Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир

Станислав Манаков , 28-01-2023, 19:24, Просмотров: 779
Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир

Когда закончится строительство микрорайона Сарыарка, когда снесут оставшиеся от былого микрорайона Алюминстроя ветхие двухэтажки и сколько предстоит ждать обещанного взамен жилья переселенцам, в материале @Obozrenie.kz. 

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир

Сейчас в микрорайоне Сарыарка подлежат сносу шесть двухэтажных ветхих жилых домов, расположенных по адресам: Циолковского, 19/1, Павлова, 80, 82, 84, 103/2 и Камзина, 156. В этих домах остаются 48 семей.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир
- Основная часть жильцов из трех домов приходили на прием в августе. Естественно, когда вышло постановление, как предусматривает законодательство, мы всем направили уведомление о том, что предлагаем им временное жилье в соответствии со статьей 116 закона «О жилищных отношениях». Для согласия они должны были явиться в отдел жилищных отношений Павлодара. Граждане пришли и начали говорить, что лучше проживут в своем жилье, - сообщила руководитель отдела жилищных отношений города Павлодара Кенжегуль Жолжаксинова.
Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир

По словам руководителя, после этого жители домов пошли на прием к заместителю акима города, где также заявили, что согласны ждать расселения в своем жилье, хоть оно и ветхое, и их устраивает обмен «ключ на ключ». Согласие было устным и не подразумевало подписания никаких документов.

Снести оставшиеся дома планируют в этом году, по мере завершения строительства и ввода в эксплуатацию четырех многоэтажных жилых дома со строительными номерами 28, 33, 39, 41, которые как раз предназначены для жителей Алюминстроя.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  

Из оставшихся шести ветхих домов три - Циолковского, 19/1, Павлова, 103/2 и Камзина, 156 - согласно проекту детальной планировки предусмотрены под благоустройство. Еще три дома - Павлова, 80, 82, 84 - предусмотрены под размещение поликлиники семейного типа.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  
- На месте снесенных двухэтажек мы не можем строить новые многоэтажные дома, потому что они не проходят по новым нормам, СНиПам, есть красные линии, инженерные коммуникации. Там расположат аллеи, детские игровые площадки, возможно, спортивные, всё зависит от площади. В любом случае имеется откорректированный план детальной планировки. То есть когда расселим всех жителей Алюминстроя, в этом году снесем оставшееся ветхие дома и начнем благоустраивать территорию. Большую часть работ планируем завершить в этом году, возможно, часть перейдет на следующий, - рассказал руководитель отдела строительства города Павлодара Аскар Ажмурат.

В конечном итоге весь микрорайон будет представлен 41 многоэтажным жилым домом. Сейчас их 37, до конца года намерены достроить оставшиеся четыре. Три из них будут заселены жителями Алюминстроя, и один дом предполагается под реализацию программы «Шанырак» Отбасы банка.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  

Еще один немаловажный вопрос, которым озадачены жители снесенных домов: почему им приходится ждать обещанных квадратных метров по несколько лет.

По последней информации чиновников, более тысячи семей, ранее проживавших на Алюминстрое, уже получили жилье в новостройках. Однако несмотря на то, что с начала застройки Сарыарки снесено 153 ветхих дома, а построено 37 новых многоэтажных домов, 216 семей до сих пор проживают во временном жилье и ожидают жилплощадь.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  
- Часть проживает во временном жилье с конца 2019 года, основная часть с 2020 года, и часть со второго полугодия 2021 и 2022 годов. В этом году планируется расселить всех жителей Алюминстроя и закрыть потребность и обязательства акимата города перед жителями снесенных домов, - объяснила руководитель отдела жилищных отношений.
Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  

 В 2022 году аренда двух- и трехкомнатных квартир обошлась городскому бюджету в 310 миллионов тенге. В среднем двухкомнатная квартира обходилась в 80 тысяч тенге, трёхкомнатная - 90 тысяч тенге. В этом году сумма увеличена до 380 миллионов тенге, с учетом роста цен коммерческих предложений от поставщиков на более 15%.

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир  
- Когда заключаем договор, мы не выплачиваем на руки денежные средства. Мы выплачиваем подрядчику, за какую сумму он находит жилье: может, находит за 80 тысяч, какую-то за 100 тысяч. Главное, чтобы он предоставил благоустроенное жилье в пределах выделенной суммы, - подчеркнула руководитель отдела.

На вопрос корреспондента «Обозрения недели», почему нельзя было расселить жителей снесенных домов в уже возведенных домах, чиновники ответили следующее: 

Жители Алюминстроя более трех лет ждут обещанных квартир
- Мы признаем, что жители Алюминстроя, некоторые уже более трех лет, проживают на съемном жилье. К сожалению, у нас были проблемы по строительству 28 дома, весной мы планируем его закончить. Здесь есть вина подрядчика, также были вопросы по самому проекту. Были, так сказать, прорехи, сейчас все эти вопросы решены, осталось только закончить дом, который предназначен для алюминстроевцев, на что мы сейчас делаем упор и ежедневно контролируем строительство. В апреле планируем его заселить, - ответил Аскар Ажмурат.
- Задержка с расселением произошла из-за проблем с 28 домом. Именно там с 2019 года должно быть самое большое число квартир, куда должны были заселиться жители. Всего в нём 144 квартиры, из них 126 двухкомнатных и 18 трехкомнатных. В двухэтажных домах Алюминстроя было по восемь квартир, из них две трехкомнатные и шесть двухкомнатных, - продолжила Кенжегуль Жолжаксинова.
- 216 семей сейчас ожидают расселения. 144 квартиры только в этом доме, это, грубо говоря, более 60%. Остальные дома у нас тоже завершаются: 39 готов, 33 завершаем, 31 и 28 тоже. Эти четыре дома предусмотрены для них. Приносим извинения жителям Алюминстроя и просим их немного подождать. Осталось буквально немного, в ближайшем будущем они получат добротные квартиры в соответствии с теми договорами, которые у них есть, - дополнил Аскар Ажмурат.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.