В 2024 году в Казахстане планируют возобновить вакцинацию от ВПЧ

Рита Кантар, 3-04-2023, 09:25, Просмотров: 469
В 2024 году в Казахстане планируют возобновить вакцинацию от ВПЧ

По последним данным рак шейки матки в Казахстане находится на втором месте онкозаболеваний среди женщин, уступая раку груди. Согласно информации ВОЗ, более 95% случаев заболевания раком шейки матки вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В 2024 году в Казахстане планируют возобновить кампанию по вакцинации от ВПЧ, которую в 2013 году закрыли из-за многочисленных отказов и обморока двух школьниц в Павлодарской области. Корреспондент @Obozrenie.kz узнала, как сейчас себя чувствуют девушки, которые получили вакцину в 2013 году, и задала онкологу главные вопросы о вакцинации от ВПЧ.

Главные вопросы

- Есть ли противопоказания для вакцины?

- Какие побочные эффекты может вызвать вакцина от ВПЧ?

- Может ли вакцина вызвать бесплодие?

- Будет ли вакцинация добровольной?

- Сколько будет стоить прививка от ВПЧ?

- Какие способы защиты от ВПЧ существуют, кроме прививок?

- Как выявить у себя вирус папилломы человека и можно ли вылечиться от него?

- Как в других странах, где внедрили вакцинацию, изменилась статистика заболеваемости раком? 

Ответы онколога

Вирус папилломы человека - самый распространенный вирус в мире. ВПЧ имеет огромное множество подвидов. На сегодняшний день исследовано около 200 штаммов этого вируса. Известно, что самыми опасными являются 16 и 18 типы. Именно они являются онкогенными и вызывают рак шейки матки и наружных половых органов женщин, полового члена у мужчин, а также других органов, где имеется слизистая.

Еще десять типов ВПЧ вызывают доброкачественные новообразования. Штаммы могут привести к возникновению бородавок, остроконечных кондилом, респираторного папилломатоза.

Основной путь передачи ВПЧ - контактный. Вирус долго не живет на поверхностях, поэтому чаще передается половым путем.

Симптоматики у ВПЧ нет. Препаратов лечения и профилактики от ВПЧ тоже не существует. Об этом рассказал хирург-онколог высшей категории, заместитель директора Павлодарского областного онкодиспансера Тельман Альгожин.

- Заболевание никак не проявляется, то есть человек может заразиться, но не знать, что инфицировался. Если вирус выявили лабораторными исследованиями в организме человека, то лечения от него нет. В целом у медицины нет противовирусных препаратов. Потому что вирус попадает в клетку, и чтобы его убить, необходимо убить и саму клетку. Специалисты, которые прописывают противовирусные, преследуют коммерческий интерес или же являются несведущими специалистами, - считает Тельман Альгожин. - В целом ВПЧ не нуждается в лечении, потому что он не проявляется, как другие вирусные заболевания, например, коронавирус или вирус гриппа. Наша иммунная система имеет защитные тела, которые за 1,5-2 года могут сами перебороть вирус. Однако с некоторыми штаммами ВПЧ организм не в силах бороться. И прежде чем разовьется онкологическое заболевание, вирус в клетке может сидеть годами. Сколько это продлится, зависит от иммунной системы человека.

Особенно опасен ВПЧ для женщин. За последние пять лет в Казахстане умерли 2 948 женщин от рака шейки матки. Причем, согласно статистике, предоставленной Минздравом, число жертв ежегодно растет.

От рака вульвы и влагалища за последние пять лет умерли 148 женщин.

Но от онкогенных видов ВПЧ страдают и мужчины. С 2018 по 2022 год 95 мужчин умерли от анального рака и рака полового члена. Еще больше смертность от рака языка, полости рта и ротоглотки - почти тысяча человек за пять лет.

Единственный научно доказанный способ защиты от опасных видов ВПЧ - вакцина.

- Вакцина от ВПЧ - это не лечение от рака и других заболеваний, вызванных ВПЧ. Это профилактика или превентивная мера, как и любая другая вакцинация. Поэтому её рекомендовано делать детям до первого полового партнера, в 9-11 лет. Чем больше половых партнеров, тем больше вероятность заражения ВПЧ. Однако прививку можно делать всем желающим до 45 лет, - объяснил онколог.

 Минздрав сообщает

Сейчас Министерство здравоохранения Казахстана решает организационные вопросы кампании вакцинации, которая начнется в 2023 году. Пока ведомство ведет переговоры с продавцом препарата и выбирает место, где лучше прививать детей - в школах или больницах. Но уже известно, что вакцинация против ВПЧ будет бесплатной для девочек одиннадцати лет. Процедура будет добровольной, с письменного согласия родителей или опекунов.

Противопоказания и побочные эффекты у вакцины от ВПЧ практически такие же, как и у любой другой прививки.

Противопоказания: возраст до 9 лет и старше 55 лет, гиперчувствительность к любому компоненту вакцины в анамнезе, беременность, период лактации, тяжелое лихорадочное состояние.

Производители вакцины указывают следующие нежелательные реакции: головная боль, повышение температуры, покраснение, припухлость, болезненность в месте введения вакцины. Редко - головокружение, тошнота, боль в конечностях, зуд, гематома в месте введения вакцины, очень редко - бронхоспазм. 

Попробуем оспорить

В 2013-2015 годах в четырёх регионах Казахстана прививали девочек от вируса папилломы человека. 17 295 девочек получили от одной до трех доз вакцины. В тот период полный курс вакцинации включал три дозы. Однако программа была остановлена из-за резонанса в СМИ и социальных сетях. Тогда в Павлодарской области две девочки оказались в обморочном состоянии после вакцины. Позже комиссия при Минздраве расследовала инцидент и заключила, что состояния девочек связаны с условиями проведения вакцинации, а не самой вакцины.

Более того, привитые в 2013 году школьницы по сей день находятся под наблюдением врачей.

- В Павлодарской области тогда вакцинировали больше трех тысяч человек. В конце 2021 года институт онкологии провел исследования, и в них участвовали девочки, которые были привиты в 2013 году. Сейчас это молодые женщины, некоторые из них уже мамы троих детей. У тех, кто согласился участвовать в исследовании, брали мазок из шейки матки. Также для сравнения мазки были взяты у девушек того же возраста, которые не получали прививки от ВПЧ. Итого было 100 женщин, получивших вакцину, и 100 не получивших. У тех, кто привились, в 99% абсолютно никаких изменений на шейке матки не найдено. А среди тех, кто не привился, около 40% уже имели дисплазию (нарушение строения тканей, - прим. авт.), в том числе и тяжелой степени. То есть они уже оказались в группе риска, - рассказал заместитель директора Павлодарского областного онкодиспансера Тельман Альгожин.

По словам онколога, вакцина от ВПЧ абсолютна безопасна, она не вызывает тяжелых осложнений и уж тем более серьезных заболеваний и патологий, например, бесплодия.

- В европейских странах давно пользуются этим инструментом, чтобы сократить заболеваемость, - утверждает врач. - Надо понимать, что вакцина, прежде чем оказаться у нас, проходит серьезные исследования. В частности, от ВПЧ прошла многолетние исследования. О ней стали задумываться еще в 30-х годах прошлого века. Изобрели несколько десятков лет назад, и более 200 миллионов человек уже успешно испытали ее на себе. Это если говорить о мировой практике.

В Министерстве здравоохранения РК равняются на кейсы Австралии, США, Канады, Великобритании и Германии.

Например, Австралия - одна из первых стран, где внедрили профилактику ВПЧ в 2007 году. За десять лет реализации программы уровень инфицированности ВПЧ среди австралийских женщин 18-24 лет снизился в 22 раза (с 22,7% до 1,5%). Заболеваемость раком шейки матки снизилась примерно на 50%. К 2035 году ожидается снижение смертности от рака шейки матки менее чем 1 случай на 100 000 женщин.

- Мы первые среди стран Центральной Азии, кто пытался внедрить прививку от ВПЧ. Но нас опередил Узбекистан. Там успешно ввели эту прививку в Национальный календарь. И я знаю, что те, у кого есть возможность, возят своих детей из Казахстана туда, чтобы поставить вакцину платно. Надо понимать, что далеко не все страны имеют возможность закупать вакцину от ВПЧ, потому что сама организация кампании очень недешевая. Но если государство предоставит такую возможность, ею обязательно нужно воспользоваться, - считает онколог Тельман Альгожин. 

Медик сообщает, что вакцина дает защиту на 8-10 лет, после прививку необходимо повторить. Также вне зависимости, получил пациент вакцину или нет, к узким специалистам, таким как гинеколог, необходимо ходить не менее раза в год. Скрининг нужен раз в четыре года.

Фото: Рита Кантар

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.