Снести нельзя помиловать: какие планы у чиновников на новостройки по Естая и возле собора?

Артем Клеван, 11-11-2022, 10:21, Просмотров: 467
Снести нельзя помиловать: какие планы у чиновников на новостройки по Естая и возле собора? 

Многоэтажку по Естая должны снести по решению суда в Павлодаре. Об этом заявили в городском отделе архитектуры. Между тем, по двум постройкам во дворе на улице Ак.Сатпаева подобное постановление было получено еще в мае этого года, но пока территория огорожена, и демонтаж никто не проводит. Есть вопросы и по новостройкам возле Благовещенского собора, передает @Obozrenie.kz. 

Две многоэтажки возле Благовещенского собора возводят не первый месяц. Визуально работа на стадии завершения. Но вот Комитет по делам строительства и ЖКХ проверил и установил, что строить дом здесь нельзя. Расположен он на так называемой прочей территории. Павлодарские чиновники решили возразить вышестоящим и принялись через суд доказывать, что разрешительные документы выдали вполне обоснованно.

Снести нельзя помиловать: какие планы у чиновников на новостройки по Естая и возле собора? 
- Здесь «прочие территории» Комитет толкует, что якобы нельзя все-таки строить на «прочих территориях». В этом вопросе у нас возник спорный момент с ними. В законодательстве вот именно, что таких толкований по прочим территориям не имеется на сегодняшний день, - заверяет заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Жангельды Шалгумбаев.

По двум адресам: Ак.Сатпаева, 245/1 и М.Горького, 27/1 в мае было вынесено решение суда о сносе строений, говорят в отделе архитектуры. Но за полгода ничего не изменилось. Территория огорожена, а чиновники заявили, что требовать чего-либо не в их компетенции.

- Там взыскатель - ТОО «Павлодар-Водоканал», то есть мы не имеем право затребовать исполнительный лист, так как мы не подавали иск в суд по сносу данного объекта. Здесь должен «Павлодар-Водоканал» истребовать судебный лист по исполнению данного судебного решения и передать его судоисполнителю, - пояснил Жангельды Шалгумбаев.

Чиновники ответили, что направят уведомление монополисту, чтобы тот довел дело до конца. Но о сроках не сказали.

Вместе с тем, проблемой хаотичной застройки называют отсутствие проектов детальной планировки. В этом году их сделали семь. Но вот, к примеру, в 2015, 2016 заявки подавали, но бюджетная комиссия отказывалась выделять на это деньги. 

Снести нельзя помиловать: какие планы у чиновников на новостройки по Естая и возле собора?

В отделе архитектуры сообщили: буквально на этой неделе в апелляционном суде выиграли дело по многоэтажке по адресу: Естая, 102. Вместо нее должен быть частный дом. Теперь за счет самого застройщика здание нужно снести. Но вот как это процедура будет проводиться и в какие сроки, чиновники не уточняют.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.