Что происходит с деньгами вкладчика ЕНПФ после его смерти?

Регина Маргарян, 26-11-2022, 13:03, Просмотров: 801

  Что происходит с деньгами вкладчика ЕНПФ после его смерти?

Деньги вкладчика пенсионного фонда после его смерти должны на законных основаниях перейти наследникам. Что для этого необходимо сделать, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) Казахстана, передает @Obozrenie.kz. 

Начнем с того, что в случае смерти получателя пенсии его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивает единовременную выплату на погребение в пределах размера 52 МРП – 162 339 тенге.

Пенсионные накопления являются таким же персональным имуществом, как квартира, авто или счет в банке. Поэтому после смерти владельца эти деньги вправе унаследовать законные правопреемники.

Наследуются пенсионные накопления в том же порядке, как и любая собственность: по завещанию либо по закону. Если завещания нет или в нем отражено не все, принадлежавшее умершему, то пенсионные накопления наследуются в порядке гражданского законодательства.

После смерти гражданина Казахстана претенденты на его собственность должны в течение полугода обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Между ЕНПФ, нотариусами, Министерством юстиции РК, Республиканской нотариальной палатой, АО «НИТ» и ЕНПФ заключен договор о взаимодействии через единую нотариальную информационную систему «Е-нотариат». Благодаря этому договору нотариусы, к которым обращаются наследники, могут направлять запросы и тут же в режиме онлайн получать справки о наличии у умерших вкладчиков индивидуального пенсионного счета и остаточных средств на них, то есть без письменных обращений.

После получения свидетельства о праве на наследство с пакетом документов наследнику необходимо обратиться в ЕНПФ. Пенсионные накопления выплачиваются наследнику в полном размере.

Если предоставляется полный пакет необходимых документов, то причин для отказа в получении накоплений нет. Перечень необходимых документов можно найти на сайте ЕНПФ в разделе «Услуги», «Пенсионные выплаты в связи со смертью получателя».

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.