Во сколько акимату города обошлась посадка деревьев в этом году?

Станислав Манаков , 8-12-2022, 15:58, Просмотров: 715
Во сколько акимату города обошлась посадка деревьев в этом году? 

Кто должен контролировать вырубку деревьев, как собираются восполнять потери и какие меры примет профильное министерство - в материале @Obozrenie.kz.

На прошлой неделе Павлодарскую область посетил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Одна из проблем, на которую чаще всего сетуют в социальных сетях, - это вырубка деревьев для частных застроек. Можно ли урегулировать этот аспект на республиканском уровне, мы поинтересовались у министра.

- Буквально в среду, 30 ноября, во втором чтении было рассмотрено в Мажилисе Парламента несколько законопроектов, в том числе и по растительному миру, и усилению ответственности за экологические правонарушения. Ряд изменений в КОАП по растительному миру в этом законопроекте как раз рассматривался, в том числе вопросы вырубки деревьев и ужесточения ответственности за вырубку. Но что касается вырубки в черте города, то уже есть нормы, которые действуют - если ты вырубил дерево, то должен посадить десять, - заявил Сериккали Брекешев.

По информации акимата Павлодара, в этом году планировали высадить 20 тысяч новых полновозрастных деревьев. Но по факту подрядная организация ОО «Аяулы Алақан» высадила 23 269 деревьев. Обошлось это городскому бюджету в 600 миллионов тенге.

Для посадки выбрали места вблизи ипподрома «Кулагер», дорог на ПНХЗ и аэропорт, в парке Металлургов, Усольском микрорайоне, на набережной и другие.

Породный состав зеленых насаждений подобрали под климатические условия региона: сосна обыкновенная, пирамидальный тополь, татарский клен, древовидная ива и береза.

Что касается ответственности за ненадлежащий контроль за вырубкой деревьев, чиновник ответил: 

Во сколько акимату города обошлась посадка деревьев в этом году? 
- Здесь больше вопрос к акимату города и области по недопущению таких инцидентов, но и со своей стороны мы, как министерство, создаем законодательную основу, чтобы сократить такие случаи. Она уже есть, а сейчас рассматривается усиление.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.