О состоянии годовалого ребенка, заболевшего корью, рассказали медики

Станислав Манаков , 28-03-2023, 17:55, Просмотров: 545
О состоянии годовалого ребенка, заболевшего корью, рассказали медики

По информации регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, за последние пять лет в Казахстане было зарегистрировано две эпидемии кори: в 2015 году лабораторно подтверждено 2340 случаев, в 2019 году 13326 лабораторно подтвержденных случаев и 3545 случаев подтверждены клинически, передает @Obozrenie.kz.

Сейчас обстановка стабильная, но в связи с тем, что регион граничит с областями Российской Федерации, и из-за большой миграции населения остается риск завоза инфекции в область.

- С начала 2023 года пролечили одного ребёнка с диагнозом корь. Случай был лабораторно подтверждён у мальчика в возрасте 1 год 2 месяца. 5 марта ребенка доставила бригада скорой медицинской помощи с жалобами на высокую температуру 38-39 градусов, слабость, вялость и единичные высыпания на голове, - рассказали в Павлодарской областной детской больнице. 

Ребёнка госпитализировали с предварительным диагнозом корь, затем взяли анализы, и 9 марта анализ ПЦР подтвердил первичный диагноз.

- Мальчик был привит согласно национальному календарю вакцинации Республики Казахстан в возрасте одного года. Инфекционное заболевание у ребёнка протекало, так скажем, в средней степени. После начала лечения отмечается положительная динамика, его выписали на седьмые сутки после госпитализации по выздоровлению, - объяснили в ведомстве.

По словам медиков, так как ребёнок был вакцинирован, корь прошла без осложнений и в более лёгкой форме. Однако после первого случая были еще трое детей с подозрением на корь.

- Они тоже поступали с высыпаниями и высокой температурой, но лабораторное исследование диагноз не подтвердило, - подчеркнули в больнице.

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, за 2022 год в мире зарегистрировано более 150 тысяч случаев кори. С начала текущего года заболеваемость отмечается в странах ближнего зарубежья – в России, Кыргызстане, Таджикистане, Украине. В Павлодарской области эпидемиологическая ситуация по кори стабильная, зарегистрирован только один случай.

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.