Число лесных пожаров в Павлодарской области увеличилось на 40%

Обозрение недели, 10-03-2023, 10:01, Просмотров: 358

Число лесных пожаров в Павлодарской области увеличилось на 40% 

Павлодарская область готовится к пожароопасному периоду, передает @Obozrenie.kz.

Безопасность людей в селах Шалдай, Есильбай, Жанаул, Садыкащы, расположенных вблизи лесных массивов, и вопрос размещения пожарной техники в селах Сахновка, Чигириновка и Алексеевка Щербактинского района обсудили на заседании областной комиссии по ЧС.

По информации начальника департамента ЧС области Жасулана Джумашева, в 2022 году по сравнению с 2021-м количество лесных пожаров в Павлодарской области увеличилось на 40%. Лесные и степные пожары нанесли урон экологии и материальный ущерб на 111 млн тенге. Он отметил, что кроме сухих гроз и ветра, источником пожаров становятся костры, непогашенные сигареты в лесу, умышленные поджоги.

Аким области напомнил о трагических последствиях лесных пожаров в других регионах страны, где огнем были уничтожены жилые дома. По итогам заседания комиссии Асаин Байханов поручил в срок до 15 апреля организовать в области работу пожарных постов, специальной техники и обеспечить наличие всех необходимых материалов.

Позднее оповещение и неподготовленность техники могут обернутся трагедией, поэтому был изучен опыт Акмолинской области, где установили 16 автономных мачт видеонаблюдения. Уже в этом году в регионе планируют разработать проект размещения подобных сооружений в Павлодарской области. Это позволит своевременно обнаруживать пожары и ликвидировать их на ранней стадии. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.