XXIX молодежный чемпионат мира по батутной гимнастике вошел в историю

Мурат Куат, 9-12-2022, 08:19, Просмотров: 562
 XXIX молодежный чемпионат мира по батутной гимнастике вошел в историю 

XXIX молодежный чемпионат мира по батутной гимнастике вошел в историю, передает @Obozrenie.kz.

Впервые на пьедестал взошла представительница Павлодарской области, 18-летняя Виктория Бутолина. Она завоевала серебряную медаль, вклинившись между двумя соперницами из Японии.

Еще до старта тренер Екатерина Свиридова выражала уверенность, что Виктории вполне по силам стать призером. Прогноз сбылся. Серебряный призер молодежного чемпионата мира Виктория Бутолина любезно согласилась ответить на наши вопросы.

– Спустя столько дней можешь сказать себе: «А могла бы и первой стать, но чего-то не хватило»?

– Самое первое, что пришло в голову после выступления, когда увидела оценку – это радость. В первую очередь из-за того, что набрала хороший балл, свою рекордную оценку на международных соревнованиях, а после – то, что могу стоять на пьедестале. До первого места не хватило совсем немного – выпрямить ноги на последнем элементе, Вот из-за этого сняли баллы по технике, поэтому и проиграла.

– Как в твоей жизни появилась батутная гимнастика?

Раньше занималась спортивной акробатикой у своей тети, и после каждой тренировки на батуте прыгала. Потом тренер заметил, поговорили с родителями, чтобы меня перевели на батут. Изначально они сначала не хотели, но их все-таки убедили.

– Насколько тяжело совмещать учебу и тренировки?

– Совмещать в принципе не совсем тяжело. В основном преподаватели помогают, объясняют, с собой в поездки беру задания, выполняю.

– Кто для тебя твой тренер – старший товарищ, вторая мама, просто наставник?

– Мой тренер Екатерина Сергеевна Свиридова мне как вторая мама. Она не только меня тренирует, но и поддерживает во всех ситуациях, даже которые не связаны со спортом.

– Есть ли желание стать тренером?

Да, в будущем хочу стать тренером. Думаю, что после окончания спортивной карьеры не хватает этих эмоций с соревнований, и их можно дальше испытывать, только уже со своими воспитанниками.

– Следишь ли во время соревнования за выступлением своих соперниц?

– Нет, не слежу за девочками и не смотрю, как они выступают. Пытаюсь уйти в себя, настроиться и т.д. Но уже после своего выступления, конечно, смотрю, как мои соперницы выступают, что делают.

– Как ты готовишь себя к выступлению?

– Пытаюсь как-то себе сказать, чтобы не волновалась, собралась с мыслями, что много раз делала это на тренировках и могу повторить это сейчас. Бывают, что ноги трясутся, тогда бегаю или делаю какие-то упражнения.

– Есть какая-нибудь забавная история на турнирах?

– На международном турнире в Санкт-Петербурге почему-то думали, что я в финал не попала, и пошли гулять. А потом нам звонит тренер и говорит: «Вы где?! Срочно бегите в зал, Вика выступает!». Ну, мы со всех ног побежали в зал без вещей, купили там купальник. Быстро мне «дульку» на голове сделали и тут вызывают на батут. Без разминки выступила и в итоге стала четвертой.

– Последняя книга, прочитанная тобой?

– Увлекаюсь в основном романами, недавно читала книгу «После» Анны Тодд.

– Умеешь вкусно приготовить? Есть какой-то особый рецепт?

– Готовить люблю, но особенных каких-то рецептов нет.

– В школе какой предмет был самым любимым?

– Биология. Учитель всегда все понятно объясняла и создавала хорошую атмосферу на уроках.

– Есть друзья, не связанные со спортом?

– Да, конечно есть, еще со школы, с университета, да и просто знакомые.

– Интересуешься другими видами спорта?

– Фигурным катанием.

– На соревнованиях успеваешь ознакомиться с городом, страной?

На соревнованиях особо не успеваем гулять по городу. Но иногда удается, когда есть свободное время. Больше всего, наверное, понравилось в Японии, а также в Санкт-Петербурге.

– Как прыгунам на батуте держать себя в форме? Неужели на сладкое не тянет? Если да, то как с этим бороться?

– Держать в форме себя, конечно, нужно, но и в еде себя особо не ограничиваем. Бывает, перед соревнованиями сбрасываем вес, но особо на этом внимание не заостряем.

Батутная гимнастика – олимпийский вид спорта. А ближайшая Олимпиада пройдет в 2024 году в Париже. Выступить на главном спортивном событии четырехлетия – достойная цель. Сделать это будет непросто. В 2023 году будет уже чемпионат мира среди сильнейших, на котором Виктории надо постараться минимум войти в финал, что даст прямую путевку в столицу Франции. Имеются и другие варианты – надо успешно выступать на этапах Кубка мира, есть и летние Азиатские игры в китайском Ханчжоу. В общем, в Софии заложена база, получена дополнительная уверенность в своих силах. Осталось только реализовать свой потенциал.

Фото предоставила Екатерина Свиридова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.