Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС

Регина Маргарян, 9-12-2022, 09:27, Просмотров: 8715
Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС 

По информации местных властей, все дома в Экибастузе подключены к теплоснабжению. Однако говорить о завершении гуманитарной катастрофы рано. Люди по-прежнему живут без элементарных бытовых условий - воды, канализации и электроэнергии. Корреспондент @Obozrenie.kz отправился в город горняков и выяснил, как изменилась жизнь экибастузцев после 29 ноября. 

 

Замерзли даже аквариумные рыбки…

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС

Светлана проживает в одном из проблемных домов по адресу: Сатпаева, 8, корпус 5. Дома женщина ходит в верхней одежде, спит под тремя одеялами. В туалет ходит в ведро, а после несет содержимое в биотуалеты, которые стоят во дворе. Вода и электричество появляются в квартире с переменным успехом. Так живет весь дом даже при наличии тепла.

- Тепло дали, потом случилась авария - отключили. Починили - снова батареи теплые, но в домах все равно холодно. Сегодня ходила ночевать к сыну, потому что сил уже нет. Поясница перемерзла, все болит, - рассказывает женщина.

Со слезами на глазах жительница Экибастуза показывает свою квартиру:

- Это аквариум. Рыбки замерзли - выловила. Это домик черепахи, я ее увезла, тут бы она не выжила.

Женщина уже несколько дней берет отгулы на работе, чтобы дежурить в квартире.

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС 
- Сначала ждала, пока одна фирма срежет мои батареи, потом ждала, пока другая установит новые. Так сейчас все в нашем доме живут, но мне еще повезло, меня хотя бы не топило. Вот на первом этаже вообще ужас как холодно. Идемте, покажу, - позвала Светлана.

Соседи заходят друг к другу без стука. Общая беда сблизила - все друг другу доверяют и рады видеть. Соседка встречает нас с посудой в руках.

- Только что кормила рабочих. Обеды им стараюсь готовить. На холоде устраняют аварии не только специалисты, но и наши простые жильцы-добровольцы, - рассказала тате.

В квартирах на первом этаже холодно, окна заморожены, ковры свернуты, а линолеум убран, чтобы высушить пол после потопов. В целом квартиры выглядят соответственно ситуации во всем городе - как место бедствия.

Днем в Экибастузе без ветра около 25 градусов мороза, с ветром ощущается на все минус 35. На улицах практически нет людей. Город заполонен очагами пара из-под земли, напоминающими пепелища в фильмах-катастрофах. Ветки деревьев и кустарники густо покрыты инеем. А в одном из дворов под толстым слоем льда стоят легковой автомобиль и дерево. Фото этой пары, пострадавшей во время порыва, с первых дней разлетелось в соцсетях и стало лицом Экибастуза. 

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС
- Лобовое стекло треснуло. Отогревать только кипятком, но все стекла, наверное, потрескаются. Теперь только ждать тепла, - комментирует хозяин авто. 

Сердца Экибастуза

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС 

Пресловутая поговорка «Моя хата с краю» не про экибастузцев. Несмотря на сложное положение, люди помогают друг другу. Мужчины, которые хотя бы мало-мальски разбираются в инженерии, работают в подвалах и на улице. Женщины носят им еду.

Во дворе, куда мы зашли случайно, вовсю идут ремонтные работы. Тут в подвалах работает несколько бригад. Среди них специалисты из Караганды и Павлодара. В обед сюда на такси приехали четыре женщины с полными пакетами еды.

- Я мама шестерых детей, знаю, как сейчас людям нелегко. Мы с соседками решили собраться и приготовить манты для наших работяг. Надо помочь хотя бы горячей едой, - говорит Асель Бальдидаева.

В этом же дворе сотрудники ДЧС отпаивают рабочих горячим чаем, угощают печеньем и баурсаками. 

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС

Бесплатно кормят рабочих и людей, оставшихся без света и тепла, в пунктах обогрева. Их по городу несколько, большинство из них базируются в школах. Мы направились в детскую музыкальную.

В обед в столовой много людей. Персонал шустро накладывает первое, второе и наливает чай. Среди дежурных на кухне - библиотекарь учебного заведения Самал Абикеева.

- Работаем тут с 29 ноября. Я и педагоги добровольно решили быть на подмоге. На кухне один повар и один помощник. А мы накрываем столы, моем посуду. Когда заканчиваются продукты, обзваниваем спонсоров, просим помочь, - сообщила Самал Абикеева.

Ежедневно кухня музшколы кормит около 250 человек. Тут же принимают заявления на восстановление ущерба во время ЧС. В день приходят в среднем 60 человек. Иногда сюда заходят просто попросить помощи. Чаще всего люди нуждаются в генераторах тепла.

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС
- Приходят измотанные, и все, что им нужно, - это чтобы их с улыбкой встретили, накормили и помогли. Спасибо волонтерам, которые с нами на связи. Они развозят нуждающимся вещи, одеяла и обогреватели, - рассказала Самал.

В первый же день отсутствия тепла несколько неравнодушных экибастузцев создали группу в «Телеграм» под названием «Проблемы Экибастуза». Сейчас это чуть ли не главный аналитический центр ЧС. Здесь люди оставляют жалобы и просят помощи, указывая адреса. Эту же группу мониторят волонтеры и госорганы. Далее реагируют на каждое сообщение и, соответственно, помогают.

- Когда произошла авария, я поговорил с начальником отдела внутренней политики и советником акима. Когда спросил, как будут давать обратную связь пострадавшим, я понял, что чиновники оказались в растерянности. В такой ситуации город оказался впервые, и к ней были не готовы. Людям нужна помощь здесь и сейчас, а бюрократические моменты тормозят процесс. Так и возник наш чат. Больше полутора тысяч людей в нем состоят. Кто-то пишет о своих проблемах, кто-то просит за дедушек и бабушек, которые остались одни. Госорганы и волонтеры читают и мониторят. Это дает возможность довести каждую жалобу до логического завершения, - рассказал Александр. 

ЧС для них не первый год

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС 

В чат «Проблемы Экибастуза» написала жительница дома 250 по улице Машхура Жусупа. Дом по этому адресу не значился в списке «без тепла» - многоэтажка не считается проблемной. Однако женщина бьет тревогу - половина радиаторов в доме холодные, стояк в подвале замерз. Сама многоэтажка окутана паром. Очевидно, где-то рядом авария, и не одна.

- Больше десяти лет в доме нет горячей воды, у каждого стоит водонагреватель. Мы обращались в акимат и ЖКХ каждый год, но нам ничего не отвечают. В этом году стояк замерз, мы сами пушками отогревали его, но он снова замерзает, батареи холодные, - говорит женщина.

В подвале дома - крысы, ржавые трубы, изношенный стояк и вонь. До этого года дом 250 по улице Машхура Жусупа обслуживал кооператив, который обманул жильцов на 2,5 миллиона тенге. Это были деньги на модернизацию дома, в том числе и на ремонт подвала.

Замёрзший Экибастуз: 10 дней в режиме ЧС
- Судиться с председательницей у нас нет денег. Мы лучше на эти средства что-то в доме сделаем. Летом крышу чинили, а до подвала не добрались. Ситуация аховая. Со дня на день останемся без воды и тепла, - утверждает старшая по дому.

Сообщения с мольбами о помощи в телеграм-чат от жителей промышленного города, или, как его называют в народе, «энергетического сердца страны», приходят ежедневно сотнями. Волонтеры отрабатывают обращения днем и ночью. Пик сообщений пришелся на выходные. Однако и сейчас говорить о спаде ажиотажа пока рано. 

От редакции: вечером 8 декабря режим ЧС в Экибастузе снят.

Фото: Лико Лина I @likolinaa

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.