Предотвратить и предупредить ЧС в Экибастузе с помощью тарифа невозможно

Валерия Джембетова, 29-11-2022, 18:01, Просмотров: 505
Предотвратить и предупредить ЧС в Экибастузе с помощью тарифа невозможно 

Об этом заявил руководитель департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Ибрагим Тангиев, передает @Obozrenie.kz. 

В первый же день отключения практически всего Экибастуза от отопления в Минэнерго сообщили, что ситуация сложилась в том числе из-за низкого тарифа. Такое заявление возмутило население, ведь и так коммуналка зимой «кусается». 

Проблема теплоснабжения Экибастуза копилась годами, это подтверждает и высокий износ на тепловых сетях – более 92%, и состояние ТЭЦ. 

Монополист уже подал заявку на увеличение тарифа в два раза. Сейчас, по информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий, жители Экибастуза оплачивают по прибору учета за однокомнатную квартиру площадью 38 квадратов около 3000 тенге, за двухкомнатную квартиру 55 квадратов - чуть больше 4000 тенге, за трехкомнатную площадью 70 квадратов около 6000 тенге. 

Предотвратить и предупредить ЧС в Экибастузе с помощью тарифа невозможно
- Мы понимаем, что население сегодня не готово платить в два раза больше. Но мы должны объяснить, что какую-то часть за счет тарифа нужно заложить на ремонт, чтобы хотя бы поддерживать текущее состояние станции и теплосетей. Потребители не должны почувствовать резкого скачка цен, - пояснил руководитель департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области Ибрагим Тангиев. 

Кроме того, Ибрагим Тангиев отметил, что среднеотпускной тариф в Экибастузе – 5579 тенге, для населения с приборами учета – 1860 тенге:

- На текущий ремонт у нас заложено в тарифной смете 600 миллионов тенге, на капитальный ремонт - 500 миллионов, это по инвестиционной программе. За счет инвестиционной программы мы каждый год ремонтируем только 400 метров сетей. Конечно же, этого недостаточно.

Сейчас в департаменте на рассмотрении заявка на утверждение тарифа с января 2023 года. 25 ноября прошли публичные слушания в Экибастузе, где поднимался вопрос качества теплоснабжения. Люди хотят понимать, если они оплачивают счета за тепло, то они должны это тепло получать. В рамках заявки, которую монополист представил, они предлагают увеличить расходы на ремонт с 600 миллионов до 3 миллиардов тенге. Планируется ремонт 5 котлоагрегатров на станции, текущий ремонт 18 километров сетей. 1,8 миллиарда будет направлено на ремонт ТЭЦ, а 1,2 миллиарда - на ремонт тепловых сетей.

С учетом ЧС в Экибастузе департамент приостановил рассмотрение заявки по тарифу. Вопрос уже поднят на обсуждение в Правительстве, вероятно решения стоит ждать уже после Нового года. 

- Мы будем учитывать мнение потребителя, но и должны обеспечить инфраструктуру, соответствующую инвестициям. Правительство будет прорабатывать вопрос, чтобы инвестиции были как за счет тарифа, так и за счет акционеров или со стороны Правительства. Решить все проблемы Экибастузской ТЭЦ и Экибастуза за счет тарифа невозможно. Ежегодно на ремонт станции, по подсчетам технических специалистов, нужно выделять 18 миллиардов тенге. Сегодня в тарифе таких средств нет. Мы сейчас должны комплексно подойти к этому вопросу, чтобы в следующем году ситуация не повторилась. Если смотреть по другим городам, то все монополисты жалуются на тариф, - сказал Ибрагим Тангиев.

Если тарифы и ресурсы монополиста ограничивают, то он всегда может через суд обжаловать решение департамента. В департаменте отметили, что в практике есть ситуации, когда суды принимают сторону и монополиста, и Комитета.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.