Директору и экс-бухгалтеру яслей-сада вынесли приговор за растрату

Артем Клеван, 3-03-2023, 10:19, Просмотров: 579

  Директору и экс-бухгалтеру яслей-сада вынесли приговор за растрату

Директора и экс-бухгалтера яслей-сада №16 приговорили к семи годам лишения свободы за растрату. На протяжении нескольких женщины начисляли зарплату на подставных лиц, передает @Obozrenie.kz. 

Схему разработала бухгалтер еще в 2017 году. К этому времени она работала в яслях-саду №16 уже около десяти лет. В дошкольном учреждении были вакансии, на них-то женщина и начала трудоустраивать родственников и знакомых. По факту никто не работал, а деньги получала сама финансист.

Вторая соучастница, назначенная на должность директора, в 2019 году обнаружила факты хищения из бюджета. Но сообщать никуда не стала, а присоединилась к коллеге и просто получала свою долю.

В суде обе дамы вину не отрицали и просили не лишать свободы.

- Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело по факту растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Судом назначено наказание Е. по статье 189 ч.4 в виде семи лет лишения свободы и в отношении Б. наказание в виде семи лет лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении средней безопасности, - сообщила пресс-секретарь павлодарского областного суда Агидель Ибраева. 

Стоит отметить, вакансий было предостаточно. Фиктивно работали в яслях-саде помощник воспитателя, программист, швея, работник по обслуживанию здания. По приговору суда в солидарном порядке женщин обязали возместить ущерб государству более 20 миллионов тенге. Еще почти 15 миллионов должна заплатить отдельно только бывший бухгалтер. Но вердикт еще не вступил в законную силу. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.