Около сотни человек госпитализировали с ОРВИ в Павлодарской области

Станислав Манаков , 28-02-2023, 12:32, Просмотров: 422
Около сотни человек госпитализировали с ОРВИ в Павлодарской области

По мнению специалистов, сейчас в регионе стабильная эпидемиологическая ситуация. Однако есть риск заболеть ОРВИ, гриппом, коронавирусом и корью, передает @Obozrenie.kz.

По информации филиала республиканского центра электронного здравоохранения, с начала эпидсезона зарегистрировано 243 043 заболевших ОРВИ и 33 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. В том числе шесть случаев среди детей до 14 лет, четыре среди подростков и шесть среди беременных. Из 33 случаев гриппа на вирус типа А приходится 20 случаев, на вирус типа В - 13 случаев.

- По 13 случаев приходится на города Павлодар и Экибастуз, два случая в Железинском районе и по одному в Аксу, в районах Теренколь, Баянаульском, Павлодарском. Все заболевшие гриппом не привиты, - сообщил руководитель департамента санитарно- эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев.

За неделю с 20 по 26 февраля, по данным ПФ «РЦЭЗ», зарегистрировано 9780 случаев ОРВИ. Наблюдается снижение заболеваемости на 30%. Впрочем, 97 человек пришлось госпитализировать, 16 из них дети, еще 60 наблюдаются амбулаторно.

- Можно сказать, что мы прошли пик, сейчас отмечается снижение заболеваемости, но так как погода неустойчивая, перепады температур, поэтому возможны новые случаи, - объяснил руководитель департамента.

От гриппа в этот сезон были привиты 90 тысяч человек за счет средств местного бюджета, из них 18 256 детей до 14 лет и 71 744 взрослых. Для профилактики рекомендуют соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, вакцинацию и социальную дистанцию.

Еще одно заболевание, корь, гипотетически может стать угрозой для Павлодарской области. Это острое инфекционное вирусное высокозаразное заболевание передается воздушно-капельным путём. В связи с тем, что область граничит с Российской Федерацией, и большой миграцией населения остается риск завоза кори.

Ситуация осложнилась с начала 2023 года в странах ближнего зарубежья - в России, Кыргызстане, Таджикистане, Украине, где отмечен подъем заболеваемости. По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2022 год в мире зарегистрировано более 150 тысяч случаев кори. В Павлодарской области эпидемиологическая ситуация стабильная, случаи кори не зарегистрированы, а в прошлом году был всего один. 

- Это ребёнок дошкольного возраста одного из районов, он уже переболел, пролечился в инфекционном отделении. Мы провели эпидрасследование, в очаге заболевания были и другие дети, которые не заболели. Родители говорят, что ребенок не контактировали ни с кем из заболевших, никуда не выезжал и не был вакцинирован. Всем необходимо помнить, что корью заболевают не привитые и не переболевшие, то есть не имеющие иммунитета. От кори можно защититься, только получив прививку, - подчеркнул Батырбек Алиев.

Не отступает и коронавирус. По состоянию на 27 февраля в области с начала пандемии зарегистрировано 81012 случаев: с симптомами - 68 108, без симптомов - 12 904.

За 2022 год было 23 418 случаев COVID-19, что в два раза ниже, чем в 2021 году. С сентября прошлого года в области отмечалось снижение, а в настоящее время регистрируют единичные случаи заболевания.

- За январь зарегистрировано 97 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, с 1 по 26 февраля - 29 случаев. За прошедшую неделю - восемь, - отметил чиновник.
Около сотни человек госпитализировали с ОРВИ в Павлодарской области  

По его словам, главным способом защиты по-прежнему считается вакцинация. 74,4% получили первый компонент вакцины, второй компонент 73%, в том числе 21,9% подростков и 3,7% беременных женщин. В области достаточное количество вакцины, сейчас предлагают Sinopharm и Comirnaty. 

- Если будет 60-80% привитых от общего населения области, то это будет очень хорошая иммунная прослойка. Сейчас 74,4%, поэтому регистрируются единичные случаи. Ревакцинацию желательно проводить раз в полгода. Иначе иммунитет становится почти нулевым, и человек подвержен риску, - резюмировал Батырбек Алиев.
Фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.