Бывшего начальника отряда колонии №45 приговорили к шести годам лишения свободы

Артем Клеван, 9-12-2022, 09:53, Просмотров: 542
 Бывшего начальника отряда колонии №45 приговорили к шести годам лишения свободы  

Бывшего начальника отряда колонии №45 приговорили к шести годам лишения свободы. Его обвинили в покупке и передаче одному из осужденных смарт-часов и телефона, передает @Obozrenie.kz. Руслан Уалиев заявил, что его подставили и под пытками заставили написать признательные показания. 

В суде стало известно, что осужденный через свою мать отправил на банковский счет начальника отряда, на тот момент АП-162/3, деньги. Предназначались они для покупки гаджетов. Впоследствии якобы Руслан Уалиев должен был их пронести на территорию исправительного учреждения.

- Эти деньги пришли мне на счет, но я ничего лично не делал с этими деньгами, потому что моя банковская карта была заблокирована еще с прошлого года, и я ей никак не мог пользоваться. Товар был каким-то образом куплен, каким-то образом был передан в учреждение, - рассказал подсудимый Руслан Уалиев.

По словам Уалиева, его под пытками в колонии заставили написать признательные показания. После адвокаты склоняли к этому же. Лишь дойдя до суда, он смог заявить об отрицании вины. Но суд счел это уже способом защиты.

- Суд полагает, что стороной обвинения было предоставлено достаточно доказательств в совершении Уалиевым инкриминируемого уголовного правонарушения. Это было установлено показаниями свидетелей, исследованными материалами дела и видеофайлами, - пояснил судья павлодарского городского суда №2 Асемконыр Сайран.

Приговором суда Руслану Уалиеву дали шесть лет лишения свободы, запретили пожизненно работать на госслужбе. Под стражу взяли здесь же. Приговор пока не вступил в законную силу.  

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.