Продлят ли трамвайные пути до Второго Павлодара?

Артем Клеван, 3-02-2023, 09:04, Просмотров: 306
Продлят ли трамвайные пути до Второго Павлодара?  

Проработать вопрос прокладки трамвайных путей на Второй Павлодар поручил аким области. Нужно рассмотреть все аспекты и, если будет возможность, уже обсуждать реализацию такого проекта. По ветке в новый микрорайон Достык фактически уже решили, передает @Obozrenie.kz. 

Павлодарскому трамвайному управлению на сегодня требуется в первую очередь обновлять уже имеющиеся рельсы, электропровода. Да и вопрос замены старых вагонов с повестки не снимали. Отъездили свой срок около 70 вагонов.

- Для приобретения трамвайных вагонов предполагается привлечение инвестиций по одному из направлений за счет бюджетных средств через увеличение уставного капитала предприятия посредством кредитования через «Фонд развития промышленности», - сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Канат Кашкиров.

Привлекать к покупке новых вагонов надеются и градообразующие предприятия. Такая практика несколько лет назад уже применялась. По новому направлению в микрорайон Достык предлагают пустить трамваи, работающие частично на батареях. Сделать это хотят, чтобы не строить сети.

Аким области между тем поручил ускорить работу по строительству самой ветки.

- Относительно строительства новых маршрутов и новых путей по микрорайону Достык я вам ставлю задачу в течение трех месяцев разработать ПСД. И мы будем планировать начало строительства в 2024 году либо проведение конкурсных процедур уже в 2023 году. Возможно, мы вам на начало уже в этом году выделим средства, - сказал Асаин Байханов.

Аким области поручил и рассмотреть возможность проведения трамвайной линии на Второй Павлодар. Асаин Байханов отметил, что это пожелание горожан. Вопрос обсуждают много лет, но пока конкретики не звучало. Не исключено, что сделать можно будет лишь кольцевой маршрут.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.