Павлодарка осталась без единственного подъезда к своему дому

Артем Клеван, 24-03-2023, 10:26, Просмотров: 306
Павлодарка осталась без единственного подъезда к своему дому  

Жительница Павлодара осталась без единственного подъезда к своему дому в районе Лесозавода. По словам женщины, дорогу акимат отдал в частную собственность еще в 2014 году, но узнала Данара Шокаева об этом лишь в прошлом, когда новый владелец выставил забор. Заступиться за права женщины решились чиновники от департамента по управлению земельными ресурсами, передает @Obozrenie.kz. 

Данара Шокаева демонстрирует ворота дома своих родителей, к которым теперь ей доступ закрыт. О том, что единственный подъезд к участку по адресу: Ермакова, 1/5 передали в частную собственность, стало известно лишь недавно. По словам женщины, территорию купили в 2021, как цельный участок, но стал он таким благодаря предыдущему владельцу.

- В настоящее время мне остается требовать только вертолет, чтобы попасть к себе на участок. Или чтобы мне какой-то мост проложили, причем еще и автомобильный. Грубо говоря, из-за этого произвола мы сейчас не можем попасть к себе на участок. Не знаю, что мне делать в данной ситуации, - говорит Данара.

По словам женщины, проезд удалось оформить в том числе якобы с разрешения ее мамы. Но подпись поддельная. Данара говорит, по факту открыто уголовное дело, в рамках расследования была проведена почерковедческая экспертиза.

Вместе с тем, вопросом занялись специалисты департамента по управлению земельными ресурсами, которые подали иск в суд против акимата Павлодара. Идут разбирательства.

- На основании изложенного истец просит признать недействительным акт перенесения, признать недействительным заключение городской комиссии по предоставлению земельных участков, признать недействительным постановление акимата города Павлодара от 17 сентября 2014 года в части п.8 Приложения, признать недействительным договор купли-продажи, выделить участок площадью 0,0397 га из участка, начиная от границ участка, принадлежащего Жуматаевой, по всей его длине и возвратить его в собственность государства, - огласила исковое заявление департамента по управлению земельными ресурсами на слушании судья павлодарского городского суда Алия Асанова.

В иске департамент по управлению земельными ресурсами расписал все этапы оформления дороги. В 2005 году получил участок один владелец, в 2014 его продал, и новый хозяин присоединил к нему еще землю - тот самый подъезд к дому родителей Данары Шокаевой. Впоследствии в 2021 году уже цельный участок купил другой павлодарец.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.