На гололёд и плохую работу коммунальных служб жалуются жители многоэтажек

Ильяс Рамазанов, 13-01-2023, 09:44, Просмотров: 256
На гололёд и плохую работу коммунальных служб жалуются жители многоэтажек 

Всю неделю жители многоэтажек жаловались на гололёд и плохую работу коммунальных служб по вывозу снега со дворов. Сугробы стали проблемой и для хозяев частных домов, передает @Obozrenie.kz. 

Скользкая ситуация

Во дворах много льда из-за не вовремя вывезенного снега. Павлодарцы массово жаловались на это всю неделю. В соцсетях даже распространяли видео, на котором машина скорой помощи застряла во дворе дома Кривенко, 23 прямо во время вызова.

В этом году очисткой и вывозом снега занимаются коммунальные службы. На эти работы было выделено из бюджета дополнительно 254 миллиона тенге. Однако жалобы поступают и от представителей КСК, так как нанимать частные машины спецтехники всё равно приходится, а жители недовольны.

- Во-первых, это деньги. Люди знают прекрасно, всё это в СМИ освещали, и, естественно, они рассчитывали, что ЖКХ почистит снег. Как раз оттепель была, он рыхлый, хорошо его было убирать погрузчиками, ну и вывозить сразу же. Естественно, эта колея сейчас застыла, - говорит руководитель обслуживающей организации Валентина Внукова.

Жалуются павлодарцы и на сугробы, оставленные коммунальщиками. Чиновники сообщили: сейчас работы ведут усиленно, однако количество очищенных дворов назвать не смогли. Работают 20 спецмашин и 40 человек. Вывозят снег по возможности, но день в день не всегда получается, говорят в отделе ЖКХ.

- Работа производится коммунальными службами. Допустим, сейчас наша техника работает на внутриквартальных территориях. Сначала складируем снег во дворах, а позже вывозим снег на полигон, - объяснил заведующий сектором отдела ЖКХ города Павлодара Бауыржан Аралов.

Также чиновники просят обращаться в службу «109» при обнаружении наледи на дорогах. Опасные участки будут посыпать песком. 

А частный сектор?

После первых обильных снегопадов горы снега вывозить коммунальщики не стали, говорят люди. А теперь сугробы высотой в несколько метров превратились в глыбы льда и доставляют неудобства живущим здесь. Проблема заметна во всех микрорайонах, особенно на Втором Павлодаре. Люди справляются сами.

- Люди сами нанимали трактор и убирали. Здесь пока не вывозят. Если ещё раз выпадет снег, уже складывать некуда будет. Будем кидать на дорогу, - говорит житель улицы Кисловодская.
- Каждый год так бывает, кучи выше дома набираем. Потом в феврале нам один раз вывозят, - поделилась опытом павлодарка.

Тем не менее в отделе ЖКХ заверили - коммунальщики работают от улицы Жибек жолы вплоть до Камзина, а также на Зеленстрое и МДС. В дальнейшем чиновники пообещали вывезти снег с Лесозавода, Горторга и Радиозавода. Подмогу от отдела ЖКХ в виде спецтехники жители ждут с нетерпением. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.