Футбольные вести

Мурат Куат, 27-01-2023, 08:54, Просмотров: 374
Футбольные вести

Избежит ли «Ордабасы» трансферного бана, и сумеет ли клуб укрепиться? Где пройдет розыгрыш Суперкубка Казахстана? Кто будет играть за «Аксу»? Поймет ли Бауыржан Байтана, почему не вызывается в национальную сборную? Все это в «Футбольных вестях».

Главной задачей для «Ордабасы» этой зимой остается вопрос снятия трансферного бана, но параллельно с этим клуб начал активную работу на трансферном рынке, сообщает vesti.kz.

«Ордабасы» проводит сборы в Шымкенте и на данный момент, с точки зрения комплектования, намечается позитивная динамика. Так, клуб официально выкупил у БАТЭ игрока сборной Узбекистана Шохбоза Умарова. Кроме того, в команде остаются несколько основных казахстанских футболистов, включая Бекхана Шайзаду, Карама Султанова, Акмаля Бахтиярова и Сагадата Турсынбая.

Близок к официальному переходу в «Ордабасы» еще один вратарь сборной Казахстана Мухаммеджан Сейсен. Для многих стал удивительным его приход, однако в клубе считают, что Сейсен навяжет правильную спортивную конкуренцию для Шайзады и оба таким образом будут прогрессировать.

Кроме того, оборону команды Седнева, вероятно, укрепят Темирлан Ерланов и Султанбек Астанов, оба игрока уже выступали за «Ордабасы», и способны закрыть ныне вакантные позиции правого латераля и центрбека.

По слухам, уже тренируется с командой Еркебулан Тунгышбаев, он с воодушевлением смотрит на свое вероятное возвращение в родной клуб.

Но еще более масштабная новость связана с Асхатом Тагыбергеном и Бауыржаном Исламханом. По информации Айдына Кожахмета, «Ордабасы» ведет переговоры с ведущими полузащитниками сборной Казахстана. И если по Тагыбергену есть сомнения, поскольку на него также претендует «Актобе», то вот Исламхан вполне может рассмотреть вариант с Шымкентом.

Главная кадровая интрига «Ордабасы» нынешнего межсезонья – останется ли Эльхан Астанов. Казалось, что такой вопрос уже совсем неактуален, и лучший игрок КПЛ прошлого сезона уже точно покинет родной клуб. Однако теперь ситуация далеко не так однозначна. Эльхана сватали в «Астану», но столичный клуб уже давно на зарубежных сборах, в то время как полузащитник находится в расположении шымкентского клуба.

В интервью vesti.kz президент «Ордабасы» Бауыржан Абдубаитов говорил о том, что Астанов фактически свободный агент, многие обратили внимание именно на эти слова и решили, что игрок точно уедет. Но в этой же беседе Абдубаитов добавил, что клуб намерен сохранить Эльхана. Мы решили уточнить у хавбека, есть ли вероятность, что он продолжит карьеру в «Ордабасы», и вот что он ответил: «Все возможно».

В общем, если «Ордабасы» получит бюджет и решит проблему с трансферным баном, потенциально он может стать достаточно сильной командой, способной бороться за медали в предстоящем сезоне КПЛ.

***

Матч за Суперкубок Казахстана по футболу-2023 пройдет в Астане, сообщает kazfootball.kz. Эта игра состоится 25 февраля на «Астана-Арене». Трофей разыграют действующий чемпион страны «Астана» и обладатель Кубка Казахстана шымкентский «Ордабасы».

***

Украинский полузащитник Артур Мурза находится в расположении футбольного клуба «Аксу», сообщает meta-ratings.kz. 22-летний хавбек в минувшем сезоне на правах аренды выступал полсезона за «Кызыл-Жар», за который провел 8 матчей. Артур Мурза на профессиональном уровне выступал также за украинские команды «Авангард», «Горняк-Спорт», «Оболонь» и «Металлист», и литовский клуб «Валмиера».

Бразильский нападающий Луиш Гедеш официально подписал контракт с «Аксу», сообщает meta-ratings.kz. Форвардв прошлом году выступал за «Ордабасы» – сыграл в чемпионате 24 матча, забил один гол. В розыгрыше Кубке он провел 6 игр, в которых отличился три раза.

***

Полузащитник «Актобе» Бауыржан Байтана периодически ярко сверкает в чемпионате Казахстана по футболу, однако его карьера в национальной сборной пока не складывается, считает vesti.kz. На днях сам игрок любопытно высказался о своем статусе и работе под руководством Магомеда Адиева.

В июне прошлого года Байтана был одним из самых продуктивных игроков КПЛ и лидером «Тараза». Адиев, только возглавивший сборную Казахстана, не мог игнорировать креативного полузащитника, более того, он поставил его в основу на стартовый матч нового цикла Лиги наций против Азербайджана.

Байтана отыграл, мягко говоря, неубедительно, что сам и признает, однако при этом добавляет: «То, что перестали вызывать, это надо у Адиева спросить, с ним по этому поводу мы не разговаривали. Что касается матча с Азербайджаном, я согласен, что не попал в игру. Но был ли игрок в нашем составе, кто в первом тайме тогда сыграл нормально? Не было таких. Допустим, был бы другой тренер, который больше меня знал и доверял, он бы не поменял меня после первого тайма, а дал бы сыграть еще минут 15-20. Это вопрос доверия. Но хорошо, это решение тренера, как показало время, оно оказалось правильным», – сказал хавбек в недавнем интервью каналу «Че травишь».

Интересно, что Адиев после той игры с Азербайджаном не стал критиковать Бауыржана и объяснил замену тактическими соображениями:

«Я не могу сказать, что Байтана не влился. Он в нескольких эпизодах сыграл так, как нам и хотелось бы. Это футболист, который может сделать разницу в конкретном эпизоде. Его замена связана не с этим. Сложилось ощущение, что нужно добавить больше динамики, беговой работы, переключений в центре поля. Поэтому туда вышел Оразов, который дает больше объема работы. Поэтому Байтана не выпал из игры, просто есть определенные тактические элементы».

Однако слова Байтаны о доверии в какой-то степени оправданы. В дальнейшем хавбек ни разу не вышел на поле, а после июньского вызова и вовсе не получал приглашений в сборную. При этом публичное высказывание Байтаны о своей роли и качестве игры других ребят в сборной может вызвать негативную реакцию со стороны Адиева. Ведь Магомед Мусаевич не раз подчеркивал, что ему не нравится, когда футболисты на широкую публику комментируют игру партнеров по команде.

Но сейчас нет даже поводов для возможной дискуссии. Байтана провел не очень удачный осенний отрезок в «Актобе» и для начала ему надо оправдать авансы именно в клубе, а уже затем подумать о сборной. 

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.