В тени чемпионата мира

Мурат Куат, 2-12-2022, 08:28, Просмотров: 425
В тени чемпионата мира 

Конечно, в эти дни внимание всех любителей футбола приковано к событиям на полях Катара, где проходит чемпионат мира. Но не будем забывать и про отечественную игру номер один. 

Каким получился футбольный сезон для казахстанских клубов, как на внутренней, так и на международной арене? Как в дальнейшем выступит национальная сборная? Представителям СМИ были заданы следующие вопросы:

1. Тройка призеров – «Астана», «Актобе», «Тобол» – не вызвала у вас удивления? Кто еще мог взойти на пьедестал?

2. А обладатель Кубка «Ордабасы» закономерно выиграл почетный трофей? И ваше отношение к тому, что групповой этап Кубка Казахстана по сути дела разрывает чемпионат на две части, а некоторые клубы, в частности «Тобол», позволяют себе играть молодежкой и проигрывать дома с крупным счетом.

3. Какие новые имена вы открыли в нашем чемпионате?

4. В еврокубках ни один наш клуб не выступил с достойным результатом. Чего им не хватает, чтобы выйти в групповой этап Лиги конференций (про Лигу чемпионов и Лигу Европы промолчим)?

5. Сборная Казахстана перешла в дивизион «В» Лиги наций УЕФА. Соперники нас недооценили, или просто летом у наших получалось все?

6. Что надо сделать для победы в стыковых играх Лиги наций и тем самым попасть на Евро-2024? И как рассматривать отборочный цикл – пробиваться через него или наигрывать состав?

7. На ЧМ судьи стали добавлять непривычно много времени. Стоит ли так делать в чемпионате Казахстана? 

Айбек Жуматов

1. Уважения заслуживает результат, которого добился «Кайрат», выступая преимущественно собственными воспитанниками. Не ожидал столь высокого места от «Актобе». Команда совсем недавно была на грани исчезновения, но, к счастью, смогла преодолеть невзгоды, в отличие от «Иртыша». Долгое время «Актобе» и вовсе лидировал, но команде Карповича не хватило глубины состава – не нашлось замены тому же Ведемону. «Тобол» по возможностям вполне соответствует уровню тройки, но не по качеству и зрелищности игры. В этом плане более достойным выглядит «Ордабасы», но как обычно, шымкентцам не хватает настойчивости на финише. Чемпионство «Астаны» заслуженное. Это, бесспорно, самая сильная команда в Казахстане.

2. Проведение группового этапа Кубка – интересное решение, но время проведения и вправду не совсем уместное. Возможно, стоит разыгрывать эту стадию до начала КПЛ, в весенний период, вроде «разогрева». Что касается результатов, то они вызывают некоторые вопросы, особенно на стадии плей-офф.

3. Одним из открытий этого чемпионата стал Эльхан Астанов. В этом сезоне шымкентец сильно прибавил, и стал одним из важных игроков национальной сборной. Абылайхан Жумабек из «Тараза» – еще одно открытие первенства. Вообще, жамбыльская школа футбола каждый год дарит минимум одну звездочку. Вот где настоящая кузница кадров отечественного футбола.

4. Выступление наших клубов в еврокубках можно считать провальным. Причина – сокращение финансирования. Та же «Астана» в прежние времена уничтожила бы такого соперника, как «Ракув». Увы, сейчас в составе столичного клуба нет игроков уровня Маевского, Кабананги и Аничича. В стане «Кайрате» – тем более. «Тобол» своей трусливой игрой просто не заслужил прохода в групповой этап.

5. По выступлению сборной в Лиге Нации что-то определенное сказать сложно. Особенно после трех подряд поражений. Тут, видимо, и впрямь недооценка, везение и, возможно, что-то еще. Что-то, чего мы не знаем. В любом случае последние игры сборной спустили нас с небес на землю.

6. В этом плане смотрю на перспективы главной команды выступить на Евро-2024 весьма скептически. Хотя, признаюсь, после летних побед был опьянен, думая, что нашим по плечу пройти через стыковые матчи Лиги Нации. Возможно, команда соберется во время ответственных матчей. Очень пригодится помощь Бауыржана Исламхана. Порадовала его игра в последних товарищеских играх – парень не растерял талант. Разочаровывает Зайнутдинов. За сборную этот игрок выступает ни шатко, ни валко, хотя российские СМИ не устают петь ему дифирамбы. Для преодоления стыков нужно усиление во всех линиях. Стоит поискать его в Германии, среди выходцев из Казахстана. Плюс максимально использовать все имеющиеся возможности. Не вызывать в сборную Бауыржана Байтану – не позволительная роскошь для нашей страны.

7. Я против добавления большого количества времени к основному времени матча. С этим что-то нужно делать. Нужно уважать время зрителей и силы футболистов. На определение победителя в футболе и так выделяется немалое время, и надо стараться укладываться в него. Компенсировать каждую потерянную секунду?! Не вижу в этом смысла. В нынешнем футболе много нововведений, наносящих вред великой игре. К ним отнесу VAR и позднее определение офсайдов. 24 компенсированные минуты – это еще один гвоздь в крышку гроба, в котором мы можем окончательно похоронить футбол. 

Дмитрий Белоградов

1. Тройка призеров не выглядит сенсационно, ведь и до старта сезона «Астана», «Актобе» и «Тобол» назывались претендентами на победу в чемпионате. По ходу сезона шансы каждого из них менялись стремительным образом. Костанайский клуб из чемпионской гонки выпал пораньше, а вот «столичные» и актюбинцы устроили яркую развязку на финише чемпионата. «Актобе» был очень близок к тому, чтобы вернуть заветный трофей в один из самых футбольных городов страны. Однако в решающий момент команде не хватило стабильности, которая, в свою очередь, нашлась у «Астаны».

Из тех, кто мог бы подняться на пьедестал, – алматинский «Кайрат». Один из самых успешных клубов последних лет в этом сезоне не смог попасть в число призеров. По ходу сезона команда претерпела серьезную оптимизацию и смену вектора развития.

2. Если оценивать «Ордабасы» по сезону в целом, то команда из Шымкента провела ушедший год весьма ударно. С учетом того, что команда вступила в сезон без интенсивных сборов и должной селекции, она превзошла все ожидания. По ходу чемпионата «Ордабасы» выдал немало громких побед, и будь их чуть больше, мог вмешаться в борьбу за призовую тройку.

Говоря о самом турнире, то он, на мой взгляд, сделан в весьма интересном формате. Групповой этап удлиняет сезон для команд Премьер-лиги, но почему-то не все команды рады этому. Мне кажется, что это вопрос скорее именно к ним. Многие из клубов, решающие сделать ставку на чемпионат, откровенно выходят из борьбы за трофей. В тоже время выпадает шанс для ротации состава и просмотра ближайшего резерва. Однако не все клубы ищут в Кубке положительное, и по этой причине его статус падает.

3. Не могу сказать, что кто-то из футболистов провел прорывной сезон. Однако если выделять кого-то, то мой выбор падет на Эльхана Астанова из «Ордабасы». Приятно, что отечественный чемпионат открывает имена не только приезжих легионеров, но и своих местных ребят.

В свое время в адрес Эльхана было брошено много громких слов и едва его не переманили в большой клуб. Однако по мне он сделал правильно, что остался еще на сезон в «Ордабасы», и как раз именно он стал тем локомотивом, который протащил шымкентский клуб по ходу сезона. Да, в силу возраста Астанову не хватило стабильности, но все же он показывал класс. Кроме того, весьма удачно действовал и в матчах сборной страны, что можно считать отражением его уровня.

4. Думается, что за последние несколько сезонов уровень нашего чемпионата просел, и выступление на международной арене тому показатель. Все-таки разницу между командами делали приезжие легионеры. Причем в топовых командах они были высокого класса, и потому в Еврокубках казахстанские клубы смотрелись солидно. Сейчас же таких исполнителей осталось не так много, да и уровень команд стал очень близким. Такой конкуренции и плотности в турнирной таблице не было давно. Однако вся эта борьба лишь локальная, а на международной арене никак не отражается.

5. В футболе не бывает мелочей, поэтому расценивать успехи нашей сборной как что-то отдельное было бы неправильно. Видимо, в этот период все сошлось в один единый пазл. Безусловно, где-то проскользнул фактор недооценки Казахстана, но в то же время наши футболисты были действительно хороши. Здесь и азарт, и самоотдача, и пресловутый футбольный фарт, который просто так не дается. Вместе с этим нельзя недооценивать роль наставника. Что-то этакое привнес Магомед Адиев, что сборная Казахстана предстала в новом свете.

6. Мое мнение – нужно играть, играть в каждом матче, и с максимальной отдачей! Именно в таких условиях команды и добиваются продвижения. Это заложено в нашей ментальности – выходить на матч, как на последний бой. И наоборот, деление матчей на проходные и важные только лишь вскружит голову и приведет к головной боли.

Группа для отбора на Евро-2024 досталась не самая сложная, поэтому играть и бороться просто необходимо. Тем более что игроки Национальной сборной сами приучили болельщика к тому, что они способны на свершения на поле.

7. Чемпионат мира, и вправду, удивляет своей требовательностью к восстановлению всего потраченного времени. Пока непонятно, получит ли эта тенденция распространение на весь футбольный мир или так и останется «тестовой». Сама идея того, что футбольный матч не должен быть наполнен паузами и простоем, мне нравится. Болельщик приходит на стадион смотреть игру, а не наблюдать за стремительно иссякающими двумя таймами. Однако надо понимать, что на самом деле вести столь строгий учет времени не так просто. В условиях работы на чемпионате мира расширенных бригад арбитров за это отвечает отдельный человек. Любопытно, как эту идею, если она укоренится, будут реализовывать в локальных чемпионатах. 

Дархан Бекишев

1. Я думаю, тройка самая сильная. По ходу сезона еще бы отметил «Тараз», но он провалил вторую часть чемпионата. А «Кайрат» этого сезона точно не заслуживал места в тройке. Поэтому закономерно, но чемпионство «Астаны» – другой вопрос. Тут, я считаю, у «Актобе» наглым образом отобрали золотые медали. Столичным болельщикам абсолютно не важно чемпионство «Астаны», а для актюбинцев это был бы большой праздник. Такие победы мотивируют, дают надежду, однако тот факт, что «Астана» опять номер один, говорит, что наш чемпионат топчется на месте.

2. «Ордабасы» заслуженно выиграл турнир. Рад за команду и шымкентских болельщиков. В начале сезона говорили, что у «Ордабасы» большие долги, коллектив снимается с чемпионата. Однако несмотря на трудности они собрали команду из своих воспитанников и дали бой. Завидую, что у нашего «Иртыша» в трудный час так не получилось. Что касается, молодежи, которая выходит против сильного соперника, такая практика, к сожалению, в Кубке уже стала привычной. Чемпионат всегда превыше всего, это вопрос к ПФЛК. Турнир давно заслуживает перезагрузки.

3. Астанов провел прекрасный сезон, так же как и защитник «Ордабасы» Сагадат Турсынбай. В час, когда родная команда доверилась своим воспитанникам, они оправдали надежды. Также очень рад за Александра Заруцкого, который выступал за павлодарский «Иртыш». Талантливый голкипер показал, на что способен, и сейчас, я думаю, он лучший вратарь в стране.

4. Чтобы выступать хорошо в еврокубках, нужно поднимать уровень чемпионата. Когда у нас будут стадионы и болельщики, как в Актобе, тогда мы всегда будем ждать успеха в еврокубках. А так приходится смотреть на разовые похождения «Астаны». Нет вектора, только сумбур.

5. Адиев сумел перевернуть игру, он проделал прекрасную работу. Наши парни реально бились на поле, и такой гордости за сборную Казахстана болельщики никогда не чувствовали. Тренер сумел использовать все возможности наших игроков. Он ведь не пригласил кого-то нового. Это те ребята, которые все это время проигрывали. Те же Дарабаев, Тагыберген далеко не молоды. Однако рвут середину поля так, что без них такие победы и представить невозможно.

6. Состав сборной не такой молодой, чтобы его наигрывать. В основном ребята, которые уже сыты по горло поражениями. Для них это последний шанс громко заявить о себе. Поэтому нужно биться, так как никогда. Жду только побед! Сейчас или никогда!

7. Я думаю, это очередной эксперимент ФИФА. В ближайшее 3-4 года наверняка можно такое увидеть в Казахстане. Однако я не думаю, что это решит многие проблемы чемпионата. Тот же ВАР в Казахстане трактуется совсем не по-европейски, а по-казахски: хочу – смотрю, хочу – нет.

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.