ослабевает и у него остается мало сил на борьбу с атипичными клетками, они начинают расти. Есть определенные факторы, доказанные множеством исследований, которые вызывают рак. Рак шейки матки, например, в Казахстане находится на втором месте после рака груди, вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Это самый распространенный вирус. Он передается половым путем. Его геномы могут сидеть в организме десятилетиями, пока организм в силах с ним справляться. Но, как только он даст слабину, вирус вызовет онкозаболевание.

К внешним факторам относятся вредные привычки - курение, алкоголь, наркотические вещества. Огромное влияние имеет то, что мы едим и пьем. Неправильно питаться - это плохая привычка. Регулярные стрессы, нервные встряски, неправильный режим работы и отдыха - все это бьёт по иммунной системе. Среда обитания тоже влияет на организм. Речь о загрязнённости воздуха и технологиях, которые нас окружают. Имеют влияние и радиоволны. Не молниеносное, но с накопительным эффектом. Парадокс, но чем выше уровень жизни, тем больше риск появления онкологии.

- То есть чем развитее государство, тем выше онкологическая заболеваемость?

- Страны и регионы с самим высоким показателем заболеваемости - Америка, Европа, Япония, Корея. Это страны, которые имеют самое высокое экономическое развитие. Если сравнивать с нашим государством, то у нас случаев онкозаболеваний в два раза меньше. В Казахстане на 100 тысяч человек болеют 300-320 человек. В странах, которые я назвал, заболеваемость на 100 тысяч человек в среднем 600, в некоторых доходит до 900. Там абсолютно другой ритм жизни. Виной тому влияние технологий, генно-модифицированных продуктов, малоподвижного образа жизни и так далее.

- Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области много лет являются антилидерами по количеству онкобольных. Но вряд ли это связано с их развитостью. Тогда по какой причине именно в этих регионах стабильно больше всего борющихся с раком?

- Нельзя не сказать об экологии, которая желает оставлять лучшего. Но нужно учитывать еще немаловажный факт. Показатель заболеваемости - это грубый коэффициент, который рассчитывается на численность населения. В Павлодарской области, СКО, ВКО регрессивное население, рождаемость низкая. У нас превалируют пожилые люди, возраст 65 лет и выше - это более 15% от всего населения. Это большой очень показатель, в южных регионах он составляет 6-7%. У нас на одну семью в среднем один ребенок. А если брать Туркестанскую область, Жамбылскую, Туркестанскую, даже Атыраускую, Актюбинскую области и Шымкент, то там на одну семью пять-шесть детей.

Поэтому, когда в семье, где есть мама, папа, дедушка и бабушка, раком болеет дедушка, мы говорим: заболеваемость один к шести. А в Шымкенте, где помимо четырёх взрослых, шестеро детей, мы говорим: один к десяти. Среди молодых людей онкология - явление редкое. Если бы мы не умирали вообще, то каждый бы дожил до своего рака. Такова природа клеток живого организма.

То же самое мы видим в развитых странах. Там продолжительность жизни растет, следовательно, растет и заболеваемость раком. Знаете, где самая низкая заболеваемость? В Африке, странах Латинской Америки. Там и средняя продолжительность жизни значительно ниже. Но это не должно пугать людей. Чем страны развитее, тем выше уровень и качество скринингов. Мы должны стремиться к выявлению рака на ранних стадиях. 

«Никто о вас не позаботится лучше, чем вы сами»

- Правда ли, что уровень ранней диагностики в Казахстане является крайне низким?

- В нашей стране 60-65% онкобольных получают лечение, это первая и вторая стадии, которые были выявлены своевременно. 20% - те, кто практически обречен, их опухоли уже неоперабельны и не подлежат лечению. Им остается жить около года. Остальные тоже в тяжелом состоянии, но за их жизнь борются разными видами лечения.

- Как, на ваш взгляд, можно увеличить процент онкобольных, которые своевременно узнают о диагнозе и получат лечение?

- 10% тех, кто вовремя и успешно борется с раком, поступают в онкодиспасеры после скринингов в поликлинике. Как правило, те, кто обращается с какими-то признаками онкологии, уже находятся на третьей и чевёртой стадиях. Скрининги жизненно необходимы, и посещение узких специалистов в раз год тоже, потому что на ранних стадиях рака человек не чувствует никаких изменений в организме.

Сейчас в каждой поликлинике есть смотровой кабинет, куда отправляют всех, кто пришел на приём к участковому врачу. И откровенно говоря, не все охотно туда идут. «Я жалуюсь на сердце, мне нужно направление к кардиологу, почему я должна тратить время на смотровой кабинет?» - так очень многие размышляют. Но в прошлом году в Павлодарской области более 200 случаев онкозаболеваний были выявлены именно в смотровых кабинетах. То есть туда шли люди, которые даже не подозревали об опухоли и считали себя здоровыми. О своем здоровье лучше нас самих никто не позаботится, поэтому отношение к скринингам должно меняться.

- С какой регулярностью женщины и мужчины должны проходить скрининги на выявление онкозаболеваний?

- В Казахстане существует три вида скрининга. Скрининг рака шейки матки проводится среди женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Один раз в четыре года путем забора мазка на цитологическое исследование. Скрининг рака молочной железы проводится среди женщин в возрасте от 40 до 70 лет один раз в два года. И скрининг рака толстой кишки проводится среди мужчин и женщин от 50 до 70 лет. Один раз в два года нужно сдавать кал на выявление скрытой крови. Это бесплатные скрининги в рамках медицинского страхования.

Эти три локализации входят в пятерку самых распространенных видов онкологии в Казхастане и в СНГ. 70% всего количества больных раком приходится на них.

- Можно ли проходить скрининги чаще и людям более младшего возраста?

- За деньги можно, но нужно ли? Врачи определили оптимальный и эффективный график скринингов, основываясь на статистике заболеваний. Поэтому нет необходимости отходить от этих правил.

Другое дело - ежегодные обследования у узких специалистов и смотровые кабинеты в поликлиниках. Например, женщины и девушки - вне зависимости, жалуются ли на что-то или нет, живут половой жизнью или нет - должны ходить к гинекологу два раза в год. Обследование всего организма раз в год тоже необходимо для всех.

- Поддается ли рак профилактике?

- Возвращаемся к факторам риска. Исключаем вредные привычки, корректируем рабочий график, сводим к минимуму стрессовые ситуации. Занимаемся спортом, больше двигаемся, едим полезные продукты.

Также сейчас в Казахстане планируется вакцинация против ВПЧ, который вызывает рак шейки матки и другие виды рака на слизистых организма. Это эффективная превентивная мера против онкологии. 

«Если счет на дни, то помощь уже не нужна»

- «Очень сложно попасть на первичный приём к онкологу, очень долго не кладут на операцию», - основные претензии к онкодиспансерам. Что вы можете ответить недовольным?

- Я могу понять тех, у кого есть подозрения на рак. Но каждый случай индивидуален, и не получится так, что сегодня выявили, а завтра уже кладут на операцию. Если в смотровом кабинете выявили признаки онкологии, то в течении трёх дней человек должен попасть к врачу общей практики (ВОП). Врач должен в течении пяти дней дообследовать пациента, и если есть необходимость, то направить к онкологу. Онколог при необходимости направляет к узким специалистам. В течение 18 дней пациент должен оказаться на приёме в онкодиспансере. Онкодиспансер проводит уточняющую диагностику. Максимум 30 дней должно пройти, чтобы можно было определить протокол лечения.

- Месяц ожидания лечения - звучит устрашающе. 30 дней - это много или мало для онкологии?

- Для онкологии - это практически ничто. Рак не появляется молниеносно, и если у пациента счет идет на дни, то это скорее всего уже последние стадии рака, и помочь ему лечением может быть нереально. А месяц обследования - это необходимость. Подробное обследование нужно, чтобы построить тактику эффективного лечения. Должна быть корректно определена стадия. Врачи должны понять, пошли ли метастазы, в какие органы они пошли и так далее. Один протокол лечения не может быть применен даже для одного вида, стадии рака и возраста пациента. Все сугубо индивидуально. Есть пациенты, которые прошли точку невозврата. Мы можем операцией и терапией добить здоровые клетки. Может, без терапии человек проживет 6-8 месяцев, а с терапией - 2-4 месяца. Здесь нужно решать на основе обследований. Да, от рака умирают, да, некоторым не нужна уже терапия. Поэтому мы призываем не ждать признаков болезни, а обращаться к врачам регулярно.

- Как часто онкодиспансеру предъявляется обвинение: отправили умирать домой?

- К таким людям регулярно выезжает мобильная бригада оказывать медикаментозную помощь. Это не значит, что у человека есть шанс на восстановление, это значит, что ему помогают справиться с болями, которые мучают пациента. Выезжают и психологи, чтобы оказать моральную поддержу и профессиональную помощь.

Онкодиспансеры оказывают терапию для тех, кого можно спасти. А есть хосписы, где оказывают паллиативную помощь уже некурабельным (не поддающимся излечению, - прим. авт.) больным. Там проводят симптоматическую терапию, где занимаются подбором наркотических лекарств, чтобы обезболить. Не все родные готовы видеть, как человек мучается и умирает, поэтому, бывает, просят забрать в хоспис.

- Вы почти 30 лет работаете в области онкологии. Как за это время изменилась система борьбы с онкозаболеваниями?

- В каждом направлении этой области колоссальные шаги. Если говорить о хирургии, то изменилось буквально все. Когда я начинал работать, при раке молочной железы удаляли не только грудную железу, но и мышцы. Сейчас операции делаются аккуратно, с минимальными потерями. Раньше в Казахстане было всего три препарата для химиотерапии, сейчас же есть препараты, которые даже при поздних стадиях могут помочь. Конечно, это зависит еще и от организма пациента. Но у нас есть случаи, когда человека привозили в инвалидном кресле с метастазами, и раньше бы он прожил 3-4 месяца, но благодаря нынешней таргетной терапии, которая блокирует развитие опухоли, он живет уже четыре года. В целом, операции стали более масштабные, и мы планомерно идем к тому, чтобы свести к минимуму смертность от рака.

Поэтому повторюсь: дело не в заболеваемости. Нам нужно стремиться к раннему диагностированию и эффективности лечения. И это совместная работа и специалистов, и пациентов.

Фото: Рита Кантар

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.