Мракобесие недели: врачи выступают против хиджамы

Регина Маргарян, 5-02-2023, 11:09, Просмотров: 521
Мракобесие недели: врачи выступают против хиджамы  

На этой неделе казахстанские СМИ и социальные сети активно обсуждали и критиковали нетрадиционную медицину, передает @Obozrenie.kz.

Люди требуют признать не доказанные наукой способы лечения. Поводом стал видеоролик в соцсетях. На кадрах детей подвергают хиджаме - процедуре кровопускания, польза которой не доказана, медики её резко критикуют, а со стороны это выглядит ужасающее. 

Автор видео - работница частного медицинского центра. Роликов, где женщина практикует хиджаму в ее аккаунте в инстаграме очень много. Среди пациентов младенцы, которым делают бритвой надрезы на лице. Под постами люди оставляют сотни гневных комментариев. К возмущениям обывателей присоединились врачи. Профессионалы даже запустили петицию и требуют от госорганов прекратить подобное знахарство во всем Казахстане.

Однако глава Минздрава Казахстана считает, что прежде чем запрещать, нужно понять, насколько такое врачевание опасно и незаконно.

- К видам лицензируемой медицинской помощи хиджама не относится. Поэтому по данному факту сегодня комитет разбирается и будет проводить расследование. И в дальнейшем эти вопросы мы рассмотрим, - заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният на пресс-конференции.

Практикующие врачи же уверены, что хиджама имеет массу противопоказаний, а для младенцев чревата развитием невралгических расстройств.

Ботагоз Каукенова - доктор и преподаватель в медицинском вузе, подробно рассказала, что такое хиджама, почему она неэффективна и опасна. 

Что такое хиджама?

- Хиджама - это метод кровопускания, нацеленный на то, чтобы убрать «застоявшуюся» и «зашлакованную» кровь. Для этого на определенных участках тела делаются надрезы, затем на эти места накладываются банки, из которых откачивается воздух. Таким образом внутри создается вакуум, который тянет кровь из надрезов в банку. Считается, что таким образом вы «чистите» сосуды, суставы, лимфоузлы, и энергетические каналы. И, конечно, этим методом можно лечить все - от расстройства кишечника до аутизма, - констатирует доктор.

Кровопускание как метод лечения зародился еще во времена древних империй, в том числе и Древней Греции, когда в ходу была гуморальная теория. Согласно этой теории здоровье человека определяется балансом четырех жидкостей: крови, флегмы, желтой и черной желчи, которые представляют четыре элемента природы. Поэтому, если у вас возникла болезнь, значит, баланс нарушен, и его нужно восстановить. Как? Вывести лишние жидкости.

- Интересно, что даже когда поняли, что гуморальная теория - это полная чушь, людей все еще продолжали лечить кровопусканием, будь то прокол вены, использование пиявок, или вот банок, как в случае с хиджамой. Кстати, в ходу даже была теория, что «разбитое» сердце тоже можно вылечить, выпустив человеку «лишнюю» кровь. Это неправда, не делайте так, - советует Ботагоз Каукенова.

 Почему процедура была популярна?

Тут могут быть разные теории, и одна из них - кровопускание помогало облегчить жизнь пациентам с высоким давлением.

- Если мы посмотрим, как много людей страдают от повышенного артериального давления, когда людям просто плохо и непонятно от чего, то становится очевидным, что это могло быть одной из причин популярности этого метода лечения. С уменьшением количества крови, которая течет внутри вас, снижается и давление, поэтому людям становилось легче. Но! Сегодня, когда на выбор сотни лекарств, понижающих давление, в любой аптеке на каждом углу, кровопускание для лечения давления быстро уходит в самый низ списка лечения, если вообще со свистом не вылетает из него, - считает врач. 

Кровопускание и болезни

Кровопусканием действительно лечат болезни, а конкретно две: гемохроматоз и истинную полицитемию. Процедура проводится в медицинских учреждениях и под надзором лицензированных медицинских работников.

Но можно и нужно ли удалять грязную/застоявшуюся/ зашлакованную кровь?

- Нет. Потому что кровь не может быть грязной. Зашлакованной она тоже не может быть, потому что шлаков просто-напросто не существует. С другой стороны, кровь может быть застоявшейся в отдельных местах. Это называется тромб. Но тут уже кровопусканием не справиться. Если у вас такое состояние, срочно обратитесь к врачу, - советует доктор.

На сегодняшний день нет исследований, которые доказали бы, что хиджама - это эффективный метод лечения. 

В чем опасность кровопускания?

Кровь должна находиться внутри сосудов. Если же так случилось, что кровь оказалась снаружи, то организм умеет компенсировать кровопотерю разными способами, чтобы сохранить жизнь. Но это может происходить до определенного времени.

- Да, делая хиджаму, теряют не так много крови. Однако, если увлечься, то можно и до летального случая «долечиться». К тому же, выпуская кровь, мы теряем не только жидкую часть крови, но и клетки. Жидкую часть крови - ее объем - организм может восстановить в течение пары дней, а вот на производство клеток может уйти несколько недель. А клетки нужны, чтобы переносить кислород, заделывать дыры в организме и бороться с микробами, - говорит доктор Каукенова.

Любое повреждение кожи - потенциальный путь внутрь для микробов. Они могут как осесть под кожей, формируя абсцессы, так и прекрасно путешествовать по крови, залетая в органы.

- К тому же, всегда помним о болезнях, передающихся через кровь. Основные из них - это гепатиты В и С, а также ВИЧ. Поэтому в большинстве больниц все инструменты, которые соприкасаются с вашей кровью - одноразовые, а если нет, то стерилизуются под высоким давлением. Если лезвия или сами банки в месте, где делают хиджаму, не одноразовые, кто знает с чьей кровью они соприкасались?» - привела еще один аргумент не в пользу хиджамы врач. 

Итог

Кровопускание может использоваться как метод лечения не более трех болезней.
Хиджама - это антинаучно, и нет доказательств того, что она работает.
Если вас что-то беспокоит - сходите к врачу.
Грязной крови не бывает.
Кровь должна оставаться в сосудах.
Если невмоготу и хочется избавиться от крови, то можно стать донором, - советует врач. В Павлодаре это можно сделать в Центре крови, который находится по адресу: Естая, 79. Таким образом, вы не просто «очиститесь», но и, возможно, спасете чью-то жизнь.

Фото: dr.kaukenova

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.