«Демонстративно проезжали мимо»: павлодарцы недовольны работой водителей маршруток

Станислав Манаков , 20-12-2022, 11:32, Просмотров: 280
«Демонстративно проезжали мимо»: павлодарцы недовольны работой водителей маршруток

Водители автобусов малого класса устроили бойкот пассажирам. На это горожане жаловались в социальных сетях, передает @Obozrenie.kz.

- Я час простояла на остановке, маршрутки демонстративно проезжали мимо. На остановке стояли человек 30, некоторые с детьми. Почему мы, жители, должны страдать из-за того, что аким не может решить эту проблему? - жалуется Айгуль. 

Официально о саботаже работы общественного транспорта водители маршруток не заявляли, однако в акимате Павлодара факт отсутствия транспорта на линии подтвердили.  

- У любых изменений имеются сторонники и противники. В 11.30 водители нескольких маршруток снялись с рейсов для записи видеообращения властям и встречи с руководством парка. После чего часть из них вернулись к работе. До 26 декабря проведем встречу с водителями, руководителями парков и представителями МИО для обсуждения ситуации и выработки решения по ситуации, - сообщили в пресс-служба акима Павлодара. 

В ведомстве отметили, что перевозчикам города из бюджета выплачивают возмещение за проезд льготных категорий граждан и субсидии на обслуживание социально значимых маршрутов. Для этого в марте прошлого года в общественном транспорте ввели систему электронного билетирования, а с 1 декабря этого года - дифференцированный тариф. Система позволяет определить объемы этих выплат, так как ранее у городских властей и у перевозчиков из-за отсутствия точных данных возникали разногласия. Теперь возмещение из бюджета выплачивается согласно электронной отчетности по факту.

С начала года бюджет возместил перевозчикам 660,1 миллиона тенге: «Автобусный парк №1» - 173 миллиона, «Павлодарский автокомбинат» - 146,8 миллиона, «Таксомотор» - 120,7 миллиона, «РАС» - 21,3 миллиона, «Оптимист» - 26,7 миллиона тенге. Оставшуюся сумму получили другие перевозчики, такие как «Трамвайное управление». 

Напомним, сейчас в Павлодаре 25 маршрутов общественного транспорта признаны социально значимыми. Они получают субсидии из бюджета, вопрос субсидирования еще шести маршрутов малого класса пока прорабатывается.

- Выплаты компенсируют разницу между утверждённым тарифом и расчетным. Это затраты на топливо, электроэнергию, смазочные материалы, ремонт и техническое обслуживание автобусов, заработная плата водителей и кондукторов, накладные расходы и другие. Тариф в размере 80 или 130 тенге не может покрыть этих расходов, - отметили в пресс-службе.  

С начала года автопредприятиям в качестве субсидий выплатили 1,4 миллиарда тенге: автобусному парку №1 - 1,171 миллиарда, Павлодарскому автокомбинату - 263,4 миллиона, «Оптимисту» - 31,4 миллиона тенге. Сумма корректируется ежемесячно, в зависимости от выполненных рейсов и фактически перевезенных пассажиров.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.