Авральный Новый год: нагрузка на «скорую» выросла в полтора раза

Валерия Джембетова, 6-01-2023, 10:06, Просмотров: 299
Авральный Новый год: нагрузка на «скорую» выросла в полтора раза 

В праздничные дни нагрузка на скорую помощь в Павлодарской области выросла более чем в полтора раза, передает @Obozrenie.kz. 

28 декабря после столкновения автомобилей в Павлодаре на улице Айманова медицинская помощь понадобилась двум подросткам, 14 и 15 лет. Обоих доставили в детскую областную больницу с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. 29 декабря в областном центре на перекрестке улиц Назарбаева – Теплова пострадали 32-летняя женщина и трехлетняя девочка. Их пришлось транспортировать в больницу.

Самая крупная авария за последние дни произошла на трассе между Экибастузом и поселком Шидерты в минувший четверг. Рано утром машина вылетела в кювет. Двоих пострадавших, мужчин 41 и 26 лет, с разными травмами доставили в Экибастузскую городскую больницу. Еще три человека отказались от медицинского осмотра.

- Чаще всего скорая помощь выезжает на ДТП, которые происходят на загородных трассах, – говорит заместитель главврача областной станции службы «103» Ольга Вербовая. – Однако в последнее время стало намного больше столкновений и наездов на пешеходов именно в селитебной зоне. Если раньше речь шла об одном или двух выездах на аварии внутри города, то только 28 декабря в Павлодаре наши реанимобили выезжали на дорожно-транспортные происшествия шесть раз.

31 декабря количество вызовов, поступающих на пульт областной станции скорой помощи, возросло почти на 50%. Если обычно здесь принимают около 600 вызовов в сутки, то в последний день 2022 года их было 881. Однако пик пришелся на 1 января, когда служба «103» отработала 1051 вызов.

Как отмечают на станции, количество дорожно-транспортных происшествий в выходные не снизилось. Причем аварии происходили как на загородных трассах, так и в селитебной зоне. В СМИ и социальных сетях уже писали о ДТП в районе Кенжеколя 1 января, в котором погибли два человека. В этот же день скорая помощь отработала еще три аварии: в Павлодаре, Иртышске и Экибастузе. В первых двух случаях речь шла о наезде на пешехода, в третьем – о столкновении автомобилей.

- Очень много вызовов связано с ОРВИ и пневмонией, – говорит заместитель главврача павлодарской службы «103» Ирина Мищенко. – За последние трое суток помощь наших медиков понадобилась 886 пациентам, у которых диагностировали ОРВИ, и 60 больным пневмонией. Большая их часть – дети. Безусловно, особое внимание мы уделяли беременным женщинам и пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Несмотря на высокую нагрузку, наши медработники укладываются в нормативные сроки доезда и своевременно доставляют пациентов в больницы.

Чтобы успевать в режиме аврала, в выходные дни были задействованы все резервные бригады скорой помощи. Более того, в этой работе участвовали и бригады, которые базируются на дополнительных пунктах на загородных трассах.

На станции скорой помощи не исключают перегрузок на линии «103». Поэтому для случаев, когда вы не можете дозвониться в службу, есть дополнительные номера: +7 (7182) 320024, 323778. В рабочие часы скорую помощь можно вызвать по номеру +7 (7182) 651814. Кроме того, в службе действует специальный Telegram-бот. Чтобы обратиться в скорую через мессенджер, нужно подписаться на http://t.me/pvl_103_bot и следовать элементарным инструкциям.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.