Обвиненный в двойном убийстве отсудил у государства компенсацию

Артем Клеван, 6-01-2023, 19:01, Просмотров: 289

  Обвиненный в двойном убийстве отсудил у государства компенсацию

Парень, обвиненный в 2018 году в двойном убийстве, отсудил у государства возмещение материального и морального вреда, передает @Obozrenie.kz. 

Преступление и оправдание

Убийство в поселке Майкаин Баянаульского района произошло в середине февраля 2018 года. Пожилую пару обнаружили зарезанной в собственном доме, были похищены банковские карты и пин-коды.

Спустя несколько дней полицейские гордо заявили, что подозреваемый задержан. Им оказался житель поселка Дархан Дюсенаев. Парня взяли под стражу, и судебные тяжбы он провел в заточении. В общей сложности 344 дня.

После всех этапов обвинения в начале 2019 года Дархана Дюсенаева оправдали. Приговор вынес суд, который проходил с участием присяжных заседателей. Парня отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Однако затем последовала апелляция. Дело вновь направили в суд первой инстанции, где во второй раз вынесли оправдательный вердикт. 

344 дня

В сентябре 2022 года Дархан Дюсенаев обратился в гражданский суд Павлодара. В иске парень указал, что требует возместить материальный ущерб - чуть больше четырех с половиной миллионов тенге, а также моральный вред, который он оценил в 90 миллионов.

«Взыскать из государственной казны в пользу Дюсенаева в счет возмещения материального вреда 4336301 тенге, в счет компенсации морального вреда 2000000 тенге, всего 6336301 тенге», - говорится в решении павлодарского городского суда.

Суд обязал Министерство финансов РК выплатить деньги Дархану Дюсенаеву из резерва Правительства. Решение пока не вступило в законную силу.

  Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.