Коммунальные аварии продолжают происходить в Павлодаре

Станислав Манаков , 11-11-2022, 09:42, Просмотров: 286
Коммунальные аварии продолжают происходить в Павлодаре

Сейчас в Павлодаре к теплоснабжению подключены все 2312 многоэтажных жилых домов. Специалисты утверждают, что отопительный сезон проходит стабильно, в штатном режиме, но без коммунальных аварий не обходится, передает @Obozrenie.kz.

На этой неделе на улице Центральная произошло повреждение сети теплоснабжения. Аварийная бригада устранила повреждение, однако жильцы остались без отопления на несколько часов.

С начала отопительного сезона произошло около 30 коммунальных аварий по горячему водоснабжению и отоплению. Всего же с начала года выявили 906 повреждений. Специалисты подчеркивают, что цифра указана с учетом испытаний. Повреждения происходят по всему городу, за исключением новых сетей.

Коммунальные аварии продолжают происходить в Павлодаре
- Серьезных техногенных аварийных ситуаций у нас не зафиксировано, как на внутренних сетях, так и на наружных. Все аварии специалисты «Тепловых сетей» устраняют своевременно, есть на сегодняшний день несколько домов, в основном проблема в точечной регулировке, - сообщил руководитель отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства города Павлодара Нурлан Рашитов.

По его словам, бывают ситуации, когда соседи перекрывают краны, засорена перемычка, произошло завоздушивание системы, а страдают в итоге все потребители. По таким проблемам ежедневно выезжает рабочая группа, однако нет речи о том, что есть недопоставка со стороны «Тепловых сетей».

- Сейчас недогревов со стороны тепловых сетей нет. Может, это связано с погодными условиями, зима еще впереди, и делать выводы пока рано. В основном проблема по внутренним сетям жилых домов: где-то не отрегулировано, где-то нарушили схему, а нам приходится с этим разбираться, - говорит руководитель отдела.

Ситуацию по проблемным пяти домам пообещали решить до конца недели. По районам, которые больше всего жаловались на холод в квартирах прошлой зимой: Дачному и Усольскому, жалоб пока не поступало.

В общем, около 70% жалоб обоснованны. Однако чиновник подчеркивают, что в этом нет вины АО «Павлодарские тепловые сети», по каждому случаю разбираются индивидуально. 

Коммунальные аварии продолжают происходить в Павлодаре
- За октябрь в адрес «Тепловых сетей» поступило 100 заявлений на недогрев. Из них подтвердилось только 36 заявок, все остальные не обоснованны, то есть теплоноситель подается своевременно и качественно, - заявил заместитель главного инженера АО «Павлодарские тепловые сети» Павел Плетухов.

Еще один немаловажный вопрос, который интересует жителей города - дефицит теполоэнергии. Хватит ли ее на всех, с учетом столь стремительно развивающегося жилищного строительства? 

- В основном дефицит тепловой мощности присутствует в южной части города, но это только дефицит для новых потребителей, по действующим его нет. Проблему нужно рассматривать комплексно, это и модернизация действующих тепловых сетей, эту работу мы уже проводим. Разработали дорожную карту, так как видим, какие сети нужно модернизировать. Проекты идут поэтапно до 2030 года, первый уже запустили, ожидаем финансирование от отраслевого министерства, но пока его не подтвердили, - сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Салханов.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.