Котельная в Аксу: быть или не быть?

Валерия Джембетова, 20-02-2023, 12:42, Просмотров: 371
Котельная в Аксу: быть или не быть?  

Котельная в Аксу так и не запущена, хотя предыдущий аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отчитывался, что буквально скоро её запустят. Но уже наступил новый год, а до сих пор только «запуск планируется», передает @Obozrenie.kz. 

Конечно, на фоне проблем в Экибастузе все остальные в регионе меркнут. Но всё же разбираться нужно со всем. 

Наверняка вы помните про новую котельную в Аксу, хотя немудрено было и забыть. Напомним. История началась с 2013 года, когда тогдашний аким Аксу Булат Бакауов заявил, что городу нужна своя котельная. Чиновник утверждал, что источником теплоснабжения города является котельная Аксуского завода ферросплавов. 60% производимого ею тепла направляется на город, а 40% забирает завод на свои внутренние нужды. Тогда же Булат Бакауов сказал, что изношенность ее оборудования более 70%, и нет возможности расширения.

В сентябре 2022 года на брифинге в региональной службе коммуникаций нынешний аким Аксу Нурлан Дюсимбинов даже привел хронологию событий, разворачивающихся вокруг котельной.

16 мая 2014 года получено заключение от госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию строительства городской отопительной котельной в Аксу.

В 2015 году началась разработка проектно-сметной документации на строительство.

В июне 2016 года госэкспертиза отклонила проект, потому что ранее разработанное ТЭО не соответствовало Экологическому кодексу.

В тот же год разработали новое ТЭО. В 2017 году одобрили проект.

Первый кирпичик заложили сразу же, в 2017.

Отчитываясь о социально-экономическом развитии Павлодарской области в рамках поручений Главы государства в июне 2021 года, на то время аким области Абылкаир Скаков сказал, что котельную в Аксу планируют запустить в 2021 году. Она должна обеспечить город качественным центральным теплом.

В июне 2022 года аким области проинспектировал ход строительно-ремонтных и пуско-наладочных работ. В новой отопительной котельной тестировали оборудование. Тогда Абылкаир Скаков выразил сомнение по времени завершения работ и поручил определить конкретные сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

На том же сентябрьском брифинге мы узнали, что для полноценного запуска котельной, а именно для стабилизации процесса золоудаления, нужны дробилки – шесть штук. Каждая дробилка, как уточнил аким Аксу, стоит 11 миллионов тенге (по информации на 2022 год). 

Так обещания и перекочевали в 2023 год. Как ответили в пресс-службе акима Павлодарской области, решение по данному проекту будет принято после ряда процедур.

- Согласно действующему договору с подрядной организацией, заключенному в 2017 году, обязательным условием для принятия в эксплуатацию котельной является проведение полных пуско-наладочных работ по запуску в работу самого комплекса в виде котельной. При пуско-наладочных работах котельная должна начать фактически работать, должны быть запущены одновременно все шесть котлов и достигнуты все необходимые проектные показатели, как, например, мощность вырабатываемой тепловой энергии должно составлять 180 Гкал (30 Гкал х 6 котлов), а температура выдачи сетевой воды – 150/70 градусов, - сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области. 

Также в областном акимате отметили, что в настоящее время имеются некоторые сомнения в том, что котельная сможет работать на заданных первоначальным проектом параметрах. Поэтому для выполнения работ по вводу в эксплуатацию новой котельной города Аксу разработана дорожная карта, где определены все этапы работ и сроки их выполнения. 

«Полностью произвести наладку и запуск котельной подрядчик планирует в апреле 2023 года. По итогам всех этих действий будет принято окончательное решение по использованию новой котельной города Аксу», - говорится в сообщении.

Архивное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.