Визит, увольнение, очередные обещания: Экибастуз на этой неделе

Рита Кантар, 17-02-2023, 09:29, Просмотров: 376
Визит, увольнение, очередные обещания: Экибастуз на этой неделе 

11 февраля первый заместитель премьер-министра Роман Скляр приезжал в Экибастуз, чтобы ознакомиться с работой ТЭЦ, авария на которой оставила в ноябре моногород без тепла. Увиденное не удовлетворило первого зама, передает @Obozrenie.kz.

По его поручению был уволен гендиректор ТОО «Павлодарэнерго» и первое лицо экибастузской ТЭЦ - Вадим Лесин. Во время визита также было обещано возобновить работу школ. Ранее обучение было переведено в онлайн из-за низкой температуры в учебных учреждениях. Жители Экибастуза даже заметили, что с приездом Скляра в домах стало теплее. Однако, по словам экибастузцев, радиаторы снова остыли спустя день после отъезда Романа Скляра, а уроки в некоторых школах так и не состоялись. 

В воскресенье вечером 12 февраля на странице отдела образования Экибастуза в инстаграме опубликовали пост: «В связи с улучшением теплоподачи в Экибастузе с 13 февраля 2023 года школы и колледжи города возобновляют штатный режим обучения». Официальное объявление собрало сотни возмущенных комментариев родителей и самих учеников. Судя по сообщениям, сами горожане «улучшение теплоподачи» не почувствовали. Позже комментарии к посту были закрыты.

В обещанный день все школы прогреть не удалось, дети остались дома.

- В Экибастузе работает 25 школ. В 21 школе обеспечены параметры согласно санитарным нормам - это не менее 18 градусов. В четырех школах, где температурные параметры не выдерживаются, ведутся мероприятия по регулировке. Когда мы доведем параметры до нормальных, тогда начнем учебу в оффлайн-формате, - сообщил аким Экибастуза Аян Бейсекин на пресс-конференции 13 февраля.

Согласно сообщениям экибастузцев в телеграм-чате, который был организован общественниками в первые дни после масштабной аварии ТЭЦ, не во всех открывшихся школах достаточно тепло.

«Дети в школе в куртках и капюшонах сидят. Для показухи открыли колледжи и школы,15 градусов в кабинете», - сообщает участница чата.

В этом же телеграм-канале местные жители отмечают, что с приездом Романа Скляра дома стало значительно теплее. Но как только он покинул город, радиаторы остыли.

«Я думала это только в нашем доме так, может на ТЭЦ какая-то очередная поломка, но все знакомые говорят, что 11 февраля было тепло. Уже к вечеру этого же дня батареи остыли», - прокомментировала жительница дома Сатпаева, 8 Любовь Беспалова.

С визитом первого заместителя премьер-министра Романа Скляра ТЭЦ тоже постигли перемены. Чиновник отметил, что устранение перебоев теплоснабжения должно было решаться на уровне собственника объекта, а не на уровне Правительства. В связи с этим Скляр поставил перед совладельцем АО «ЦАТЭК» Сергеем Каном вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина. Гендир сразу же был уволен.

До этого Лесин сообщал, что восстановить нормальное теплоснабжение во всех жилых и муниципальных объектах города до конца текущего отопительного сезона не позволяет изношенное оборудование теплоэнергостанции.

Однако 13 февраля аким Павлодарской области Асаин Байханов заявил, что вернуть тепло в дома возможно в ближайшие дни.

- План выработан, котлы, которые требуют ремонта, будут постепенно выводиться, а вместо них вводиться те, которые работоспособны. Поэтому абсолютно не согласен с позицией Лесина. Ситуацию нужно выровнять, и мы в любом случае это сделаем. Приложим все усилия, чтобы наладить работу и по котлам, и по параметрам, которые выдаются городу, - прокомментировал глава региона.

Жители Экибастуза не разделяют позитивного настроя Асаина Байханова и не раз замечали, что эффективнее всего местные исполнительные власти работают во время визитов чинов Правительства.

«В Правительстве у премьер-министра шесть замов, если каждый из них хоть раз в неделю посетит Экибастуз, то, может быть, так и до весны протянем», - шутит активист из города горняков Александр Разумовский.

Напомним, что в конце ноября на ТЭЦ и на тепломагистралях случилась масштабная авария, которая оставила город горняков без тепла в 30-градусные морозы. Был введен режим чрезвычайной ситуации. С момента вступления режима ЧС и по сей день тепло подается во все частные и многоквартирные дома на сниженных параметрах. Периодические аварии на ТЭЦ и внутриквартальных сетях оставляют некоторые дома вовсе без тепла. Люди спасаются обогревателями. Следовательно, счета за электроэнергию приходят в несколько раз больше, чем обычно. Компенсировать траты не собираются ни местные исполнительные органы, ни представители Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации (ЦАЭК), к которой относится проблемная ТЭЦ.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.