Об отходе «Тараза» и других футбольных вестях

Мурат Куат, 6-01-2023, 14:27, Просмотров: 381
Об отходе «Тараза» и других футбольных вестях

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Алиев сообщил об отмене февральского сбора команды, сообщает kazfootball.kz со ссылкой на «РБ Спорт»:

«– У нас было желание провести в феврале сбор в Турции, но поскольку он не попадает под даты ФИФА, а игроки задействованы в подготовках в своих клубах, мы решили отказаться от недельного сбора. Соберемся в марте перед отборочными играми. Все это время наш тренерский штаб будет находиться и в Алматы, и в Турции. Будем отслеживать, в каком состоянии находятся футболисты.

– Заодно просмотрите и ребят, которые играют в России?

– Конечно, посмотрим на Алипа, Зайнутдинова и Быстрова».

Напомним, что казахстанские футболисты проведут первые матчи отбора на Евро-2024 на своем поле: 23 марта со Словенией и 26 марта с Данией. Также в соперниках у нашей дружины сборные Сан-Марино, Северной Ирландии и Финляндии.

***

Экс-голкипер сборной Казахстана Алмат Бекбаев высказал meta-ratings.kz свое мнение о натурализации вратарей: «Всегда был против этого. Потому что не вижу смысла, если наши голкиперы играют на таком же уровне. Если мы берем легионера в сборную, то пусть он будет хорошего уровня, с которым мы можем выйти на чемпионат Европы или мира. Вот тогда я согласен и никаких вопросов не будет. Но когда мы их берем и топчемся на 120-м или 130-м месте, то тогда какой смысл? У нас уже был опыт, когда мы делали паспорт игроку за большие деньги, он отыграл 2-3 матча и уезжал домой», – возмущен Бекбаев.

Отметим, что тренер по вратарям сборной Казахстана Валерий Ситало предложил Казахстанской федерации футбола (КФФ) и Профессиональной футбольной лиге Казахстана (ПФЛК) ввести запрет на подписание голкиперов-иностранцев клубами КПЛ. По мнению специалиста, работающего в Казахстане с 2003 года, легионеры откровенно среднего уровня отбирают места у талантливой казахстанской молодежи и не дают ей развиваться.

В минувшем сезоне в заявках команд премьер-лиги находились 14 вратарей из ближнего и дальнего зарубежья. Большинство из них так и не стали основными в казахстанских клубах.

Алмат Бекбаев также прокомментировал meta-ratings.kz информацию, что российский футболист Александр Зуев сменит гражданство и будет выступать за Казахстан: «Это качественный футболист, который зарекомендовал себя на уровне РПЛ. Но сейчас есть небольшой спад. Здесь все зависит от желания самого Зуева. Это хороший крайний защитник, который способен сыграть еще и хава. Зуев бы помог нашей сборной», – уверен Бекбаев.

26-летний А. Зуев является уроженцем Костаная, футболом начал заниматься в системе «Тобола». В нынешнем сезоне провел за «Химки» 16 матчей и не отметился результативными действиями. Также известен выступлениями за московский «Спартак», «Рубин» и «Ростов».

***

Перед новым годом на базе «Тараза» состоялась встреча представителей клуба и игроков команды с руководителем областного управления физической культуры и спорта Арманом Ташметовым, сообщает kazfootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

«Спикер отметил, что в последнее время клуб испытывал серьезные финансовые затруднения, хотя областной акимат предпринимал все меры для исправления ситуации. Однако из-за имеющихся задолженностей перед игроками Казахстанская федерация футбола наложила запрет на регистрацию клубом новых игроков.

Возникли проблемы с лицензированием клуба для участия в Премьер-лиге следующего сезона. В такой ситуации на следующий год участие команды в высшем дивизионе страны не представляется возможным.

В связи с чем Федерацией было принято решение отправить футбольный клуб «Тараз» в Первую лигу.

А. Ташметов отметил, что клуб должен постараться скорее вернуться в элиту, а руководство команды должно использовать ближайшее время для погашения имеющейся задолженности и исправления финансовой ситуации.

Вместе с тем, стратегия клуба, направленная на воспитание собственных кадров, будет продолжена, и в клубе по-прежнему будут развивать детско-юношеские команды для подготовки ближайшего резерва команды и национальной сборной страны», – написал жамбылский клуб.

Между тем директор «Тараза» Жандос Ахметов в интервью meta-ratings.kz рассказал, как изменится состав клуба и что ждет коллектив в будущем сезоне: «90 процентов игроков покинут команду. Что касается Елдоса Ахметова, то у него завершился контракт. Гадрани покидает клуб по этой же причине. В будущем сезоне будем делать ставку на свою молодежь», – сказал Ахметов.

«Областной акимат выделит клубу 1,2 миллиарда тенге. Из этих денег мы закроем долги за 2021 год. Летом 2022 года в клуб удалось привлечь порядка двадцати тысяч евро инвестиций из Турции», – рассказал Ахметов.

***

Директор карагандинского «Шахтера» Ерлан Уразаев в интервью meta-ratings. рассказал о целях на сезон-2023: «Я встречался с акимом, и у клуба все будет хорошо, – рассказывает экс-форвард сборной Казахстана. – Будем делать ставку на местных воспитанников».

Уразаев отметил, что долгов перед футболистами у «Шахтера» нет. Задолженности есть только перед теми игроками, которые ушли в середине прошлого сезона. В скором времени клуб планирует погасить задолженности.

По словам директора «Шахтера», бюджет на сезон составит 1,2 миллиарда тенге, а также будут спонсорские вливания.

К слову, «Шахтер» является единственным клубом в Казахстане, который не покидал высший дивизион чемпионата.

***

В завершение еще один любопытный факт от Лучиано Вернике из его сборника «Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались»: 

«Становилась ли команда, не сыгравшая ни одного матча, победителем турнира?

Картину не рассмотреть полностью, если смотреть только на ее части. У исландского клуба «Фрам» зафиксирован необычный рекорд: они выиграли национальный чемпионат шесть раз подряд (с 1913 по 1918 год), не потерпев поражений и лишь раз сыграв вничью. Конечно, при более детальном рассмотрении случившегося можно увидеть «написанное между строк», и столько сюрпризов всплывает!

Во-первых, за шесть сезонов команде едва ли кто-то противостоял – сыграли лишь восемь матчей! Более того, в первых двух чемпионатах вообще не было конкурентов, поэтому титулы доставались «Фраму». Та самая ничья в 1916 году состоялась в матче против клуба «КР Рейкьявик» (2:2), и в том сезоне «Фрам» сыграл лишь три поединка (с учетом «золотого матча») – третьей командой-участницей был «Валюр». К 1918 году исландская лига уже включала четыре команды – добавился клуб «Викингур». Словом, серия «Фрама» состоит из шести титулов, которые команда завоевала, играя лишь с тремя соперниками, а два из кругов почета состоялись без какого-либо соперничества.

Кубок Короля, он же Кубок Испании – один из наиболее престижных и конкурентных турниров в мире. Следовательно, кажется изумительным тот факт, что клуб «Атлетик» из Бильбао в 1904 году выиграл трофей, не сыграв ни единого матча. Да, вы все верно прочитали. Команда басков даже не вышла на газон стадиона «Тиро дель Пихон» в Мадриде, где проводились все матчи соревнований. Конечно же, у произошедшего имеется объяснение.

Второй розыгрыш Кубка Короля был организован Ассоциацией футбольных клубов Мадрида в столице Испании. Были приглашены «Атлетик» из Бильбао, каталонский «Эспаньол» и четыре мадридские команды: мадридский «Эспаньол», ФК «Мадрид» (клуб – предок мадридского «Реала»), «Монклоа» и «Иберия». Команды должны были разыграть путевки в полуфинал через региональные соревнования. «Атлетик» изначально напрямую прошел в финал, потому что их соперник, каталонский «Эспаньол», решил не ехать в Мадрид. 19 марта «Монклоа» разгромил соперников из «Иберии» со счетом 4:0, а ФК «Мадрид» и мадридский же «Эспаньол» сыграли вничью – 5:5. В дополнительное время соперники выявлять сильнейшего отказались, поэтому была назначена переигровка на следующий день. Но футболисты «Мадрида» не явились на нее, ссылаясь на правила турнира, ясно запрещавшие играть два матча за два дня.

Поэтому 27 марта мадридский «Эспаньол» и «Монклоа» встретились в полуфинале, однако матч не был доигран из-за того, что защитник «Эспаньола» Альфонсо Хермуа получил двойной перелом: большеберцовой и малоберцовой костей. Футболисты «Эспаньола» требовали выхода в финал, потому что на момент остановки игры вели со счетом 1:0. Во время ассамблеи Ассоциации футбольных клубов Мадрида, созванной для решения проблемы, президент организации Сеферино Родригес Авесилья предложил требование «Эспаньола» удовлетворить. Предложение было отклонено, потому что дон Сеферино попутно занимал пост президента мадридского «Эспаньола». Для исчерпания конфликта было решено провести жеребьевку, по итогам которой «Эспаньол» стал финалистом. 

Однако «Атлетик» отказался встречаться с назначенным финалистом: ведь они понимали, что по изначальным правилам они должны были встречаться с победителем региональных соревнований, а «Эспаньол» сыграл матч вничью, а следующий матч не был доигран. Ассоциация футбольных клубов Мадрида разрубила этот гордиев узел, завершив турнир и объявив «Атлетик» его победителем: ведь невозможно было быстро решить эту возникшую проблему, а некоторые игроки баскского клуба должны были возвращаться домой, к своей работе. Таким образом, «Атлетик» из Бильбао стал первой командой, защитившей свой титул победителя Кубка Короля. Баски приняли серебряный трофей из рук короля Альфонсо XIII, не проронив ни капли пота и ни разу не надев красно-белую форму».

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.