Расследование о поджоге сена в Майском районе прекращено

Станислав Манаков , 7-11-2022, 10:04, Просмотров: 386
Расследование о поджоге сена в Майском районе прекращено

Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, передает @Obozrenie.kz.

Напомним, более двух тысяч рулонов сена сгорело в октябре. Его владельцами были местные предприниматели и крестьянские хозяйства.

О пожарах в районе сообщали три недели подряд. По предварительным подсчетам сгорело около 700 тысяч тонн сена.

- Первый пожар произошел из-за неисправности сельхозтехники - сбой в работе подборщика. Во второй раз огонь пришел из Аксуской сельской зоны после усиления ветра. Расследованием последнего занимаются соответствующие органы. Есть подозрения, что это был поджог, так как сено горело на островке, пожар туда никак не мог прийти, - рассказал на пресс-конференции аким Майского района Агыбай Амирин.

Однако в полиции сообщили, что расследование прекратили.

- Согласно актам о пожаре от 9 октября 2022 года, его причина не установлена. В Майском районе с 7 по 11 октября было объявлено усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, что в свою очередь препятствовало своевременной локализации и ликвидации пожара. Поэтому из собранных материалов в этом случае не усматриваются признаки какого-либо преступления. В связи с чем расследование по факту возгорания травы на сенокосных угодьях поймы Иртыша Баскольского сельского округа прекращено, - сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции.

По словам местных крестьян, только последний пожар уничтожил более тысячи рулонов сена. Ни один из тюков не был застрахован, поэтому ущерб местным крестьянам придется восстанавливать самостоятельно. 

Акимат района предложил свою помощь с кормами для скота, но оказывать ее будут не за счет бюджета, а за средства спонсоров района. Пока за помощью никто не обращался, однако в этом году в районе заготовили полуторагодичный запас сена, а это значит, что держать скот впроголодь не придется. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.