Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара?

Станислав Манаков , 30-01-2023, 17:59, Просмотров: 795
Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара? 
 
Десять новых автобусов привезли в Павлодар на этой неделе. Значит ли это, что автобусы малого класса вскоре перейдут в разряд ненужных, рассказали в городском отделе ЖКХ, передает @Obozrenie.kz.
 
- На сегодняшний день прибыло десять автобусов большого класса, которые мы планируем запустить по 111 маршруту. Ранее его обслуживали автобусы малого класса, и было очень много жалоб. Перевозчики отказались от этого маршрута, и мы приняли решение направить новый транспорт по этому маршруту, – сообщил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара Каирболат Найманов.
Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара?
По его информации, теперь интервал движения будет составлять 15 минут. Ориентировочно автобусы планируют запустить после 7 февраля, сейчас они проходят техническое обслуживание, регистрацию в органах полиции, на них оформляют документацию.
Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара? 

Вероятно, в будущем эта участь ждет и маршрут №3, на который жалоб не меньше. Он проходит в том числе по Второму Павлодару, и сейчас маршрутки соблюдают интервал 15-17 минут. Однако, по мнению чиновника, оснастив маршрут автобусами большого класса, перевозчик может сократить интервал до 7-10 минут.

- В марте ожидаем еще одну поставку новых автобусов. Мы будем укреплять 111 маршрут и сокращать интервал движения. Также у нас в плане сократить интервалы автобусов 55 и 57, - объяснил руководитель ЖКХ.

На вопрос корреспондента @obozrenie.kz, будет ли меняться маршрут автобусов, ведь есть улицы с узкими дорогами, где будет проблематично проехать автобусу большого класса, Каирболат Найманов ответил: 

Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара?
- Пока маршруты не меняем, при оптимизации будем всё учитывать, по мере поступления автобусов будем укреплять те маршруты, у которых слабый график. О том, чтобы вовсе убрать автобусы малого класса, речи нет.

Спикер отметил, что новые автобусы приходят из Китая, сборка казахстанская, в каждом 22 посадочных места, общая вместимость – 85 человек. Автобусы будут ездить на дизельном топливе, а вот появятся ли на улицах города новые электробусы, вопрос даже не рассматривается.

Исчезнут ли автобусы малого класса с улиц Павлодара?
- Планируем обновить до 100 автобусов автопарка, качество перевозок улучшится, просто нужно потерпеть. Единственное, бывают проблемы с границей. В принципе, договоренность есть, автобусы проплачены, поставка от границы и сборка много времени не занимают, - резюмировал Каирболат Найманов.

Фото: Станислав Манаков 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, будьте в курсе актуальных новостей

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.