Более двух с половиной тысяч случаев заболевания ОРВИ за неделю зарегистрировали в Павлодарской области

Артем Клеван, 25-11-2022, 14:19, Просмотров: 292
Более двух с половиной тысяч случаев заболевания ОРВИ за неделю зарегистрировали в Павлодарской области

Более двух с половиной тысяч случаев заболевания ОРВИ за неделю зарегистрировали в Павлодарской области. Медики говорят, это еще не пик. Болеют чуть ли не целыми семьями передает @Obozrenie.kz. 

Возросло и количество пациентов в стационарах. В детской инфекционной даже пришлось добавить более 40 коек. В то же время павлодарцы жалуются на отсутствие бесплатных лекарств в поликлиниках.

По информации департамента санэпидконтроля, с начала октября зарегистрировано уже более десяти тысяч случаев ОРВИ, при этом две с половиной тысячи из них -за последнюю неделю.

- За прошедшую неделю в области уже был превышен пороговый уровень заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией. Также зарегистрировано восемь случаев гриппа, - говорит представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Елена Сухоносенко.

Медики отмечают - болеет много детей. Жалобы на температуру, которая достигает 39 градусов, слабость, вялость, одышку. Нередко родители привозят малышей сразу в инфекционный стационар, и некоторые случаи уже запущенные.

- Заболеваемость среди детей на сегодняшний день резко увеличилась. В связи с этим инфекционный стационар детской областной больницы дополнительно развернул 43 койки, - рассказала заместитель директора павлодарской областной детской инфекционной больницы Зере Садакова.

Павлодарцы жалуются на отсутствие бесплатных лекарств в поликлиниках. Больше всего жалоб поступает на первую, третью и четвертую. Некоторые люди пишут, что антибиотиков, жаропонижающих не выдают с начала ноября. В управлении здравоохранения пояснили: проблем быть не должно. В случае чего просят обращаться с жалобами.

- До конца текущей недели полный объем препаратов, которые они заказали, будет отгружен. В случае отсутствия того или иного препарата он обеспечивается за счет другой медицинской организации, - сообщила руководитель отдела управления здравоохранения Павлодарской области Анара Омарова.

По официальным данным, в наличии еще есть более четырех тысяч упаковок жаропонижающих препаратов, более трех с половиной тысяч - антибиотиков. Отгрузку со склада в поликлиники делают несколько раз в месяц. В управлении здравоохранения напомнили: в рамках гарантированного объема по показаниям обязаны обеспечивать бесплатно препаратами всех детей до 18 лет.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.