Высокотехнологичный комплекс планируют запустить на базе первой городской больницы

Обозрение недели, 4-11-2022, 10:58, Просмотров: 383

Высокотехнологичный комплекс планируют запустить на базе первой городской больницы 

Высокотехнологичный комплекс, аналогичный республиканским клиникам, планируют запустить на базе первой городской больницы, передает @Obozrenie.kz.

Павлодарская городская больница №1 с июля текущего года проходит комплексную реконструкцию. Обновляются окна, фасад здания, проводится внутренняя отделка помещений. Как рассказал вице-президент подрядной организации ТОО «Bazis Construction» Женис Нугыманов, общий срок проведения работ - 19 месяцев.

- До конца года планируется завершение фасада на 80%, установка окон на 90%, строительных работ блоков Г и Д на 65%, - доложил подрядчик.

В двух блоках расположатся дневной стационар и сheck-up центр, на втором этаже 11 операционных. После реконструкции планируется поставка высокотехнологичного медицинского оборудования, которое позволит проводить три-четыре операции одновременно. А для точной диагностики планируют установить моноплановый ангиограф.

Как рассказал главврач городской больницы №1 Нурлан Жумажанов, для комфортного пребывания пациентов в каждой палате установят отдельный санузел.

Глава региона подчеркнул, что полная модернизация первой городской больницы позволит создать условия для высокоспециализированной медицинской помощи, как в республиканских клиниках. Сейчас в медучреждении оказывают стандартную специализированную помощь.

- Для региона это социально важный проект. С момента строительства больница не подвергалась комплексной реконструкции, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Фактически мы создаем больницу нового уровня и поколения, поэтому ответственность будет очень высокая. Главная задача - повысить доступность, качество и сроки оказания медицинской помощи населению.

При этом ремонт в больнице не препятствует оказанию медицинских услуг. Все блоки ремонтируются поэтапно, коечный фонд сохраняется полностью.

Аким области поручил завершить весь проект до конца 2023 года. Руководителю управления здравоохранения и первому заместителю акима области необходимо проверять ход выполнения работ каждые десять дней. 

 Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.