Диетолог-нутрициолог назвала полезные продукты для завтрака, а также те, от которых лучше воздержаться

Регина Маргарян, 28-11-2022, 10:03, Просмотров: 471
Диетолог-нутрициолог назвала полезные продукты для завтрака, а также те, от которых лучше воздержаться 

О том, что завтрак самый важный прием пищи за день - неоспоримый факт. Казахстанский диетолог-нутрициолог Ксения Аникиенко назвала полезные продукты для завтрака, а также те, о которых лучше воздержаться, передает @Obozrenie.kz. 

Задача первого приема пищи - дать энергию, бодрость и зарядить хорошим настроением. По мнению специалиста, завтракать нужно обязательно.

- Если у вас выработалась привычка не завтракать, то встаньте пораньше, сделайте легкую зарядку, примите бодрящий душ, красиво сервируйте себе стол - эти действия поднимут аппетит, - советует Ксения Аникиенко.

В идеале завтрак должен проходить в промежутке с 6.30 до 9.00. Тем, кто следит за фигурой, Ксения рекомендует питаться всегда в одно и тоже время. Например, завтрак всегда в 8.00. Вскоре вы увидите, насколько благодарным окажется организм.

Продукты для завтрака

Забудьте о «суперфудах». Хорошая еда - это натуральные продукты.

- Не забывайте о своем здоровье, не жалейте времени на приготовление пищи. Крупы берем самые обычные, те, которые варятся не менее 20 минут. Забудьте о хлопьях для варки за 5 минут, организм не получит из них питательных и ценных микро-/макроэлементов, - предупреждает Ксения.

Желательно готовить крупы в виде рассыпчатого гарнира, добавлять к ним салаты из свежих овощей и зелени, заправленные качественным маслом. Кстати, прием витаминов А, Д, К, Е необходимо сочетать именно с такими салатами, заправленными маслом.

Яйца - отличный вариант еды утром. Не рекомендуется жарить яйца на животном жире. Такая пища принесет тяжесть, снижение настроения и работоспособности. А вот омлет - это идеальный вариант завтрака.

Колбасы, копчености, магазинные сосиски стоит употреблять как можно реже.

- Я рекомендую приготовить буженину из курицы или индейки, говядины - такая домашняя закуска с кусочком цельнозернового хлеба придаст сил, энергии и здоровья. Украсьте такой бутерброд зеленью и овощами - такой завтрак сытный, очень вкусный и полезный. Приготовьте заранее домашние сосиски, заморозьте. Утром на приготовление уйдет всего 10 минут, - говорит Ксения. 

Кисломолочные продукты

Не забывайте про качественные кисломолочные и молочные продукты. Любите йогурты с добавками? Полезно самостоятельно соединить натуральный йогурт с ягодами и фруктами.

- Кусочек вкусного сыра утром любят очень многие. И это правильно. Рекомендации есть только к выбору сыров. Сырный продукт не рекомендован. Пусть он не заманивает вас низкой стоимостью. Приготовьте сыр дома из свежего молока. Это проще, чем кажется, - утверждает нутрициолог.

Альтернативные виды молока рекомендованы исключительно людям с непереносимостью лактозы. Всем остальным диетолог рекомендует забыть о рафинированной продукции, о заменителях. И еще, люди с лактозной непереносимостью приятно удивятся, узнав, что творог им употреблять можно.

Все рекомендации сводятся к малому: употреблять в пищу натуральные качественные продукты и не жалеть времени на приготовление пищи.

- Не ешьте батончики, сухие завтраки, быстрые продукты. Это экономит не только ваше время, но и здоровье ваших близких. Заботитесь ли вы о здоровье, или следите за весом - питайтесь качественными продуктами, уважайте свой организм, и вы увидите - не будет необходимости считать калории или часто посещать врачей, - резюмировала Ксения Аникиенко.

Фото: из личного архива Ксении Аникиенко

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.