Ряд социальных объектов введут до конца года в областном центре

Обозрение недели, 4-11-2022, 15:11, Просмотров: 401
 Ряд социальных объектов введут до конца года в областном центре  

Ряд социальных объектов введут до конца года в областном центре, передает @Obozrenie.kz. 

В селе Павлодарское начато строительство Дома культуры на 300 мест. Здесь почти 30 лет не было места для культурного досуга сельчан. Сейчас ведутся благоустройство, монтаж фасада здания, внутренняя отделка стен и потолков, монтаж освещения территории ДК и парковой зоны. Стоимость проекта 752,4 млн тенге. Сдача объекта запланирована на следующий год, но как заверил подрядчик, они приложат все усилия для завершения к концу года.

Абылкаир Скаков поручил акиму города проследить за качеством работ.

- Самое главное - необходимо в сроки и качественно завершить строительные работы. Главное, чтобы здание было теплым. Поэтапно заняться штатом учреждения, утвердить руководство, искать сотрудников и обустроить мебелью, - подчеркнул глава региона.

Жильцы дома Торайгырова, 6 в Павлодаре отмечают свой небольшой праздник. Здесь в сентябре этого года по программе «Бюджет народного участия» установили детские игровые площадки, спортивные тренажеры, есть несколько зон отдыха. Завершается установка уличного освещения.

Аким области поручил акиму города отработать замечания жильцов. В этом году на программу «Бюджет народного участия» в областном центре выделили 120 миллионов тенге. В планах - увеличение до 1 миллиарда тенге к следующему году.

В микрорайоне Достык завершают строительство откачивающей насосной станции. На объекте залили и армировали фундамент под четвертый насос, установили пожарный резервуар, расходомер воды на обратном трубопроводе, идущем из города на ТЭЦ-1. Ведутся работы по изготовлению станины под четвертый насос, проведены пусконаладочные работы трех насосов. Стоимость проекта 204,3 миллиона тенге. Глава региона поручил акиму города проверить функционирование ОНС-6 при понижении температуры до 30 градусов и взять данный вопрос на личный контроль. Вместе с тем, акиму Павлодара необходимо провести работы по оцифровке теплосетей.

- Любая нештатная ситуация должна оставаться в цифровой истории. При подготовительных и ремонтных работах все гидравлические испытания должны проходить через «Цифровой двойник», а оттуда разбирать слабые места, - заявил Абылкаир Скаков. - При правильном внедрении программы наши расходы на подготовительный ремонт сетей будут оптимизированы на 30-40%.

В завершение глава региона проверил ход ремонта парка Гагарина. В сентябре текущего года все части парка объединили в целостную территорию. Сейчас здесь устанавливают детские игровые площадки, спортивные тренажеры, навесы, зоны отдыха, баскетбольную и футбольную площадки, укладывают брусчатку, настраивают наружное освещение, оборудуют велобеговую дорожку, высаживают деревья. Как заверил подрядчик, ремонт завершат до конца ноября.

- Благоустраивать парк необходимо с учетом мнения горожан. И самое главное, не срубив ни одного дерева. При этом мы увеличили дорожки для пешеходов, детские площадки, тренажеры и открыли парк с четырех сторон, - отметил аким области. - Надо созидать, добавлять, наращивать, чтобы это место стало центром притяжения.

Абылкаир Скаков поручил Асаину Байханову взять на контроль вопрос качественной модернизации парка и завершить работы в установленные сроки. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.