На кого сейчас разрешено охотиться в Павлодарской области

Станислав Манаков , 6-12-2022, 11:56, Просмотров: 499
На кого сейчас разрешено охотиться в Павлодарской области

Четыре уголовных дела за браконьерство завели на жителей Павлодарской области за последние месяцы, передает @Obozrenie.kz.

Первый случай произошел в Актогайском районе, там браконьеры застрелили кабана. Другие нарушения обнаружили в Баянаульском районе. 

- С 20 октября по 20 ноября выявили четыре уголовных нарушения, по ним проводятся проверки, затем направляем дело в суд. Кроме судебных решений, изымаются все орудия преступления и плюс немалый штраф - минимум 12 миллионов тенге. Не всегда дело ограничивается штрафом, иногда всё заканчивается арестом, но это зависит от тяжести преступления, -  сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Чтобы защитить диких животных от отстрела, с начала декабря в республике проводят акцию «Сайгак». Она продлится до конца месяца, так называемый период гона. Специалисты уверяют, что в этот момент животные наиболее уязвимы для браконьеров. Сейчас популяция сайгаков достигала 22 тысяч. В основном они обитают на территории Аксуской и Баянаульской сельских зон. 

На кого сейчас разрешено охотиться в Павлодарской области
- В 2003 году ввели мораторий на изъятие этого вида животных, также Казахстан заключил договоры с тремя трансграничными государствами: Россией, Узбекистаном и Туркменистаном. Договор способствует охране сайги, - рассказал руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

По информации спикера, за последние пять лет не было ни одного факта браконьерства на сайгаков. Ведь с 2019 года в Уголовный кодекс внесли изменения, согласно которым усилилась ответственность за незаконную добычу дериватов видов животных, занесенных в Красную книгу и в перечень редких исчезающих видов. Теперь максимальная ответственность за подобные деяния - 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Специалисты также напомнили, что сейчас разрешена охота только на определенных животных. С 1 ноября по 15 февраля открыт сезон охоты на пушнину: зайцев, корсаков, лис, а с августа до 31 декабря - охота на косулю. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.