Приговор обвиняемому в смерти павлодарца оставили без изменения

Артем Клеван, 13-01-2023, 09:07, Просмотров: 367
Приговор обвиняемому в смерти павлодарца оставили без изменения 

Виновнику в смерти Романа Пануркина приговор оставили без изменения, передает @Obozrenie.kz. 

Роман Пануркин погиб в нояб­ре 2021 года в одной из городских бань, где он был со старшим братом. Завязалась потасовка из-за громкой музыки. Родные парня уверяли: виновник целенаправленно схватился за нож. В деле якобы много несостыковок, которые и привели к тому, что статью изменили на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В таком виде и передали в суд, где, применив закон об амнистии, обвиняемого отпустили из-под стражи.

- Со своим мужем я была со школы. Это 12 лет жизни. У нас двое маленьких детей. А убийца, который сделал это, ходит на свободе. Он пошел к своему сыну домой. А как моим детям объяснить, что их папа больше не придет? - негодует вдова на слушаниях в областном суде.

В апелляционной инстанции сторона защиты, напротив, опираясь на материалы уголовного дела, указала, что постановление вынесено верно. Якобы обвиняемый пытался защитить себя от братьев Пануркиных, которые вдвоем нападали на него. Выслушав доводы сторон, коллегия областного суда приняла решение оставить постановление без изменения, четко подчерк­нув, что они не вправе выходить за рамки обвинительного акта.

- В статье 23 УПК РК регламентировано, что суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты, - пояснил решение судья павлодарского областного суда.

Рассмотреть дело, при котором обвиняемому инкриминируют более тяжкую статью, они могут лишь в случае, если прокурор составит новый обвинительный акт. Но сделано этого не было. Гособвинитель в апелляционной инстанции поддержал освобождение подсудимого. 

 Фото предоставлено родственниками Романа Пануркина

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.