Сезон закрыт, всем спасибо

Мурат Куат, 31-03-2023, 08:35, Просмотров: 239

В Алматы финишировал XXXIчемпионат Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. По итогам регулярной части сезона были определены четвертьфинальные пары плей-офф.

В трех из них выиграл тот, кто был силен и по статусу: усть-каменогорский «Алтай» и петропавловский «Куаныш» затратили на выход в полуфинал по три партии, выиграв, соответственно, у талдыкорганского клуба «Айкаракоз» и туркестанского «Турана». В четырех партиях еще один клуб из Семиречья, «Жетысу» нанес поражение «Караганде».

На этой стадии чемпионата дольше всех на площадке – 116 минут – оказались волейболистки «Алматы» и павлодарского «Иртыша». Казалось, надежды наших землячек на победу были малы – шестая команда по итогам регулярной части чемпионата играла против третьей. Но спорт такое дело, что свою силу надо доказывать здесь и сейчас. Хотя первую партию алматинки выиграли более чем уверенно – 25:12. Что случилось далее, известно только самим участникам встречи. Павлодарок было не удержать – 25:20, веселые 28:26, и, наконец, 25:21! «Иртыш» воспользовался шансом (четвертьфинал состоял из одного матча, в отличие от игр других стадий плей-офф) на все сто.

В полуфинале нашей команде противостоял один из лидеров сезона, «Куаныш». Свое реноме северо-казахстанский коллектив, увы, подтвердил. Первый матч «Иртыш» начал за здравие – 25:23. Но потом соперник не выпускал из своих рук нити игры – 25:17, 25:16, 25:18. На вторую встречу сил «Иртышу» не хватило – 21:25, 11:25, 17:25.

В матчах за «бронзу» чемпионата павлодарские волейболистки попытались дать бой талдыкорганскому «Жетысу». Правда, в первой игре это получилось только отчасти – 22:25, 16:25, 25:27. Зато во второй встрече соперницы провели на площадке 114 минут. Сначала «Иртыш» безоговорочно уступает – 11:25 и 21:25. Затем два сета за нашими землячками – 25:22, 25:18. Увы, в тай-брейке последовала неудача – 9:15. Тем не менее, итоговое четвертое место «Иртыша» – это на три шага вперед по сравнению с предыдущим сезоном.

А чемпионом страны в очередной раз стал «Алтай», «серебро» впервые у «Куаныша».

По итогам сезона лучшими в разных номинациях стали: связующая – Анна Тарасова («Жетысу»), диагональная – Татьяна Алдошина («Куаныш»), нападающие – Орле Маэва («Куаныш») и Сана Анаркулова («Алтай»), блокирующие – Даниэла Никич («Жетысу») и Валерия Чумак («Куаныш»), либеро – Томирис Сагимбаева («Алтай»), и самый ценный игрок – Сара Сакрадзия («Алтай»).