Наказаны владельцы бесхозного скота

Обозрение недели, 4-11-2022, 13:25, Просмотров: 339

  Наказаны владельцы бесхозного скота

Наказаны владельцы бесхозного скота, передает @Obozrenie.kz. 

Проблема безнадзорного выгула скота из-за беспечности владельцев актуальна круглый год. Зачастую это приводит к печальным последствиям - скот нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий и объектом преступного деяния злоумышленников.

31 октября в 21.13 в полицию обратился 61-летний гражданин и сообщил, что на 25-м километре автодороги Галкино - Шарбакты его 36-летний коллега на большегрузе «Шахман» сбил двух лошадей. В отношении владельца лошадей составлен административный протокол по статье 408 части 2 КРКоАП.

В другом случае сотрудники полиции выявили факт, когда 45-летний владелец оставил 20 своих коров без присмотра. Скот пасся на обочине дороги, а затем и вовсе на проезжей части. Животных загнали на специализированную штрафную стоянку. Владелец установлен и привлечен к ответственности по статье 408 КРКоАП.

Полиция напоминает, что согласно статье 408 КРКоАП за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность в виде предупреждение либо штрафа в размере 3 МРП. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц - штраф в размере 10 МРП.

Полиция призывает скотовладельцев не допускать бесконтрольный выпас скота. 

В текущем году полицейские Щербактинского района привлекли к административной ответственности 187 человек за пасущийся без присмотра скот.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.