Футбольные вести

Мурат Куат, 10-02-2023, 08:22, Просмотров: 338
Футбольные вести 

 Кто вошёл в символическую сборную Казахстана всех времён? Кто готов играть за нынешнюю сборную Казахстана? Где находят себя бывшие игроки павлодарского «Иртыша»? И чего ждать от «Ордабасы»? Всё это в футбольных вестях.  

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) на своем официальном сайте составила символическую сборную Казахстана всех времен, передает sports.kz.

Согласно списку, опубликованному на сайте IFFHS, состав представлен по тактической схеме «4-3-3» и выглядит следующим образом:

Вратарь – Владимир Лисицын-
Правый защитник – Сергей Тимофеев.
Центральный защитник – Сейльда Байшаков.
Центральный защитник – Евгений Яровенко.
Левый защитник – Вадим Степанов.
Правый полузащитник – Фарид Хисамутдинов.
Центральный полузащитник – Сергей Волгин. 05-07
Левый полузащитник – Вахид Масудов.
Нападающий – Сергей Квочкин.
Нападающий – Евстафий Пехлеваниди.
Нападающий – Сергей Стукашов.

Три игрока имеют непосредственное отношение к павлодарскому клубу. Воспитанник павлодарского футбола Сергей Тимофеев играл за «Трактор» в 1982-84 годах (61 матч, 5 мячей) и за «Иртыш» в 2002-03 годах (49, 3). Фарид Хисамутдинов выступал за «Трактор» в 1979-81 годах (98, 3). Сергей Волгин был главным тренером «Иртыша» в 2005-07 годах.

***

Контрольные матчи с участием казахстанских клубов в рамках учебно-тренировочных сборов в Турции начинаются с минуты молчания в память жертв мощного землетрясения, сообщает meta-ratings.kz.

***

Немецкий футболист Роберт Бауэр планирует играть за сборную Казахстана, сообщает meta-ratings.kz.

Родители игрока проживали в Казахстане, недалеко от Астаны. Там же родились сестры Роберта. В 1994 году семья футболиста эмигрировала в Германию, где Роберт и появился на свет.

Вопросами смены футбольного гражданства игрока занимался казахстанский функционер Владимир Нидергаус, проживающий в Германии.

Тренерский штаб сборной Казахстана в курсе относительно желания Бауэра играть за национальную команду, однако готов рассмотреть его кандидатуру лишь при наличии у Роберта казахстанского паспорта.

В настоящее время Бауэр играет за бельгийский «Сент-Труйден», за который в текущем сезоне чемпионата провел 15 матчей. В Германии универсальный игрок, способный сыграть в обороне и в полузащите, играл за «Ингольштадт», «Вердер» и «Нюрнберг». Также он защищал цвета российского «Арсенала» из Тулы. В составе олимпийской сборной Германии завоевал серебро Олимпиады-2016.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью meta-ratings.kz поделился своим мнением относительно необходимости привлечения немецкого футболиста Роберта Бауэра:

«Я еще не знаю, как у него обстоят дела с документами. Если у Бауэра есть в наличии казахстанский паспорт, то мы рассматриваем его кандидатуру. Если же нет паспорта, то говорить об этом смысла не вижу. На сегодняшний день у меня нет информации по нему. Если мне дадут добро, и скажут, что у Роберта есть документы, то мы, конечно же, с удовольствием его рассмотрим», – заявил М. Адиев.

***

Известный в прошлом казахстанский футболист Александр Фамильцев войдет в тренерский штаб «Турана», сообщает meta-ratings.kz. 47-летний специалист отучился в Техническом центре КФФ на лицензию PRO, поэтому может быть заявлен в качестве главного тренера команды первой лиги.

Молдавский тренер Игорь Пикущак, согласно регламенту турнира, не может быть представлен в качестве наставника, однако будет руководить тренировочным процессом.

Александр Фамильцев является воспитанником павлодарского футбола. Выступал за родной «Иртыш», «Торпедо» (Москва), «Томь» (Томск), «Аксесс-Голден Грейн» (Петропавловск) и «Актобе». За сборную Казахстана сыграл 35 матчей и забил один гол. Ранее тренировал юношескую сборную Казахстана до 19 лет, а также работал в структуре «Томи».

***

25-летний воспитанник павлодарского футбола, нападающий Арман Смаилов продолжит карьеру в семейском «Елимае». Об этом сообщил match.kz. В минувшем сезоне он играл за «Аксу», где провел 19 матчей, забил два гола и отдал одну голевую передачу.

Ранее за свою карьеру Арман выступал за «Иртыш», уральский «Акжайык» и «Экибастуз». Привлекался в юношеские сборные Казахстана (U-16, U-17, U-19).

***

Руководитель «Ордабасы» Бауыржан Абдубаитов дал интервью изданию vesti.kz.

В первую очередь Бауыржан Тойшыбекович объяснил, какова ситуация с долгами, и почему это не повлияет на участие в еврокубках:

«На данный момент возникло много обсуждений относительно нашей активной работы по комплектации состава, особенно в контексте того, что на клуб наложен трансферный бан. Поэтому хотел бы прояснить ситуацию. Наш долг, который мы должны погасить именно в этом году, не критичный, нам по силам его закрыть. Бан наложен только в связи с долгами по заработным платам, значительную часть мы погасили еще в прошлом году, благодаря спонсорским вложениям, в ближайшее время погасим и оставшуюся часть.

Кроме того, надо отделять долги по налогам и поставщикам – это совершенно другой вопрос, и он никак не влияет на наше участие в еврокубках, поскольку нам дали пять лет для погашения именно этих задолженностей.

Ранее озвученный мной курс на то, чтобы воспитывать молодых игроков и выгодно продавать их, остается актуальным. Поверьте, мы не гонимся за сиюминутным результатом и не хотим достичь успеха лишь в одном сезоне, а потом испытывать проблемы. Мы понимаем, что рано или поздно придется уйти с бюджетной иглы и хотим быть экономически здоровым клубом. Для этого мы должны помогать игрокам прогрессировать и продавать их, а также зарабатывать благодаря выступлениям в еврокубках. Высокие результаты и развитие игроков – это составляющие, которые также имеют важное значение для привлечения спонсоров.

Если подробнее говорить о возможном привлечении спонсоров, у нас есть коммуникация с одной из крупнейших российских компаний, переговоры идут. Там будут условия с их стороны, их реализация зависит не только от клуба, но если все получится, то в «Ордабасы» поступит два миллиарда тенге».

Привлечение игроков сборной Казахстана и качественных легионеров также актуальный вопрос в отношении «Ордабасы». Б. Абдубаитов рассказал, как удалось совершить эти трансферы и почему в команде остался один из лучших игроков прошлого сезона КПЛ Эльхан Астанов:

«На данный момент мы подписали лишь четырех иностранных игроков – это Умаров, Абдухоликов, Брага и Мбодж, они все достаточно перспективные, и я уверен, на них будет спрос в будущем. Кадири мы брали на просмотр, но на сегодня он не готов, у нас нет времени терять несколько месяцев на набор его формы. Вероятно, мы подпишем еще одного-двух иностранцев.

Но, конечно, мы не забываем про местных игроков, а также футболистов уровня сборной Казахстана, которые необходимы команде для решения поставленных задач.

Как нам удалось подписать ведущих игроков сборной Казахстана? Здесь много составляющих. Как привлечение спонсоров, так и работа менеджмента. В частности, мы делаем упор не на зарплаты, а на бонусы в случае выполнения определенных задач. Например, если клуб выйдет в групповой этап Лиги конференций или займет призовое место в чемпионате Казахстана, тогда действительно предусмотрены высокие бонусы.

Каким образом в команде остался Астанов? На протяжении двух месяцев мы вели тяжелую работу и, можно сказать, испытывали конкуренцию за некоторых игроков, в их числе Астанов, Умаров, Абдухоликов. На них по-прежнему остается огромный спрос со стороны зарубежных клубов из Турции, России и Польши. Мы провели титаническую работу и очень рады, что эти игроки в нашем составе. Но я отмечу, что в первую очередь мы учитывали желание футболистов, действительно ли они хотят играть за «Ордабасы». Мы ни в коем случае не хотели удерживать игроков всеми способами, мы разговариваем, предоставляем условия, но самое главное – их мотивация – выступать за наш клуб.

К Эльхану, в частности, был интерес от «Астаны» и российских клубов, но мы долго с ним беседовали, он думал, взвешивал. Но вскоре он увидел, какие задачи мы хотим ставить в будущем сезоне, и какая перспектива появляется у команды, поэтому он предпочел остаться в «Ордабасы». То же самое касается Умарова и Абдухоликова».

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.