Сколько готовы потратить чиновники на ремонт поливочной системы в скверах Павлодара

Артем Клеван, 31-03-2023, 14:52, Просмотров: 431

 Сколько готовы потратить чиновники на ремонт поливочной системы в скверах Павлодара 

Более 80 миллионов тенге готовы потратить в этом году чиновники на ремонт поливочной системы в скверах Павлодара. Проблемы с должным контролем и своевременным уходом за деревьями и цветами, считают специалисты, по-прежнему остаются. Нужно внедрение новых методов и технологий, передает @Obozrenie.kz.

Поливочная система установлена в нескольких скверах Павлодара. Насколько она справляется, судить, конечно, горожанам. А вот биолог Татьяна Пономарева считает, что проблема именно в системе госзакупок. Разыгрывают по-разному, бывает, что затягивают, а насаждения тем временем засыхают. В этом году смогли добиться, чтобы договоры по уходу за высаженными деревьями заключали на три года, чтобы один подрядчик доводил дело до конца.

- Парадоксальная ситуация складывается - наш город находится вблизи Иртыша, и кроме того, грунтовые воды расположены довольно близко к поверхности земли. По сравнению со многими городами Казахстана Павлодар находится в выгодном положении. Поэтому, конечно, отсутствие полива или недостаточный полив - это все проблемы внутренних несогласований, - говорит биолог Татьяна Пономарева.

В этом году чиновники планируют масштабный ремонт автоматической системы полива на восьми зеленых участках Павлодара.

- В реконструкцию входят замена устаревших распределителей воды, насосного оборудования, замена трубопроводов протяженностью 12 тысяч метров, замена запорной арматуры, - перечислила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Эльмира Темиргалиева. 

Ремонт чиновники оценили в 82 миллиона тенге, именно такую сумму выделили из бюджета. Вместе с тем, в этом году готовы отдать 37 миллионов за замену и ремонт вазонов, установленных по городу - всего 69 комплектов.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.