Аким Павлодарской области посетил Теренколь с рабочим визитом

Обозрение недели, 6-01-2023, 10:00, Просмотров: 350
Аким Павлодарской области посетил Теренколь с рабочим визитом 

Свой визит аким Павлодарской области Асаин Байханов начал с посещения Песчанского ремонтно-механического завода. Предприятие, которое начало свою работу в 1994 году, на сегодняшний день изготавливает и производит монтаж отопительных котлов, грузоподъемного оборудования, ремонт тракторов и агрегатов. Завод активно поставляет свою продукцию в Акмолинскую, Костанайскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую, Абайскую области. Комплектующие для сельскохозяйственной техники, изготавливаемые Песчанским РМЗ, ничем не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам, но при этом в 2,5 раза дешевле.

Работники предприятия при встрече с акимом области просили решить наиболее острый вопрос для их села – обеспечение чистой питьевой водой. Система централизованного водоснабжения села построена в конце 60-х годов. Последний раз ее реконструировали в 2006 году. На сегодняшний день оборудование водозаборных и водоочистных сооружений изношено. Из 923 дворов к водоснабжению подключены 623. В 2023 году планируется провести ремонт системы водоснабжения, на данные цели из бюджета выделено 2,5 млрд тенге.

Также глава региона посетил ряд социальных объектов района. Асаин Байханов побывал в яслях-саду «Балдырған» в селе Песчаное. Здесь занимаются 109 воспитанников в шести группах, из них три санаторно-оздоровительные группы на бесплатной основе, в том числе одна круглосуточная. По информации заведующей садика Елены Луцик, с момента открытия в 2006 году капитальный ремонт яслей-сада не проводился. Сейчас имеется разработанная проектно-сметная документация на капремонт на 136 млн тенге, но требуется финансирование. Принято решение поддержать проект, направленный на улучшение социальной инфрастуктуры села.

Далее аким области побывал в центральной районной больнице в селе Теренколь. Здание построено в 1969 году и сейчас в аварийном состоянии. Больница рассчитана на 25 мест, дневной стационар – 13 мест. Последний капитальный ремонт здесь был в 2014 году. Глава региона дал поручение управлению здравоохранения области разработать ПСД, рассчитать смету и представить этот проект на рассмотрение бюджетной комиссии.

Кроме того, Асаин Байханов ознакомился с деятельностью детско-юношеской спортивной школы района Теренколь, где занимаются 680 ребят. Аким встретился с воспитанниками спортивной школы, поинтересовался их успехами и планами на будущее. Ребятам подарили спортивный инвентарь и форму.

Здание ДЮСШ построено в 2002 году, однако в школе требуется капитальный ремонт. По нему также принято решение изготовить ПСД, средства на изготовление которой будут выделены из бюджета в этом году.

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.