Гражданина Беларуси наказали за шутку о минировании павлодарской многоэтажки

Артем Клеван, 3-02-2023, 11:17, Просмотров: 328
Гражданина Беларуси наказали за шутку о минировании павлодарской многоэтажки

Гражданина Беларуси наказали за шутку о минировании павлодарской многоэтажки. В сентябре прошлого года в комментариях на одном из Telegram-каналов парень стал отправлять аудиосообщения, предупреждая о готовящемся взрыве, передает @Obozrenie.kz. 

В Telegram-канале пользователи обсуждали видео о звонках от мошенников. В эту беседу вклинился 28-летний житель Бреста, который на тот момент находился в Павлодаре. Писать стал не по теме, но быстро вызвал ажиотаж.

- Але, але, как меня слышно? Катаева, 21, скоро взорвем дом. Мы взорвем Катаева, 21, мы взорвем Катаева, 21. О да, нас посадят. О да, нас посадят, - отправил голосовые сообщения парень в общую переписку.

В комментариях люди предупреждали мужчину, мол, за подобные шутки он может провести ближайшие годы в колонии. А вот сотрудники полиции, ДЧС, ДКНБ отреагировали серьезно. Выехали по указанному адресу эвакуировали людей, провели поиски взрывного устройства, но ничего не нашли.

В итоге открыли уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В суде гражданин Беларуси вину не отрицал, попросил прощения и объяснил свой поступок тем, что был пьян.

- Суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с выдворением за пределы Республики Казахстан, - сообщила пресс-секретарь павлодарского областного суда Агидель Ибраева.

Житель Бреста до вынесения приговора возместил ущерб, который понесли ДЧС, ДКНБ, полиция. Их представители при вынесении вердикта решили положиться на усмотрение служителей Фемиды. Сам же 28-летний парень попросил просто его отпустить домой, в Беларусь. Вердикт не вступил в законную силу. 

Фото из свободных источников 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.