Чем запомнился 2022 год. Часть 2

Обозрение недели, 6-01-2023, 10:01, Просмотров: 291

 Чем запомнился 2022 год. Часть 2

Гнусный гнус

Павлодарская область без гнуса - уже не та, хотя откуда нам знать, ведь комары и мошки не заставляют нас скучать. В конце марта 2022 года чиновники объявили, что началась обработка против гнуса в подвалах многоэтажек, которые затапливает.

На обработку против гнуса на территории Павлодара в прошлом году планировали потратить более 70 миллионов тенге. Подрядчика, на удивление, определили еще в начале марта. Он даже приступил к работе.

- Следующим этапом приступим к обработке водоемов, также начнем обрабатывать дачный и частный секторы, парки и скверы, - рассказал аким города Асаин Байханов (март 2022 года, - прим.авт).

Если в городе еще изредка можно было на прогулку «не приглашать» с собой гнус, то в районах комары и мошки явно прилетали без предупреждения. Летом чиновники признали, что жалобы жителей Актогайского района и Теренколя на комаров и мошек оправданны. На протяжении недели люди публиковали в соцсетях любительские видео с атаками кровососущих. Говорят, что находиться на улице невозможно даже днем.

- Было принято решение 4 и 5 июня подключить для обработки малую авиацию. Обработали населенные пункты - 17 в Актогае и 12 в Теренколе. Непосредственно территорию населенных пунктов и немножко пойменную часть захватили, - сообщил заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Медет Шулаков.

По словам чиновников, в Актогайском районе и районе Теренколь больше гнуса из-за того, что они находятся в низине. Пойма больше, а потому площадь для развития личинок объемней. А вот давать оценку работе подрядчика не готовы, говорят, делать это должны специалисты из научного сопровождения.

В декабре стало известно, что акимат Актогайского района через суд отказался платить подрядчику за потравку гнуса. В решении суда указано: подрядчик должен был обработать чуть более 1000 гектаров и достигнуть эффективности не менее 80%. Однако желаемого результата не получили. А потому чиновники обратились в суд.

- Решением суда первой инстанции иск удовлетворен в полном объеме. В данном случае предусмотренная соглашением сторон эффективность оказания услуг не была достигнута, в связи с чем имелись основания для признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскания проведенной истцом частичной оплаты. Постановлением коллегии решение суда первой инстанции оставлено без изменения, - сообщила пресс-секретарь павлодарского областного суда Агидель Ибраева.

Сумма договора была на семь с половиной миллионов тенге, чиновники внесли в качестве предоплаты три с половиной миллиона. Эти деньги по решению суда подрядчика обязали вернуть.

К слову, эта же фирма занималась потравкой комаров и мошек в районе Теренколь, откуда также поступил иск. В обоих случаях суд установил: подрядчик знал о том, что обрабатывать от гнуса нужно территорию куда большую, чем прописана в договоре, но сам пошел на подобное соглашение.

2023 уже наступил. Ждем, что придумают в этом году. 

Собака бывает кусачей, или Мы в ответе за тех, кого приручили

Чем запомнился 2022 год. Часть 2

Согласно новым поправкам в законодательство, уполномоченные органы не имеют право усыплять бездомных. Что делать с бродячими животными, которые представляют опасность, в регионе не придумали. Тем временем павлодарцы делятся переживаниями: бродячих собак стало очень много, страшно за свою жизнь и за жизнь детей.

Так называемые приюты есть, но ими занимаются волонтеры, которые регулярно открывают сборы средств, ведь долги перед ветклиниками и ветмагазинами растут. В один из таких приютов, в общественный фонд «Добрые руки» ветеринары и привозили отловленных собак, но территории, сил и средств у волонтеров уже просто не хватало. У других зоозащитников тоже множество бродяжек, которые они сами подбирают на улицах.

Закольцованный абсурд мог бы продолжаться, но оказалось, что государственный приют все же начали строить в промзоне. Пока это огороженная территория с несколькими вольерами, тюками сена и сотней собак. Профинансировал все это спонсор, имя которого нам неизвестно. 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2
- В срочном порядке мы строим приют. Я сразу об этом не стал говорить, потому что как таковых нормативов нет. Ограждение уже поставили, ставим вольеры. Все за счет спонсорских средств. В ближайшее время запустим приют. Мы не стоим на месте. Сейчас все спонсорские средства выделяем на строительство. Понимаем, что проблема растет, - рассказал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.

На сегодняшний день ГКП на ПХВ «Павлодарская областная ветеринарная станция» оформлен земельный участок под строительство приюта для бездомных животных в Павлодаре в Восточной промышленной зоне площадью 2,580 гектара. Речь как раз о приюте, про который рассказал заместитель акима области. Павлодарская областная ветеринарная станция проводит работу по передаче земельного участка в отдел ЖКХ Павлодара. Аналогичная работа проводится в Аксу и Экибастузе. 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2 

Уже с этого года, как пообещал Мейрам Утешов, начнут выделять бюджетные средства на стерилизацию, идентификацию и прочие нужды. 

Ветхие и опасные 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2 

В ноябре 2022 года в акимате Павлодара сообщили, что ветхие двухэтажки в районе Затона принялись сносить. Вместо 20 старых домов должно появиться семь новостроек. Пока договорились лишь с одним инвестором. Местные жители впоследствии получат ключи от нового жилья, причем по размерам больше, чем было изначально.

Деревянные двухэтажки строили временно. Люди топили здесь печки, туалеты располагались на улице. И много лет просили - снесите! В городском акимате искали пути решения, и сейчас появились первые подвижки.

На микрорайон Затон разработан план детальной планировки. В проекте семь новостроек вместо 20 старых домов. Владельцы пока переехали в съемное жилье, а после получат ключи от однокомнатных квартир площадью не менее 40 квадратов. К слову, до конца года должны вынести постановление акимата и по ветхим постройкам в районе ЖД вокзала, улиц Бекмаханова - Павлова, Теплова - Джамбульская. 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2 

Сейчас на Алюминстрое осталось всего шесть ветхих домов, во всех проживают люди. В каждом доме по восемь квартир. Точное количество жильцов в акимате не назвали, но если считать в среднем по три человека на семью, то выходит около 150.

- Владельцы отказались от арендуемого жилья и ждут получения квартир в новых домах. Сносить дома будут позже, когда эти семьи уже получат квартиры и выедут из ветхого жилья, - сообщили в пресс-службе акима Павлодара.

На месте этих домов строить новые не будут, территории оставили под благоустройство.

Напомним, Алюминстрой появился на карте Павлодара в 50-х годах и предназначался для временного проживания работников алюминиевого завода. Спустя 60 лет местные власти предложили проект нового микрорайона Сарыарка. Массовая застройка началась в 2016 году. По мере строительства ветхие дома, всего около 150, попали под плановый снос.

Теперь история 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2  

В октябре 2022 года на 92-м году жизни скончался Наум Шафер.

Наум Шафер - советский и казахский музыковед, коллекционер, композитор и литературовед.

Являлся кандидатом филологических наук, профессором кафедры русской филологии Павлодарского государственного педагогического института и с 1996 года - Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Также в разное время работал учителем русского языка и литературы в средних школах Казахстана.

После себя музыковед оставил крупнейшую коллекцию из более 27 тысяч грампластинок, которые Наум Григорьевич собирал по всему миру всю свою жизнь. 

Чем запомнился 2022 год. Часть 2 

В июле павлодарцы попрощались с фотолетописцем Павлодара Николаем Мохиревым. Известный фотограф сделал более ста тысяч снимков города на Иртыше. Почетный гражданин Павлодара ушел из жизни на 86-м году жизни символично - в День фотографа.

Нынешнее поколение может познакомиться с Павлодаром прошлых лет благодаря Николаю Николаевичу. Фотограф прожил здесь больше 50 лет. На кадрах фотомастера - город в разные годы своей истории, начиная с 70-х. Николай Мохирев снимал производственные объекты, улицы в их прежнем виде, городские праздники, трудовые и учебные будни. Отдельно есть серии портретов «Люди Павлодара. 1970-е», «Лица павлодарцев, 70-е».

Около полугода назад на своей фотовыставке мастер рассказал о своем любимом кадре.

- Фотография, на которой дом моих предков в исполнении другого фотографа. Она есть в интернете. Если бы не осталось этой фотографии, то я бы не знал, каким был этот дом, потому что он сгорел, - объяснил свое предпочтение Николай Мохирев. - Глядя на него, мне захотелось увековечить память того, что уходит со временем. Словами ведь не расскажешь, каким был Павлодар, показать на фотографии гораздо проще.

До последних дней мастер не бросал любимую работу, а незадолго до смерти оцифровал около 20 тысяч фотографий Павлодара и выложил их в социальные сети.

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.