Новую столовую для осужденных открыли в павлодарской колонии

Артем Клеван, 3-03-2023, 11:02, Просмотров: 610
Новую столовую для осужденных открыли в павлодарской колонии

Новую столовую для осужденных открыли в павлодарской колонии №45. На территории исправительного учреждения построили здание, закупили оборудование, и теперь заключенные будут есть в максимально комфортных условиях, передает @Obozrenie.kz. 

Новую столовую в колонии №45 начали строить в ноябре 2022 года. Проект модульный, и подобные здания строят в рекордно короткие сроки. Старое здание теперь снесут, его официально признали аварийным.

Площадь столовой более 1200 квадратных метров. Кухня по оснащению не уступает ресторанам. Оборудование также закупили полностью новое, от печей, до посуды.

Повара из числа заключенных. Яков Бергман трудится старшим поваром уже два года и практически все время проводит здесь. 

Новую столовую для осужденных открыли в павлодарской колонии
- Я прихожу самый первый. У меня еще ночная смена работает, готовлю завтрак. Ухожу также поздно. График с 8 до 8. Всего три смены у нас, - говорит Яков.

По праздникам повара готовят для осужденных необычные блюда. Стараются удивлять, отходя от привычного рациона. Говорят, здесь даже плов - уже нечто большее. Но в обычные дни работают по утвержденному меню.

- Начинаем с каши. Утром каша пшеничная, кукурузная, манная. Хлеб, масло, компот, чай, яйца ежедневно выдаются. В обед на первое борщ, супы, на второе жаркое. Ужин опять каши, - рассказал начальник учреждения №45 Куаныш Койчубаев.

Новая столовая на территории колонии теперь сильно выделяется на фоне старых советских построек. Здание оснастили системами видеонаблюдения, пожарной безопасности. Постройка обошлась в 618 миллионов тенге. Сейчас в учреждении №45 отбывают наказание 520 человек.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.