Футбольное межсезонье

Мурат Куат, 9-12-2022, 09:03, Просмотров: 467
Футбольное межсезонье 

С 2021 года Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) учредила приз имени легенды отечественного футбола Тимура Сегизбаева. Эта награда ежегодно вручается лучшему футболисту страны, сообщает kazfootball.kz. 

Победитель в этой номинации определялся по числу побед в ежемесячных голосованиях ПФЛК по ходу сезона (март-октябрь).

По итогам 2022 года обладателем награды стал полузащитник шымкентского «Ордабасы» и Национальной сборной Казахстана Эльхан Астанов. 22-летний Астанов признавался лучшим два раза – в июне и июле.

В рамках чемпионата Казахстана он провел 26 игр, в которых забил 7 мячей и отдал 6 голевых передач. В Кубке Казахстана у него 8 игр, в которых записал в свой актив 3 гола и 3 ассиста. Своими результативными действиями Астанов помог «Ордабасы» выиграть Кубок Казахстана.

В сборной Казахстана Эльхан сыграл 5 матчей, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу.

Также лучшими становились экс-нападающий «Кайрата» Хосе Канте (март), полузащитник, выступавший за «Тараз» и «Актобе», Бауыржан Байтана (апрель), нападающий «Атырау» Андрия Филипович (май), нападающий «Тараза» Абылайхан Жумабек (август), полузащитник «Аксу» Еркебулан Тунгышбаев (сентябрь) и вингер «Астаны» Педро Эуженио (октябрь).

***

Появилась информация о наказании ФК «Ордабасы» со стороны ФИФА, сообщает телеграм-канал «Честность – не порок»:

«ФИФА вынесла в отношении ФК «Ордабасы» Шымкента запрет на регистрацию новых футболистов на международном уровне и проинформировала Казахстанскую федерацию футбола о том, что подобный запрет должен быть немедленно вынесен и на национальном уровне», – пишет источник.

Ранее появилась информация о задолженности клуба перед его бывшим игроком Александром Клещенко. Российский защитник выступал за шымкентский клуб в сезонах 2021 и 2022 годов. В составе «Ордабасы» он провел 43 матча, в которых забил один гол и оформил два ассиста.

В минувшем сезоне «Ордабасы» завоевал Кубок Казахстана и обеспечил себе участие в еврокубках сезона-2023/24.

Между тем экс-руководитель футбольного клуба «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов объявлен в розыск антикоррупционной службой, передает tengrinews.kz:

«Антикоррупционная служба продолжает досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО «Каратау» (дочерняя организация АО НАК «Казатомпром») и ТОО «Iri building» по факту хищения денежных средств в 2019-2021 годах при оказании услуг на руднике Каратау (Созакский район Туркестанской области).

«Следствием установлено, что Байсеитов, прикрываясь родственными связями с Сатыбалдыулы, лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО «Iri building». Предприятием и субъектом квазигосударственного сектора ТОО «Каратау» в 2019 году был заключен договор на строительные работы по руднику Каратау на сумму 6,2 миллиарда тенге», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Байсеитов непосредственно руководил деятельностью ТОО «Iri building» и распределял денежные средства, поступающие за строительство объекта, при этом часть оборудования не поставлена, а предназначенные для этого средства незаконно выведены и похищены. Ущерб государству составил более 320 миллионов тенге.

«В настоящее время Байсеитов находится за пределами Казахстана. Его противоправные деяния квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК, и он объявлен в розыск. Проверяется причастность указанного лица к совершению иных преступлений», – также сообщили в Антикоррупционной службе.

Б. Байсеитов являлся президентом ФК «Ордабасы» с 2017 по 2021 год. В сезоне КПЛ-2022 шымкентский клуб пошел на значительное сокращение бюджета из-за долгов за прошлые годы. По словам нынешнего руководителя «Ордабасы» Бауыржана Абдубаитова, долги клуба составляют около пяти миллиардов тенге.

***

И еще один возможный скандал. Международная федерация футбола (ФИФА) наложила трансферный бан на «Тараз», сообщает kazfootball.kz со ссылкой на Times.kz:

«В ФК «Тараз» поступил исполнительный лист от португальского нападающего Эривалдо Феррейры. По имеющейся у нас информации, контракт с ним подписали на полтора года, и футболист должен был играть в команде еще в этом сезоне. Но нынешнее руководство клуба, признав, что задолженность за предыдущий сезон перед спортсменом имеется, решать проблему никак не торопилось. Поэтому Эривалдо тоже обратился в суд. Параллельно жалоба была направлена и в ФИФА, которая вынесла решение в пользу футболиста.

По решению палаты по разрешению споров ФИФА, ФК «Тараз» должен выплатить Эривалдо 12 549 880 тенге в качестве невыплаченного вознаграждения и 50 918 400 тенге в счет компенсации за нарушение договора без уважительной причины. Ответчику запрещается регистрировать любых новых игроков как на национальном, так и на международном уровне до тех пор, пока не будет выплачена причитающаяся сумма», – пишет источник.

В руководстве «Тараза» рассматривают возможность банкротства клуба. Это стало известно после наказания, которое вынесли клубу в ФИФА, сообщает инсайдер Айдын Кожахмет. Он рассказал о планах руководителя жамбылского клуба Жандоса Ахметова. При этом инсайдер предупредил, что это вряд ли сработает с ФИФА, так как обмануть себя там не дадут:

«Руководство «Тараза» всерьез рассматривает возможность банкротства клуба из-за больших долгов и трансферного бана. План этот уже нашел одобрение в управлении спорта Жамбылской области, осталось его лишь утвердить у акима. Но тому пока не до клуба.
По задумке Жандоса Ахметова, «Тараз» будет расформирован, а его место займет «Тараз-Каратау». Не в Премьер-лиге, а вообще. Увы, молодой менеджер, по всей видимости, весьма плохо знаком с порядками и регламентами ФИФА и УЕФА. Там ведь тоже не дураки сидят. Их так легко не обмануть.
Кстати, о том, что Жандос Ахметов никак не воспринимает международные регламенты, можно судить по ситуации с португальским полузащитником Эривалдо. С игроком еще год назад можно было договориться о расторжении контракта с минимальной компенсацией, но ничего для этого сделано не было. В итоге, теперь «Тараз» должен ему свыше 60 миллионов тенге».

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.