Предновогодний мундиаль

Мурат Куат, 25-11-2022, 08:06, Просмотров: 352
Предновогодний мундиаль

Чемпионат мира по футболу набирает обороты. События в нем происходят и те, которые ожидались, и те, в которые до старта мало кто мог поверить.

Чего только стоит беспомощная сборная Катара в матче открытия. То ли хозяева турнира «перегорели», то ли их мастерство оказалось несколько дутым даже на фоне не таких уж и грозных эквадорцев.

А что случилось со считавшейся крепкой сборной Ирана? Или сборная Англии сыграла в полную силу без раскачки, с первого же матча?

Но на фоне этих фактов все меркнет после матча, в котором удивили как аргентинцы, так и сборная Саудовской Аравии. Оказалось, что место сенсациям, да еще таким громким, на мундиале еще осталось. Дошло до того, что монарх этой арабской страны объявил выходной день! Двойная радость для его подданных. Мы не знаем, как дальше выступят саудовские футболисты, но свое имя в историю номер один они уже вписали.

Кстати, команды других арабских государств словно бы взяли пример и сумели отстоять 0:0 в соперничестве с явными фаворитами – Тунис против Дании, а Марокко против Хорватии.

До сих пор перед глазами травмы игроков, причем от своих же, в сборных Ирана и той же Саудовской Аравии. Хотелось бы, чтобы такие случаи больше не повторялись.

***

Ну, и чтобы не завершать на минорной ноте. Во-первых, чуть ниже календарь оставшихся игр чемпионата мира. Во-вторых, снова Лучиано Вернике и его «Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались»:

Какой игрок забил наибольшее количество голов в одном официальном матче?

4 августа 2007 года нападающий Пассанг Церинг («Транспорт Юнайтед») забил 17 голов в ворота ФК «Королевский институт здоровья и наук» во время неравного матча высшей лиги Бутана, который закончился со счетом 20:0. Почему настолько неравный? Некоторые источники свидетельствуют, что проигравшие вывели на поле девять игроков, и некоторых из них нельзя было назвать спортсменами. «Я не ожидал, что забью 17 голов, но мне нечего праздновать, ведь мы играли против очень слабой команды», – сказал герой репортерам после окончания матча. По результативности достижение Церинга является самым большим в матчах Высшей лиги за всю историю футбола.

Второе место делят два очень противоречивых случая. Стефан Станис («Ланс») забил 16 голов против «Абри Астурис» в декабре 1942 года во время матча Кубка Франции, который завершился 32:0. Но может ли матч считаться официальным в разгар кровавой Второй мировой войны в захваченной нацистами стране? В мае 2007 года киприот Панайотис Понтикос из «Олимпсо Ксилофагу» забил 16 голов в матче против «СЕК Агиос Афанасиос». Тут все прекрасно, кроме того, что матч (который закончился со счетом 24:3) проходил в третьем дивизионе не самой сильной кипрской лиги.

На международном уровне австралиец Арчи Томпсон забил 13 голов в одном матче во время квалификации к чемпионату мира 2002 года, который прошел в Японии и Южной Корее. Рекорд для матчей национальных сборных, да. Однако стоит отметить, что сборная Американского Самоа тогда проиграла со счетом 31:0. А до этого уступила 13:0 Фиджи, 8:0 – своему западному кузену Самоа и 5:0 – сборной Тонга. Всего в четырех играх Американское Самоа пропустило 57 голов и не забило ни одного.

Имеют ли эти цифры хоть какую-то ценность? Каким должен быть уровень матча, чтобы голевая феерия в нем считалась подвигом? Можно сказать, что забить 17 голов против команды в Бутане с девятью игроками намного легче, чем 5 голов против национальной сборной в матче чемпионата мира (россиянин Олег Саленко сделал это в ворота Камеруна в 1994 году) или 5 голов в ворота европейской команды в плей-офф Лиги чемпионов (Лионель Месси забил столько в ответном матче леверкузенскому «Байеру» в 2012-м).

В то же время утверждается, что юный Герд Мюллер забивал 22 гола в матче за «ТСВ 1861 Нёрдлинген». А Роналду Ди Асис Морейра (Роналдинью) – 23 за молодежную команду «Гремио». Но если мы считаем только игры Высшей лиги или международные соревнования, то Церинг, очевидно, побеждает. 

Какое самое большое количество голов забивала проигравшая команда?

Один из самых невероятных результатов в истории футбола произошел 29 сентября 2004 года, когда клубы «Спорто Краб Коннекшн» и «ВАСА Клин энд Уайт» сошлись в матче Суперлиги Тринидада и Тобаго, любительском втором дивизионе страны. «Краб Коннекшн» забил тогда 13 голов, их рекорд за один матч, но … проиграл игру! В день, который явно не будет назван вратарским, «ВАСА» был весьма плодовит и забил 15 раз, на два больше, чем их несчастный соперник. 15:13! Странная встреча останется в истории благодаря еще двум фактам: 1) проигравший клуб вел со счетом 4:0 к 22-й минуте; 2) центральный нападающий Марлон Уорнер забил 10 голов, но был в побежденной команде! Ему даже мяч не отдали за тройной хет-трик! Его эффективность – рекорд Тринидада и Тобаго. Его несчастье – тоже.

Кто из игроков забил наибольшее количество голов за карьеру?

Это еще один вопрос, который вызывает разногласия. Некоторые футбольные статистики, в том числе и хорошо известная Книга рекордов Гиннесса, считают, что бразильцы Артур Фриденрайх и Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле) забили невероятные 1329 и 1279 голов за свои карьеры соответственно. Однако эти числа подвергались серьезным исследованиям. Если рассматривать фигуру Пеле под микроскопом, то можно найти голы, забитые во время службы в армии, в товарищеских матчах за американский клуб «Космос», благотворительных матчах и даже в играх за Союз спортсменов Сан-Паулу. Не хватает только голов внукам в парке…

Согласно данным неофициального Фонда футбольной статистики (RSSSF), у Пеле только 767 официальных голов за «Сантос», «Космос» и сборную Бразилии. У Ромариу на пять мячей больше – 772 («Васко да Гама», «ПСВ Эйндховен», «Барселона», «Фламенго», «Валенсия», «Флуминенсе», «Аль-Садд», «Майами», «Аделаида Юнайтед», «Америка» и сборная Бразилии).

Великим чемпионом в этой категории остается австрийский нападающий, практически неизвестный любителям футбола XXI века: Йозеф «Пепи» Бицан. Он забил 805 голов за венский «Рапид», пражскую «Славию», а также сборные Австрии, Чехословакии, а также протектората Богемии и Моравии. Бицан был большой звездой в Центральной Европе в 1930-40-е годы, и его главный поклонник тоже был хорошо известен: его мать Людмила. Во время одного из матчей Бицана ударил ногой защитник. Людмила в ужасе вскочила со своего места, вышла на поле и ударила обидчика зонтиком!

 Фото: sport-express.ru

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.