Юрист: как правильно действовать, если вас или вашего близкого сбила машина

Регина Маргарян, 4-02-2023, 10:21, Просмотров: 550
Юрист: как правильно действовать, если вас или вашего близкого сбила машина  

Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, в среднем за год 30% всех видов ДТП происходят с участием пешеходов, передает @Obozrenie.kz.

Как правильно действовать, если вас или вашего близкого сбила машина, чтобы сохранить нервы и без проблем взыскать материальный и моральный ущербы? 

Набрать 102 и 103+

Юрист: как правильно действовать, если вас или вашего близкого сбила машина

 Фото из личного архива Павла Кадочникова

Каждый случай происшествия на дороге индивидуален. Но вне зависимости, сбили вас на пешеходном переходе или вовсе в неположенном месте, в первую очередь необходимо набрать 102 и 103. А степень ответственности водителя и пешехода будет решать суд.

- Даже если вас сбили в неположенном месте, у водителя нет права давить людей. Он управляет автомобилем, а это объект повышенной опасности. Значит, на дороге он должен реагировать соответствующе. Сначала надо звонить медикам, а после в полицию. Если пешеход без сознания, то это должен сделать водитель, - комментирует юрист Павел Кадочников.

Юрист отмечает, что водитель также должен оказать первую помощь пострадавшему. Для этого у него в автомобиле есть аптечка и соответствующие знания, которые он должен был получить, сдавая на права. Перемещать пешехода в свой автомобиль или в другое место нежелательно, так как он мог получить травмы, при которых нельзя делать резких движений. 

Дать показания

Далее начинается работа правоохранительных органов и медиков. Врачи осматривают пациента, оказывают первую помощь, делают рентген и фиксируют повреждения. Если пострадавший в удовлетворительном состоянии, его отпускают домой. Если в тяжелом, то оставляют в стационаре.

Писать заявление в полицию не обязательно, дело будет возбуждено по факту ДТП. Но необходимо дать показания. Юрист отмечает, что правоохранительные органы сразу же должны выдать постановление о назначении судмедэкспертизы. 

Пройти судмедэкспертизу

Сначала водителя ждет административный или уголовный суд. Какой именно суд будет рассматривать дело, зависит от тяжести увечий и обстоятельств ДТП. Если вина водителя будет доказана в первой инстанции, то пешеход вправе сразу же после вынесения вердикта отправиться в гражданский суд, чтобы взыскать материальный и моральный ущербы.

Ключевым звеном судебной цепочки является заключение судмедэкспертов.

- Если человека сбили так, что он оказался в реанимации, тогда заключение будут делать по истории болезни. Если пешеход в состоянии самостоятельно пройти судмедэкспертизу, то идет сам. Решающим фактором для определения вины правонарушителя является заключение медиков, - поясняет Павел Кадочников. 

Сохранить выписки и чеки

Важно на протяжении всей истории болезни и лечения сохранять назначения и рекомендации врачей. А также чеки за лекарства и оказанные услуги. Перечисленные бумаги - это основания требовать в гражданском суде возмещение материального и морального ущербов. 

Возмещение ущерба

После того как административный или уголовный суд вынесли решение, и пешеход получает постановление о вине водителя, можно отправляться в гражданский суд.

- Берем постановление суда, все сохраненные чеки, документы, больничный лист и описываем моральный вред, который был причинен. Сумму морального вреда определяет суд, но нужно будет расписать буквально, как вы страдали. От болей, безденежья на период травмы и так далее, - говорит юрист.

Однако юрист сообщил, что в основном ДТП с участием пешеходов является стрессом для обеих сторон, и чаще всего ни одна из них не желает длительных судебных тяжб и избегает гражданских судов.

- Идут в гражданский суд, если не могут договориться о сумме. Но чаще обращаются к медиатору или адвокату и подписывают соглашение, которое в дальнейшем предоставляется в суд, - комментирует Павел Кадочников. 

Специалист не раз выступал медиатором в подобных соглашений, и в среднем цена полюбовного договора составляет около миллиона тенге. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.