Жалобы на увеличение оплаты за теплоэнергию прокомментировал монополист

Валерия Джембетова, 11-01-2023, 16:41, Просмотров: 305
Жалобы на увеличение оплаты за теплоэнергию прокомментировал монополист

С приходом нового года людям пришли и новые цифры в квитанциях. Жалоб много, все относятся к теплоэнергии, передает @Obozrenie.kz.

Как пояснили в Павлодарских тепловых сетях, повышение оплаты связано с увеличением общего объема потребления тепловой энергии по показаниям ОПУТЭ в связи со снижением фактической температуры наружного воздуха. По данным ТОО «Павлодарские тепловые сети» средняя фактическая температура на улице была в ноябре -7,48°С, в декабре -15,96°С.

Для примера, дом №81 на проспекте Назарбаева. Фактический объем потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета за ноябрь 2022 года составил 164,911 Гкал, за декабрь – 334,312 Гкал.

«В МЖД с принятыми на коммерческий учет общедомовыми приборами учета тепловой энергии механизм расчета размера платы за тепловую энергию, отпущенную на нужды отопления и горячего водоснабжения, выполнен в соответствии с приказом министра национальной экономики Республики Казахстан № 90 от 19 ноября 2019. В расчете применяется тариф на тепловую энергию для потребителей, относящихся к категории «население», имеющих либо не имеющих приборов учета тепловой энергии, в размере 2050,57 тенге/Гкал и 3145,70 тенге/Гкал, утвержденный приказом РГУ «ДКРЕМ» №69-ОД от 23.07.2021 независимо от способа присоединения к СЦТС (ИТП/ЦТП)», – ответили в ведомстве.

С декабря 2022 года тариф на тепловую энергию не изменился.

«Параметры с теплоисточников в дома потребителей подаются согласно заданному температурному графику. Температуру в домах регулирует обслуживающая организация дома. При корректной регулировке внутренней системы теплоснабжения температура в квартирах должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и быть комфортной для потребителей», – разъяснили в ТОО «Павлодарские тепловые сети».

Для более подробной информации по каждому дому нужно обращаться в Павлодарские тепловые сети. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.